Евгений Пригожин

Главарь группы Вагнера Евгений Пригожин отверг обвинение бывшего российского офицера Игоря Гиркина от 27 мая в том, что Пригожин мог организовать военный переворот против Кремля, заявив, что ЧВК “Вагнер” не хватает кадров, необходимых для организации переворота.

Пригожин заявил 29 мая, что по всему миру происходят разные типы переворотов, в том числе «хаотический военный переворот» в Судане, свидетелем которого он был, которые занимают слишком много времени и приводят к крупным конфликтам. Пригожин утверждал, что у группы Вагнера нет достаточно большой армии, необходимой для совершения переворота, и утверждал, что у него хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным. Пригожин туманно намекнул, что министр обороны России Сергей Шойгу может устроить переворот, поскольку у него есть доступ к российскому спецназу.

Пригожин, предупредив, что некоторые люди в России ожидают революции, намекнул, что ЧВК “Вагнер” выступает лишь за избранные поправки к российской системе. Ответ Пригожина Гиркину в значительной степени следует за его ответом на запрос СМИ, в котором он выдвигает гипотезу о том, кто мог санкционировать запрет на упоминание Вагнера в российских государственных СМИ, и даже рассматривал Путина.

Затем Пригожин заявил, что в России пытаются избежать признания законных героев этой войны, а «чиновники-бюрократы, которые сегодня управляют российским государством, должны оставаться героями, и только их можно благодарить». Он добавил, что «если их не благодарят, то они говорят: «Ладно, черт с ним, хвалите президента», подразумевая, что Путин получает незаслуженные похвалы и благодарности из-за нежелания российских бюрократов чтить тех, кто действительно заслуживает это.

Согласно наблюдению аналитиков американского Института изучения войны (ISW), Пригожин резко увеличил количество прямых упоминаний Путина с 9 мая — после того, как он косвенно критиковал российского диктатора во время праздника Дня Победы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven + one =