БПЛА в Москве

Утром в Москве тревожно – российскую столицу атаковали дроны-камикадзе. Судя по публикуемым снимкам, заряд в них был небольшой. Вероятно, это легкие дроны с небольшой дальностью полета.

Пока никто не взял на себя ответственности за их запуск.

«В данный момент никто из жителей домов, повреждённых БПЛА, серьёзно не пострадал», — заявил мэр города Собянин.

За медицинской помощью обратились два человека. Госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте, сообщил мэр.

Беспилотники попали в два жилых дома в Москве: один на улице Профсоюзная, другой – на Атласова в Новой Москве. Так заявили в МЧС. Сообщается, что в Подмосковье работали системы ПВО. Один из беспилотников был сбит на Рублевском шоссе.

В СК РФ уже заявили, что расследуют факты падения беспилотных летательных аппаратов на здания в Москве и, на удивление, решили сразу не обвинять Украину в атаке дронов, как это делалось раньше, а выдержать паузу, создав видимость расследования.

В соцсетях сообщают о 30-ти или 32-х беспилотниках и о попаданиях в здания минобороны.

По информации СК РФ:
— В результате падения беспилотных летательных аппаратов в нескольких зданиях в Москве есть незначительные повреждения.
— Кроме того, ряд беспилотных летательных аппаратов был сбит силами российской ПВО на подлете к российской столице.
— По предварительным данным, пострадавших нет. На месте работают экстренные службы города. Сотрудники следственных органов Главного следственного управления СК России по г. Москве также работают на месте происшествия.
— Устанавливаются лица, причастные к преступлению.

Реакция Минобороны РФ:
– Заявили, что “киевский режим” совершил “террористическую атаку”, тем самым признав, что, обстреливая мирные населенные пункты, Россия совершает террористические действия еще с 24 февраля 2022г (еще раньше – обстреливала г. Грозный и другие населенные пункты Чечни).
– В атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Заявили, что все беспилотники противника поражены. При этом, три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей (вероятно, два врезавшихся в жилые дома в Москве и есть жертвы средств РЭБ). Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом “Панцирь-С” в Подмосковье. Возможно, есть еще БПЛА, попавшие в свои цели – военные объекты.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × two =