горят лампы

Отключение света за прошедшие сутки оказалось самым масштабным с февраля и коснулось почти 2 млн потребителей в 12 областях.

Об этом сообщили в Минэнерго.

В ведомстве проинформировали, что, начиная с февраля, это было наибольшее количество одновременно обесточенных потребителей. Причиной отключений стала рассинхронизация энергосистемы Украины из-за чрезвычайной ситуации, которая произошла у оператора системы передачи электроэнергии 30 мая около 13:00. В ведомстве уточнили, что 30 мая вражеских массированных обстрелов и попаданий в энергетическую инфраструктуру не было зафиксировано, а генерация полностью покрывает потребности потребителей, отключения абонентов не планировались.

В целом без света одновременно остались почти 2 миллиона абонентов в 12 областях – Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киеве и Киевской области, а также в Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Хмельницкой и Черкасской областях. Отключились также потребители Молдовы.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко поручил Государственной инспекции энергетического надзора немедленно создать комиссию для оперативного изучения этой ситуации.

Ранее:
В Украине произошли массовые отключения электроэнергии – ищут причину

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 2 =