Обсуждение планов Кадырова

Российское военное командование, вероятно, отдало приказ силам главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова начать наступательные операции в Украине после вывода сил группы Вагнера из Бахмута.

Кадыров заявил 31 мая, что чеченские силы получили новый приказ и взяли на себя ответственность за линию фронта в Донецкой области. Кадыров заявил, что чеченским подразделениям необходимо начать «активные боевые действия» и «освободить ряд населенных пунктов». Кадыров уточнил, что чеченский отряд специального назначения «Ахмат» (спецназ) и полк специального назначения «Север-Ахмат» переброшены на Марьинское направление юго-западнее Донецка.

Минобороны России заявило, что штурмовые отряды 5-й отдельной мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса и спецназа «Ахмат» вели наступательные действия на Марьинском направлении.

Кадыров заявил, что российское военное командование приказало Росгвардии, в состав которой входят силы «Ахмат», начать наступательные действия вдоль линии фронта в Запорожской и Херсонской областях. Кадыров заявил, что указанные подразделения уже начали тактическую подготовку к этим наступательным действиям, и заявил, что наступательные действия подразделений «Ахмат» начались до того, как украинские войска перешли в контрнаступление.

Кадыровцы выпустили очередной свой TikTik-ролик, в котором сообщалось, что целью наступательной операции является Кривой Рог, захват которого, по словам боевика, значимее, чем взятие Киева (так как “там находятся те, кто нам нужны”, вероятно, намекая на семью Зеленского). Судя по жестам на карте, видно из ролика, в планах захвата: Запорожье со стороны Васильевки, Запорожье со стороны Никополя (вероятно, с форсированием реки Днепр и повторным захватом Херсона), выход на Кривой Рог. Вероятно, в этих TikTik-планах и захват г. Днепр.

Однако, пока не обнаружено признаков чеченских наступательных операций на Запорожье или в Херсонщине.

Чеченские силы в основном действовали в тылу после участия в боях за Мариуполь, Северодонецк и Лисичанск, за исключением некоторых наступательных действий в районе Белогоровки Луганской области. Кроме того, они, представляя Росгвардию, часто действовали в заградительных отрядах, препятствуя оставлению поля боя тех, кто находился на первой линии фронта. Силы Кадырова, по уточнению ISW, действовали в качестве полицейских сил в тылу на юге Украины и проводили локальные боевые разведывательные операции в Запорожской области. Кадыров также утверждал, что по состоянию на 8 мая в Чечне находилось 3300 военнослужащих полка «Север-Ахмат», и, по оценке ISW, Кадыров, возможно, консервировал свои силы, а не отправлял их на передовую.

Упоминание Минобороны России о действиях «Ахмата» на Марьинском направлении за день до первоначального заявления Вагнера о дате выворда из Бахмута 1 июня указывает на то, что Путин, возможно, вынудил Кадырова взять на себя наступательную роль в войне, чтобы компенсировать вероятное истощение сил Евгения Пригожина, главаря ЧВК “Вагнер”.

Кремль может воспринимать чеченские подразделения как неиспользованную ударную силу, которая может восстановить способность России поддерживать одновременные наступательные усилия на нескольких направлениях наступления. Если заявления Кадырова о том, что у него в Украине действуют 7 тысяч военнослужащих, близки к действительности, его силы не смогут успешно провести несколько крупных наступательных операций, считают аналитики ISW.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 3 =