ЗСУ Gepard

Министерство обороны объявило о дополнительном пакете помощи в области безопасности для Украины, который содержит ключевые возможности для защиты от российских авиаударов по критически важной инфраструктуре по всей стране.

Об этом сообщается на сайте Пентагогна.

Последний пакет на сумму до 300 миллионов долларов является 39-м с августа 2021 года.

Недавно объявленная помощь последовала за беспрерывными атаками беспилотников России, направленными на гражданскую инфраструктуру Украины вдали от линии фронта.

«Россия продолжает вести жестокую, ничем не спровоцированную войну против Украины, нанося еще больше авиаударов и бомбардируя украинские города по всей стране», — заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Ф. Кирби во время брифинга в Белом доме.

Недавнее наступление России включало 17 отдельных воздушных налетов на столицу Украины Киев только в мае. По словам Кирби, в результате этих нападений пострадали мирные жители и пострадала важнейшая гражданская инфраструктура.

«В ответ Соединенные Штаты будут продолжать помогать украинцам и давать то, что им нужно для лучшей защиты», — сказал он.

В комплект очередной помощи входят дополнительные боеприпасы для ЗРК Patriot, ЗРК Avenger, зенитные комплексы Stinger и ракеты AIM-7 для ПВО.

Пакет также включает больше артиллерийских и противотанковых средств, а также высокоточные авиационные боеприпасы и другие предметы.

Администрация Байдена выделила Украине помощь в области безопасности на сумму более 37,6 млрд долларов с начала российского вторжения в феврале 2022 года.

Кроме прочего Пентагон закупит для Украины зенитные самоходные установки Gepard на сумму более 118 млн долларов, отмечается на сайте Минобороны США, и уточняется, что для этого оборонное ведомство страны заключило контракт с американской оборонной компанией Global Military Products.

“Компания Global Military Products Inc, Флорида, получила контракт с твердой фиксированной ценой на сумму 118 375 740 долларов США на закупку и поставку 35-мм систем противовоздушной обороны Gepard”, – говорится в сообщении.

Планируется, что контракт будет выполняться в Аммане (Иордания), а средства на него были выделены из “средств на зарубежные военные продажи”, дата поставки в Украину установок намечена на 30 мая 2024 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen − 10 =