Горит здание ОВД Шебекино

Министерство обороны России продолжает несоразмерно реагировать на ограниченные рейды на территорию России, что, вероятно, демонстрирует уверенность и компетентность в способности МО РФ реагировать на предполагаемые угрозы.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Минобороны России опубликовало второе сообщение о пограничном рейде Шебекино Белгородской области 1 июня, в котором основное внимание уделялось своевременности и масштабам реакции России на рейд. В Минобороны заявили, что дополнительные подразделения Западного военного округа (ЗВО) России укрепили приграничный район в течение часа после начала рейда и нанесли массированные авиационные, артиллерийские и огнеметные удары по рейдерским частям и их резервам. Минобороны заявило, что в общей сложности более 135 человек и 35 транспортных средств провели рейды и что различные оборонительные меры России, в том числе огонь из стрелкового оружия и мины, отразили рейды. Позже Минобороны наградило командира неустановленного мотострелкового батальона подполковника Александра Никитина за руководство обороной. Вероятно, чтобы упредить попытки приписать «победу», одержанную белгородскими пограничниками, генерал-полковнику Александру Лапину, как это сделало информационное пространство во время рейда 23 мая. Фиксация Минобороны России на изображении российских войск и российского военного командования как способных защитить Россию, вероятно, отражает тревогу внутреннего и более широкого информационного пространства по поводу предстоящего украинского контрнаступления, а также любые отражения информационных воздействий от любых неудач в защите от украинских контратак.

Отдельные российские блогеры продолжают использовать ситуацию в Белгородской области для критики российского руководства, в то время как другие преуменьшают недавние рейды. Связанный с “Вагнером” блогер заявил, что Минобороны России не относится к Белгородской области как к территории России, и заявил, что оно свои обстрелы населенных пунктов региона относит в статистику пострадавших от украинских обстрелов. Милблогер призвал российские войска уничтожать все более хорошо оснащенные украинские силы в пунктах дислокации вдоль границы и не лгать в своих отчетах о ситуации в этом районе.

Некоторые блогеры заявили, что российские силы хорошо отреагировали на рейды, которые, по их словам, являются просто «террористическими атаками», направленными на создание психологического воздействия, а не на защиту конкретных территориальных целей. Известный российский милблогер абсурдно заявил, что украинские силы пришли к выводу, что начинать контрнаступление сейчас слишком рискованно, после наблюдения за реакцией России на недавние усилия по обороне Белгородщины.

Рейды, любые украинские разведывательные усилия и ответные действия России за последние несколько недель были крайне незначительными по сравнению с заявленными силами, которые Украина, как сообщается, готовит к контрнаступлению. Чрезмерная сосредоточенность России на мелких тактических сражениях подчеркивает ее нервозность и неуверенность в отношении предстоящего контрнаступления, считают в ISW.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − 3 =