Минобороны РФ

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский сообщил, что до конца 2023 года российские военные сформируют два новых военных округа и другие новые формирования.

По информации Института изучения войны (ISW), журнал Минобороны России «Военные комиссариаты России» опубликовал статью Бурдинского в номере за июнь 2023 года, в которой он заявил, что российским силам необходимо воссоздать ранее распущенные Московский и Ленинградский военные округа, а также организовать и укомплектовать новые объединенные сухопутные и воздушные армии, армейский корпус, Азовское военно-морское региональное соединение, пять дивизий и 26 бригад в 2023 году. Однако Бурдинский подчеркнул, что основной организационной задачей Минобороны остается набор на контрактную службу и осуществление призыва. Бурдинский не разъяснил, как российские военные планируют создать необходимый персонал и оборудование, необходимые для формирования этих новых формирований, и неясно, предназначались ли заявления Бурдинского для обозначения официального крайнего срока Минобороны для создания новых формирований.

Заявления Будинского, вероятно, направлены на то, чтобы повторно представить и усилить постоянные предложения министра обороны России Сергея Шойгу о значительном расширении российских вооруженных сил, так как имеющегося количества явно не хватает для захвата Украины – очевидной задачи, поставленной российским диктатором Путиным. Шойгу выступил на Коллегии Минобороны 21 декабря 2022г. с рядом публичных предложений, направленных на значительное увеличение численности российских вооруженных сил, включая восстановление Московского и Ленинградского военных округов, а также формирование нового армейского корпуса. Шойгу предложил увеличить численность Вооруженных Сил России до 1,5 млн человек, в том числе 695 тыс. контрактников, но не назвал сроков ни по одному из своих предложений. Шойгу также предложил уже сейчас повысить призывной возраст — меру, которую российские власти решили ввести поэтапно, в течение трех лет, а не до конца года.

Связанный с Кремлем блогер, и отставной полковник ФСБ, националист Игорь Гиркин, все более критически настроенный по отношению к Кремлю, задались вопросом, откуда Минобороны планирует получить персонал и оборудование для создания этих новых формирований. Гиркин заявил, что для 26 бригад потребуется 80 000 человек личного состава, цифра примерно правильная, если бригады будут сформированы в полном составе по 3 000 человек в бригаде. Гиркин добавил, что пяти дивизиям потребуются еще 40 000 человек личного состава, и заявил, что Министерству обороны придется провести еще одну волну мобилизации, чтобы собрать примерно 120 000 необходимых военнослужащих. Маловероятно, что к концу 2023 года Минобороны России внесет какие-либо долгосрочные предложения Шойгу по реструктуризации и расширению сил, за исключением, возможно, воссоздания Московского и Ленинградского военных округов.

По состоянию на утро 3 июня для захвата Украины Россия использовала почти 731,5 тыс. кадровых военных и боевиков ЧВК, добровольческих формирований и пр. Из них потери (раненые, погибшие) составили почти 441,5 тысяч. Высокие потери и низкая мотивация сводят на нет планы Минобороны РФ по мобилизации. В случае удачного украинского контрнаступления, которое ожидается в любой из летних дней, мобилизация в России станет еще более затруднительной.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − 3 =