Так выглядит Каховская ГЭС после подрыва

В ночь на 6 июня 2023 года разрушилась плотина Каховской ГЭС (КГЭС), массы воды устремились вниз по течению Днепра, затопив более 40 населенных пунктов, в том числе обширные районы Херсона.

Это самая масштабная экологическая катастрофа в Украине, которая случилась после Чернобыльской в 1986 году: затопленные плодородные черноземы будут смыты, а обширные территории выше разрушенной плотины лишились мелиорации. Появятся проблемы с водоснабжением прибрежных населенных пунктов между Днепровской и Каховской ГЭС. Та же проблема возникнет в почти миллионном Кривом Роге (с учетом пригородов). Погибнет много животных, рыб, растений. Непонятна ситуация с Запорожской АЭС, пруд-охладитель которой стремительно мелеет. В любом случае, многие годы станция не сможет генерирвать электроэнергию из-за недостаточного охлаждения активных зон ядерных реакторов. Кроме того, течением смыло огромное количество минных полей, которыми россияне нашпиговали левый берег Днепра, ожидая контрнаступление Украины путем форсирования реки. Эти мины будут находить своих жертв в течении многих десятилетий. Да сколько их, непредсказуемых негативных последствий еще ждет Украину из-за разрушения плотины Каховской ГЭС?

Как же произошло разрушение плотины Каховской ГЭС?

Предпосылки

Решение об использовании гидроэлектростанции как оружия массового поражения созрело в больных головах российских генералов и политического руководства фашистской россии задолго до злополучного дня 6 июня.

В сети гуляет ролик, представленный ниже, с беседой рашистов о минипровании станции и планируемым ее подрывом в качестве “подарка ВСУ к Новому году”.

Как известно, зимой плотину никто не стал взрывать, но последующие действия российских военных вызвали недоразумение в широких мировых кругах, которое прояснилось лишь 6 июня. Об этих действиях речь пойдет ниже.

В феврале, открыв шандоры, оккупанты начали сброс воды Каховского моря (еще здесь об этом). Тогда ходили всякие предположения о намерениях – от блокирования мелиорации в наступающем сезоне, до осушения пруда-охладителя на ЗАЭС с целью ядерного шантажа или повышения уровня воды ниже по течению, увеличения скорости самого течения, чтобы помешать украинским силам форсировать Днепр. Вызывало это и недоумение – ведь при падении уровня Каховского водохранилища ниже критического вода не сможет наполнять крымский канал, берущий свое начало выше Каховской ГЭС.

Позже стало известно, что шандоры россияне, наконец, перекрыли и вода в Каховском водохранилище начала подниматься.

Подготовка к инциденту

Зачем россияне спускали воду через дамбу Каховской ГЭС? Дело в том, что Каховская ГЭС – небольшая станция. Максимальный водный напор здесь составляет 16,5 метров (сравните с ДнепроГЭС – 34,3 метра), поэтому масштабы катастрофы, случившейся 6 июня, много меньше той, что произошла в 1941 году.

Конструктивно водосливная плотина Каховской ГЭС имеет внутри своего тела смотровую галерею (потерну) и, вероятно, помня о том, как чекисты минировали ДнепроГЭС в 1941-м, россияне еще в апреле 2022 г. аналогично заминировали КГЭС, загрузив потерну взрывчаткой (для разрушительного взрыва ее понадобится несколько тонн).

Водосливная плотина Каховского гидроузла
Водосливная плотина Каховского гидроузла
1 — водосливная плотина; 2 — анкерный понур; 3 — стальной шпунт; 4 — водобой; 5 — рисберма; 6 — зуб ячеистой конструкции из металлического шпунта.

Очевидно, что по мере хода войны, в головах российских генералов зрели все более изощренные планы относительно плотины, поэтому. заминировав ее однажды, в марте-апреле 2022 года, доминировали еще несколько раз, о чем есть упоминания как украинских, так и российских источников. Каждый раз в тело плотины добавляли взрывчатку, а не изменяли ее местоположение.

Вероятно, по мнению российских генералов, чтобы взрыв имел ожидаемый эффект, взрывчатку на КГЭС нужно было заложить как можно ниже со стороны водохранилища. В этом случае следует наверняка ожидать разрушения, достаточные для прорыва воды при минимальном шуме и визуализации. То есть, ночной взрыв не будет заметен ни со спутников, ни с окрестных поселений, а разрушение плотины впоследствии можно будет списать на любые удобные в момент дачи пояснений факторы.

Россияне сбрасывают воду на Каховской ГЭС
Россияне сбрасывают воду на Каховской ГЭС
На снимке видно, в каком месте было уничтожено дорожное полотно при выходе российских сил с правого берега (обведено белым квадратом). Левый от этого места участок остался под контролем Украины, а большой, тот, что правее, в том числе и здание машзала станции, находился под российским контролем.

Для минирования, вероятно, и уменьшался уровень воды в Каховском водохранилище – водолазам нужно было заложить как можно больше взрывчатки и как можно глубже. Скорее всего были использованы морские мины, которые не боятся длительного нахождения под водой и могут быть приведены в действие в любое время.

Каховская плотина построена на мелкопесчаном основании и удерживалась под действием гравитации и металлических шпунтов. Подорвав взрывчаткой анкерный понур на стыке с самой плотиной, есть большая вероятность, что вода сделает промоину под бетонным телом плотины и опрокинет его. Видео процесса смыва плотины после взрыва подтверждают это.

Очевидно, снижение уровня воды понадобилось для более комфортной работы водолазам в легких костюмах на глубине не более 20-25 метров.

Место закладки дополнительной взрывчатки
Место закладки дополнительной взрывчатки

Для пущего разрушительного эффекта нужно было заполнить водоем как можно большим количеством воды. На руку оккупантам сыграли паводки на севере Украины, которые помогли ускорить процесс наполнения.

После того, как воды в Каховском водохранилище оказалось достаточно, был осуществлен подрыв. Почти одновременно был осуществлен и подрыв машинного зала станции. Местные жители говорят, что слышали ночью сильную вибрацию, которая ощущалась как короткое землетрясение, а звуковой эффект был небольшим.

Машзал Каховской ГЭС
Машзал Каховской ГЭС
1 – фундаментная плита; 2 – металлический шпунт; 3 – донный водосброс; 4 – железобетонный мост.

Причина несогласованности операции, из-за чего под удар попали и свои подразделения, неясна – то ли строжайший режим секретности, как в далеком 1941-м, то ли про них просто не подумали, то ли ими пожертвовали умышленно, чтобы была возможность обвинить в этом подлом теракте Украину.

6 июня 2023г. была взорвана именно правая часть плотины и машзал, которые все время были доступны российским силам для минирования. Украинский участок плотины не пострадал, что показывает, что именно россияне стояли за этим терактом.

ВС РФ своим подлым поступком показали, что Запорожскую АЭС может ожидать та же участь, что и Каховскую ГЭС – ведь уже заявлялось, что атомная станция заминирована.

Если вспомнить, что в планах Сталина одной из целей строительства гидроэлектростанций Днепровского каскада было применение их как оружия массового поражения, следует ожидать от путина именно этого – он может ударить по ДнепроГЭСу тактическим ядерным оружием (ТЯО), чтобы смыть и заразить огромные территории ниже по течению. На российском телевидении уже заявляют о том, что могут начинить многотонным зарядом тротила пассажирский самолет и направить его на плотину любой или нескольких гидроэлектростанций на реке Днепр в Украине.

Диктатор владимир путин, поддерживаемый расчеловеченным пропагандой российским народом, сделал россию маргинальным государством способным уничтожить человечество в ядерной войне.

Обновление:

05.04.2024 оккупанты опубликовали видео первых минут после подрыва Каховской ГЭC. Доступ туда был только о россиян, что подтверждает предположение о том, что теракт совершила путинская россия.



Российские оккупанты опубликовали видео в первые минуты после подрыва Каховской ГЭС, что служит признанием в содеянном теракте.

4 коментар до “Взрыв Каховской ГЭС – вот, как это было”
  1. Бред редкостный. Смешней всего догадки автора ‘почему не предупредили своих”. Акваланг тебе в помощь, друг. Авось перестанешь писать отсебятину притянутую за уши. И да, разберись где плотина, где гребля, секции пролеты подпорные сооружения рисберма гидродинамическое давление сбойное течение… Это тебе теги друг…

    1. Любое предположение по этому событию можно расценивать как бред, пока не будет проведено тщательное расследование с экспертизами незаинтересованной стороной. Поэтому с написанным можно соглашаться или нет. Как по мне, вполне логично. Тем более аналогичный инцидент уже был в истории и где-то описан, когда отступающие советские войска взорвали днепрогэс.

    2. Я не предполагаю. Есть факты и последовательность событий. Бред, это рассуждения на тему кто там и что открывал закрывал. Краны задвижек с ноября были в неподвижном состоянии. Всё остальное домыслы. По факту, годовой цикл уровней реки и наличие паводков, не более чем. + умышленное повреждение наиболее опасных с т.зр. возникновения сбойного течения задвижек. Вместо этого подобные авторы нагло врут перековеркивая факты “подгоняя” их под понравившуюся легенду…

      Логично говорите? Логика это наука требующая понимания причинно- следственных связей, знания предмета о котором идет разговор. У нас каждый подросток мнит себя знатоком начитавшись телегрампомоек . Люди которые пишут о Каховском вдх/станции знают про эти обьекты только понаслышке бегло прочитав короткую тех. нотацию и не имеют знаний о цепочке предшествовавших трагедии событий. И где де же ваша ‘логика’ при сравнении разрушений ДнепроГЭС во времена ВМВ и нынешнее после сработки вдх.
      Ничего не замечаете???
      Взрыв – это разрушение пролетов, условная дыра в гребле. Мы же имеем дело с ОБрушением и проседанием уцелевших элементов конструкции на оси размыва.
      Был целый узел событий (с сентября 2022года по 02 июня 2023) включающий нарушение требований по эксплуатации запустивший сценарий ПОЭТАПного разрушения дна нижнего бьефа, ЛОГИЧЕСКОМУ обрушению подпорных и несущих элементов. Результат? Потеря устойчивости гидросооружения.
      Удивительно, но факт. Она утонула.

      1. Сброс воды наблюдался в феврале 2023 и позже и даже за день до подрыва. В сети есть много датированных спутниковых снимков. Рассказывать о течениях это хорошо, но для чего? Чтобы распространять нарратив от тех, кто рассказывает сказки о взрыве Драмтеатара в Мариуполе “боевиками Азова”. Массив плотины Каховской ГЭС гравитационного типа, что означает, что масса ее тела такая, что даже перелив через нее даже не сдвинет плотину. А там еще шпунты есть. Что касается повреждений. На снимках до взрыва их внешне не видно. Украина обстреливала высокоточными Химарсами лишь мост над шлюзами, не имеющим общего с телом плотины. Обстрелы рядом? В ракетах мало БЧ, чтобы оставить огромные подводные воронки, снаряды Украины точные и вряд ли в воду ими стреляли не экономя, когда были “жирные” цели на берегу. В то же время, известно, как полковник Эпов взрывал ДнепроГЭСв 1941-м изнутри, в том случае не образовалось дыры в плотине, а снесло 180 метров ее тела (силе взрыва помог массив воды). При отсутствии методичных бомбардировок авиацией (следов на плотине за день до взрыва не видно), только взрыв изнутири мог снести плотину. Об этом пишут и западные издания, NYT, например. Впрочем, гексоген и прочие взрывчатые вещества плохо растворимы в воде, а значит, следы взрывчатки сохранятся на бетонных конструкциях, которые сейчас под водой – экспертиза определит где был эпицентр взрыва.
        Ведение Skif79 диалога с оскорблениями (они удалены из его сообщения), при этом, делая массу грамматических ошибок, свидетельствует лишь о том, что это путинский троль, формирующий нужное кремлю общественное мнение (плотина развалилась сама от усталости из-за частых взрывов), хотя IP-адрес он имеет киевский.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 − one =