линия фронта 10.06.2023

10 июня украинские силы вели контрнаступательные операции как минимум на четырех участках фронта. Украинские официальные лица заявляют, что Украина еще не начала контрнаступление.

Анализ событий на фронтах российско-украинской войны опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Российские источники сообщали об активности украинцев в Луганской области в районе Белогоровки. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый отметил, что украинские войска продвинулись на 1400 м на неустановленных участках Бахмутского фронта, а российские блогеры сообщили о наступлении украинских войск к северо-западу и северо-востоку от Бахмута. Министерство обороны России и другие российские источники утверждали, что украинские войска проводили локальные атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей, в частности, в районе Великой Новоселки. Геолоцированные кадры, опубликованные 10 июня, дополнительно указывают на то, что украинские силы в западной части Запорожской области добились локальных успехов во время контратак к юго-западу и юго-востоку от Орехова, а российские блогеры продолжают утверждать, что российские силы в этом районе успешно защищаются от попыток украинского наступления.

Российские силы в Запорожской области продолжают обороняться от украинских атак в соответствии с разумной тактической оборонительной доктриной. Российский блоггер заявил, что российские оборонительные операции на юге Украины опираются на три основных компонента: раннее обнаружение и уничтожение украинских штурмовых формирований, массированное применение противотанковых средств и минирование территорий вблизи российских оборонительных позиций. Милблогер утверждал, что минные поля имеют двоякий эффект: украинская бронетехника сначала повреждается при попытке прорыва минного поля, а затем снова при отступлении из района. ISW ранее оценил, что российские войска отреагировали на начало украинских контрнаступательных операций в западной части Запорожской области в соответствии с установленной российской доктриной, которая требует, чтобы первый эшелон войск отражал или замедлял атакующие силы с помощью минных полей, укреплений и опорных пунктов, а второй эшелон сил контратаковал при любом прорыве противника. Российские сообщения об украинских атаках на юге Украины в последние дни указывают на то, что украинские силы совершают ограниченные прорывы и временно занимают новые позиции, прежде чем российские силы позже отбивают или вытесняют украинские силы с этих позиций. Эта тактическая модель указывает на то, что российские силы, вероятно, ведут доктринально обоснованные оборонительные операции на юге Украины, хотя, как ранее сообщал ISW, обороняющиеся части 58-й ОВА, вероятно, являются одними из самых эффективных российских подразделений, развернутых в настоящее время в Украине.

Украинские силы продолжали ограниченные наземные атаки вблизи административной границы между Донецкой и Запорожской областями и по состоянию на 10 июня добились незначительных успехов в этом районе. На кадрах с геолокацией, опубликованных 9 июня, видно, как российские силы отступают с позиций к западу от Сторожевого (3 км к югу от Великой Новоселки), хотя неясно, захватили ли украинские силы эти позиции. 10 июня Минобороны России заявило, что российские войска отразили три атаки украинских наземных войск южнее и юго-западнее Великой Новоселки. Карты боевых действий от российских блогеров утверждали, что украинские силы продвинулись к северу от Ровнополья (9 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский милблогер утверждал, что украинские силы наступали южнее Нескучного (непосредственно южнее Великой Новоселки). Российские милблоггеры утверждали, что российские 37-я ОМСБр (36-я общевойсковая армия, Восточный военный округ), 40-я ОМСБр (ТОФ), 336-я ОМСБр (Балтийский флот) и батальон 5-й ОМСБр Бригада (1-й армейский корпус “Донецкой Народной Республики”) обороняется от украинских сил в этом районе.

Украинские силы продолжали контратаки на западе Запорожской области в ночь с 9 на 10 июня и добились успехов в этом районе. На кадрах с геолокацией видно, что украинские силы продвигались к западу и югу от н.п. Лобково (24 км к юго-западу от Орехова) и к западу от н.п. Новопокровка (14 км к юго-востоку от Орехова). Карты боевых действий от российских милблогеров утверждали, что украинские силы захватили Лобково. ​​Минобороны России заявило, что российские войска отражали атаки украинских наземных войск и наносили удары по украинской бронетехнике к югу и юго-востоку от Орехова. Российские милблогеры утверждали, что российские войска, в основном части 58-й общевойсковой армии, в ночь с 9 на 10 июня отразили наземные атаки украинских войск южнее Орехова. Российские милблогеры высоко оценили 70-й и 291-й мотострелковые полки (оба в составе 42-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа) за успешное проведение оборонительных операций южнее Орехова. Российские источники также утверждали, что 22-я и 45-я отдельные гвардейские бригады спецназа (обе ГРУ) также уничтожили украинскую бронетехнику к юго-востоку от Орехова.

Российские блогеры продолжают подчеркивать сообщения о превосходных российских средствах радиоэлектронной борьбы (РЭБ) как о ключе к срыву украинских атак. Российские блогеры утверждали, что российские подразделения РЭБ нарушают связь Украины, а также работу авиационных частей, и утверждали, что некоторые украинские механизированные группы не были готовы воевать без связи или с подавлением GPS. Другой милблогер утверждал, что украинские силы пытались провести свои собственные «электронные контрмеры» против российских средств разведки и управления в районах, где происходят украинские атаки, но эти попытки не увенчались успехом. Сообщается, что российские войска успешно улучшили свое использование РЭБ во время вторжения в Украину.

Российские источники утверждали, что украинские силы имеют тактическое преимущество при проведении атак в ночное время благодаря предоставленному Западом оборудованию с превосходными системами ночной оптики. Известный российский милблогер заявил, что украинские силы проводят атаки ночью, потому что западное оборудование обеспечивает украинские силы «отличной» оптикой ночного видения. Оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов также заявил, что ночные штурмы позволяют украинским силам более эффективно использовать западное оборудование. Российские источники широко заявляют, что в последние дни украинские силы начали или усилили ночные атаки, и украинские силы могут все больше использовать преимущества, предоставляемые западными системами.

Российские источники продолжают подчеркивать роль малочисленных российских термобарических артиллерийских систем ТОС-1А военного округа в противодействии украинским атакам, хотя за последние дни украинские силы уничтожили как минимум две из этих ключевых систем. Кадры с геолокацией, опубликованные 8 и 9 июня, подтверждают, что украинские силы использовали западные высокоточные боеприпасы (как сообщается, 155-мм артиллерийская система «Паладин») для уничтожения как минимум двух российских термобарических артиллерийских систем ТОС-1А — очень разрушительных, но немногочисленных артиллерийских средств, используемых на западе и востоке Запорожской области во время украинского контрнаступления. Минобороны России подчеркнуло роль российских термобарических артиллерийских систем в нанесении ударов по украинским позициям на западе Запорожской области. Российский блогер заявил, что российские термобарические артиллерийские подразделения в течение последних нескольких дней постоянно обстреливали украинские силы на административной границе Донецкой и Запорожской областей и в западной части Запорожской области, и охарактеризовал эти подразделения как необходимые для отражения украинских лобовых атак. Примечательна очевидная зависимость российских войск от конкретных артиллерийских средств, поскольку точные украинские удары по этим системам потенциально могут осложнить оборонительные возможности России, а у российских войск вряд ли будет достаточно систем ТОС-1А, чтобы обеспечить одинаковый уровень огневой поддержки по всей линии фронта. .

Украинские силы в настоящее время пытаются провести чрезвычайно сложную тактическую операцию — лобовую атаку на подготовленные оборонительные позиции, еще более осложненную отсутствием превосходства в воздухе — и эти первоначальные атаки не следует экстраполировать для прогнозирования всех украинских операций. Неудивительно, что украинские силы несут потери в первоначальных атаках на одни из наиболее подготовленных российских сил в Украине. Однако первоначальные атаки — и особенно избранные кадры, которые российские источники намеренно распространяют и освещают, — не являются репрезентативными для всех украинских операций. Российские вооруженные силы остаются опасными, и украинским силам, безусловно, предстоит тяжелый бой, но Украина еще не задействовала подавляющее большинство своих контрнаступательных сил, а российская оборона не одинаково сильна на всех участках линии фронта.

10 июня российские войска предприняли незначительное наступление к северо-востоку от Купянска. Российские войска предприняли незначительное наступление к северо-западу от н.п. Ольшана (14 км к северо-востоку от Купянска). Минобороны России сообщило, что российские войска подавили четыре украинские диверсионно-разведывательные группы вблизи Новомлынска (20 км к северо-востоку от Купянска), Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска) и Орлянки (22 км к востоку от Купянска) в Харьковской области и Стельмаховки (16 км к северо-западу от Сватово) в Луганской области.

10 июня российские и украинские войска продолжали ограниченные наземные атаки южнее Кременной. По данным Генштаба Украины, российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Белогоровки (12 км к югу от Кременной) и Веселого (30 км к югу от Кременной). По утверждению российских источников российская артиллерийская часть отразила попытку небольшой украинской механизированной группы прорвать оборону России в этом районе.

Украинские силы продолжают обстреливать российские тылы в Луганской области. 10 июня бывший представитель “Луганской Народной Республики” (ЛНР) Родион Мирошник заявил, что за последнюю неделю украинские силы 15 раз наносили удары по российским позициям в районе Лисичанска (15 км к юго-западу от Кременной). Российские источники утверждают, что российские ПВО 9 июня перехватили украинскую ракету, нацеленную на административные здания в Луганске.

10 июня российские и украинские войска продолжили наступление в районе Бахмута. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что украинские войска продвинулись на 1400 м на различных неустановленных участках Бахмутского фронта. Российские источники утверждали, что украинские силы продолжали контратаки и продвигались к северо-западу от Бахмута, особенно в районе Берховки (2 км к северо-западу от Бахмута) и Ягодного (на западной окраине Бахмута), а также к северо-востоку от Бахмута в районе Краснополевки (10 км к северо-востоку). Российские источники утверждают, что части 200-й отдельной мотострелковой бригады (14-й армейский корпус, Северный флот) обороняются от украинских контратак в районе Бахмута. В Минобороны России заявили, что войска Южной группировки войск отразили атаки украинских войск юго-западнее и северо-западнее Бахмута. Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в направлении Богдановки (5 км к северо-западу от Бахмута) и Белой Горы (14 км к юго-западу от Бахмута).

10 июня российские силы продолжали ограниченные наземные атаки вдоль линии Авдеевка — Донецк. Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции к северу от Донецка в районе Северного и на юго-западной окраине Донецка в Марьинке. Российский милблогер утверждал, что российские войска продолжали безуспешные штурмы Северного с юга, в районе Опытного. “Донецкая Народная Республика” (ДНР) опубликовала кадры, на которых, как сообщается, видно, как 110-я бригада “ДНР” наносит удар по украинской боевой машине пехоты возле Первомайского на северо-западной окраине Донецка.

Российские источники утверждали, что 10 июня украинские силы продолжали наносить удары по российским тылам в Херсонской области и Крыму. На опубликованных 10 июня кадрах с геолокацией видны последствия ночных ударов украинских войск по Железному Порту (45 км к западу от Скадовска на побережье Черного моря). Глава крымской оккупации Сергей Аксенов заявил, что российские ПВО сбили две украинские баллистические ракеты «Гром-2» над оккупированным Крымом. Известный российский блогер утверждал, однако, что украинские силы могли запустить ракеты, используя модифицированные системы С-200.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight + 18 =