Залп гаубица

Начались четыреста семьдесят пятые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против нашего государства. Сегодня ночью российская федерация нанесла очередные удары по Украине.

Предварительно, враг применил 14 крылатых ракет Х-101/555, из которых 10 были уничтожены противовоздушной обороной. Также нанес авиационный удар 4 «шахедами», 1 – уничтожен нашими защитниками.

Кривой Рог. Есть попадание российскими “сверхточными” ракетами в пятиэтажное здание и другие гражданские объекты инфраструктуры, что говорит о намеренном нацеливании на мирных граждан с целью убийства как можно большего числа украинцев. К сожалению, есть пострадавшие в крайне тяжелом состоянии. Информация уточняется.

За прошедшие сутки российские оккупанты применили 2 крылатые ракеты морского базирования “Калибр” по жилым домам на Харьковщине.

Кроме того, враг нанес 31 авиационный удар и совершил 47 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Потерпела разрушение гражданская инфраструктура. В частности, в результате обстрела Белополья Сумской области и Шевченково Харьковской области уничтожены жилые частные дома. Также российские террористы сбросили на город Орехов Запорожской области 3 управляемых авиабомбы – модифицированные ФАБ-500, погиб один гражданский человек, разрушены частные дома. В результате авиаудара по Авдеевке ранены гражданские люди, поврежден дом культуры и жилые многоэтажки.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться очень высокой.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей, продолжаются тяжелые бои. За прошедшие сутки на указанном участке фронта произошло 26 боевых столкновений.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено. На полигонах республики Беларусь продолжают находиться отдельные вооруженные силы российской федерации.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных с Украиной районах. За прошедшие сутки враг продолжал совершать минометные и артиллерийские обстрелы ряда населенных пунктов Черниговской и Харьковской областей.

На Купянском направлении противник нанес авиаудары в районах Милово и Кисловки Харьковской области и Новоселовского в Луганской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись населенные пункты Харьковской и Луганской областей.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районах Веселого Харьковщины и Белогоровки Луганской области. Нанес авиационные удары по населенным пунктам Ямполь, Спорное и Веселое. Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты Луганской и Донецкой областей.

На Бахмутском направлении противник нанес авиационный удар в районе Белой Горы. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали районы населенных пунктов Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник проводил наступательные действия в направлении Авдеевки, но успеха не имел. Нанес авиационные удары в районах Авдеевки и Северного. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все 14 вражеских атак в районе города Марьинка. Враг нанес авиаудары в районах Старомихайловки и Красногоровки. Совершил артиллерийские обстрелы ряда городов и поселков Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг проводил безуспешные наступательные действия в направлении Благодатного. Нанес авиационные удары в районах Золотая Нива, Шахтерское, Великая Новоселка, Времевка и Благодатное Донецкой области. Совершил обстрелы населенных пунктов.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. Нанес авиационный удар в районе Орехова Запорожской области. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов. В частности, это – Времевка, Зеленое Поле и Новополь Донецкой области; Левадное, Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Малая Токмачка, Орехов, Жеребянки, Лобково и Каменское Запорожской области; Новоберислав, Веселое, Казацкое, Чернобаевка, Днепровское, Янтарное, Берегово, Кизомыс, Херсон Херсонской области.

Идет принудительная паспортизация граждан Украины в Мелитополе Запорожской области. Так, оккупанты активно угрожают родителям выпускников по поводу невозможности получения аттестатов об окончании школы в случае отказа получения подростками российского паспорта.

В Херсонской области российские захватчики активно вывозят награбленное имущество из затопленных населенных пунктов. В частности, в Голую Пристань под видом гуманитарной помощи прибывают пустые грузовики, которые российские военнослужащие загружают награбленным – бытовой техникой, мебелью и другим имуществом.

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава и 4 – по зенитно-ракетным комплексам противника. Также наши воины уничтожили вражеский вертолет Ка-52 и БПЛА оперативно-тактического уровня “Орлан-10”. Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили 3 пункта управления, 2 зенитно-ракетных комплекса, район сосредоточения личного состава противника и 3 артиллерийских подразделения на огневых позициях.

Ранее:
Военная ситуация в Украине на утро 12 июня 2023: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve + 3 =