Казахнефть

Cерия неприятностей обрушилась на нефтяную промышленность Казахстана после того, как президент страны Касым-Жомарт Токаев выступил с резкими заявлениями в адрес Кремля и пообещал в 6 раз увеличить поставки нефти в Европу, чтобы заменить российские поставки.

Добыча на одном из крупнейших казахстанских месторождений — Кашаган — была вынужденно сокращена почти вдвое из-за внезапной аварии в национальной энергосистеме, последствия которой власти не могут устранить вторые сутки.

Как сообщает Reuters, в результате аварии добыча нефти в Казахстане рухнула на 21%, до 1,46 млн баррелей в сутки. При этом на крупнейшем месторождении Кашаган обвал стал двукратным — с 370 тысяч баррелей в день до 175 тысяч. Правительство Казахстана сообщало о планах устранить последствия аварии до 7 июля, но на данный момент часть нефтетранспортных предприятий работает с ограничениями.

На электро- и теплогенерирующих станциях в Казахстане продолжаются аварии. Официальная версия представителей отрасли – системные проблемы в энергетическом секторе. Но суть этих проблем не раскрывается. Представитель Казахстанской электроэнергетической ассоциации утверждает, что из-за недофинансирования отрасли происходят серии аварий и возникает проблема ограничения электроснабжения в различных областях страны.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × one =