Евгений Пригожин

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что главарь группы Вагнера Евгений Пригожин и силы Вагнера не находятся в Беларуси по состоянию на 6 июля, что указывает на то, что Пригожин, возможно, не поддерживает сделку, заключенную Лукашенко при посредничестве между Пригожиным и президентом России Владимиром Путиным после вооруженного мятежа ЧВК “Вагнер” 24 июня.

Анализ событий, связанных с группой Вагнера, опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Лукашенко и Кремль ранее объявили, что Пригожин, Путин и Лукашенко достигли соглашения, которое предлагало Пригожину и силам Вагнера, участвовавшим в мятеже, неуказанные гарантии безопасности в Беларуси. Полное содержание этого соглашения не разглашается, но похоже, что “Вагнер” не выполняет свою часть сделки. Лукашенко заявил 6 июля, что силы “Вагнера” в настоящее время находятся в своих постоянных лагерях (либо в России, либо в оккупированной Украине), куда они отошли после битвы за Бахмут.

Лукашенко добавил, что Пригожин находится в Санкт-Петербурге или, возможно, даже прилетел в Москву утром 6 июля. Лукашенко опроверг сообщения о том, что Беларусь строит новые тренировочные лагеря для сил Вагнера, и отметил, что Беларусь предложила Вагнеру несколько бывших советских военных лагерей, в том числе под Осиповичами Могилевской области. Самоназванный белорусский президент дал понять, что “Вагнер” еще не дал согласия на развертывание этих баз и что у “Вагнера” «иное видение их размещения», детали которого Лукашенко раскрыть отказался. Лукашенко, однако, опроверг факт расторжения сделки и отметил, что вопрос о переброске и расстановке сил “Вагнера” «не решен» на данный момент.

Российские источники также указали, что Пригожин находится в России, хотя ISW не может подтвердить местонахождение Пригожина в настоящее время. Российское оппозиционное издание сообщило, что самолет Пригожина приземлился в Ростовской области после вылета из Московской области утром 6 июля. Издание также сообщило, что Пригожин был в Москве в выходные дни 1 и 2 июля, в здании ФСБ в Санкт-Петербурге 4 июля. ISW не обнаружил в открытых источниках никаких визуальных подтверждений того, что боевики “Вагнера” были отправлены в Беларусь в это время. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также заявил, что Кремль не следит за передвижениями Пригожина, отметив, что Кремль не может и не хочет следить за Пригожиным. Заявления Пескова абсурдны, учитывая, что у Кремля и российских силовых структур есть возможность задержать Пригожина или ограничить его передвижения по России. Особенно абсурдно, если Пригожин действительно смог забрать свое оружие из здания ФСБ.

Лукашенко, похоже, дистанцируется от сделки, которую он, как сообщается, заключил в качестве посредника, продолжая, в первую очередь, рекламировать свою способность быть посредником между Путиным и ранее лояльным Пригожиным, тем самым по-прежнему подчеркивая слабость Путина. Лукашенко демонстративно заявил, что “Вагнер” и Пригожин — русские, и вопросы об их местонахождении не следует адресовать ему. Лукашенко, похоже, дистанцируется от “Вагнера”, и его риторика может указывать на то, что он возлагает ответственность за выполнение сделки на Кремль. Лукашенко также продолжил хвастаться умелыми переговорами с Пригожиным, заявив на вопрос журналиста, что авторитет Путина не был ослаблен во время вооруженного мятежа.

Способность Пригожина свободно действовать в России предполагает, что он по-прежнему защищен некоторыми гарантиями безопасности и/или что Кремль по-прежнему отдает приоритет подрыву его репутации в России, а не физическому или юридическому преследованию Пригожина. Лукашенко отметил, что ни он, ни президент России Владимир Путин не хотели убивать Пригожина, и отверг предположения о том, что Путин может попытаться убить Пригожина в будущем. ISW оценил 27 июня, что Путин, вероятно, решил, что он не может напрямую устранить Пригожина, не сделав его мучеником по причинам, связанным с неправильным отношением Министерства обороны России к вторжению. ISW также отметил 27 июня, что Кремль начал информационную операцию, направленную на то, чтобы представить Пригожина коррупционером и лжецом, и с тех пор российские государственные СМИ поддерживают эту версию. Российские пропагандистские сети широко освещают обыски ФСБ в особняке Пригожина и его богатстве, а один журналист саркастически назвал дом Пригожина «дворцом, принадлежащим борцу с коррупцией» на российском государственном телеканале «Россия 1».

Однако избранные российские ультранационалисты раскритиковали российскую государственную пропаганду за попытку очернить Пригожина, предполагая, однако, что попытка Кремля отдалить ультранационалистическое сообщество от Пригожина не увенчалась успехом. Связанный с “Вагнером” Telegram-канал обвинил МВД России в преднамеренной утечке в СМИ кадров рейдов ФСБ, чтобы изобразить Пригожина предателем, которого интересует только расточительный образ жизни. Другой связанный с “Вагнером” Telegram-канал попытался опровергнуть версию «России 1» о том, что ФСБ могла найти наркотики в особняке Пригожина. Неудивительно, что связанные с Вагнером милблогеры нападают на попытки Кремля очернить Пригожина, но связанный с Кремлем милблогер также осудил попытки российских СМИ изобразить Пригожина как коррумпированного человека, отметив, что дом Пригожина соответствует дому богатого человека и что Пригожин, кажется, демонстрирует свои военные награды по всему особняку. Другой милблогер отметил, что дом Пригожина не выглядит таким уж роскошным по сравнению с другими российскими миллиардерами.

[В любом случае, после потери Россией Бахмута и Соледара следует ожидать реакцию пропригожинских сил, критикующую неспособность Минобороны РФ удержать занятые “Вагнером” позиции, – ZpTowm]

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × one =