ВСУ

10 июля украинские войска вели контрнаступательные действия как минимум на трех участках фронта. Представители украинских военных заявили, что украинские войска продолжали наступательные действия на Бахмутском, Бердянском (запад Донецкой – восточная Запорожская области) и Мелитопольском (запад Запорожской области) направлениях.

Американский Институт изучения войны (ISW) проанализировал события на фронтах за 10 июля.

Генштаб Украины сообщил, что за последнюю неделю украинские силы освободили четыре квадратных километра территории на Бахмутском направлении, а всего с начала контрнаступательных операций на бахмутском направлении (вероятно, в начале июня) — 24 квадратных километра. В Генштабе Украины также сообщили, что украинские войска продвинулись на Бердянском и Мелитопольском направлениях до одного километра, а с момента начала контрнаступательных операций на этих направлениях украинские войска продвинулись на 8,6 километра. С начала украинского контрнаступления, с 4 июня, ISW подсчитал на основе собственных данных о местности, что украинские силы отбили примерно 253 квадратных километра территории. (Украинские официальные отчеты об освобожденных территориях отличаются от данных ISW, почти наверняка потому, что Украина по-разному рассчитывала свой первоначальный контроль над территорией. ISW представляет свои собственные данные об освобожденных землях, чтобы сравнить достижения России и Украины по принципу «яблоки к яблокам».) Российские силы с 1 января захватили в общей сложности 282 квадратных километра на всем театре военных действий. За пять недель украинские силы освободили почти столько же территории, сколько российские войска захватили более чем за шесть месяцев.

10 июля украинские официальные лица заявили, что украинские силы взяли под огневой контроль Бахмут и российские наземные линии связи вокруг города. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что украинские силы взяли под контроль неуказанные высоты вокруг Бахмута, что позволило украинским силам установить огневой контроль над самим Бахмутом. Украинские официальные лица недавно дали понять, что Украина стремится заманить российские войска в ловушку внутри города, и похоже, что украинские операции в районе Бахмута в последние дни были направлены на то, чтобы медленно окружить российские войска в Бахмуте и на его флангах. Ранее ISW был консервативен в оценке заявлений о российском управлении огнем и общем блокировании украинских коммуникаций в Бахмуте и его окрестностях, поскольку российские силы постепенно взяли под свой контроль город, но украинские заявления об установлении огневого контроля могут быть более достоверными. Как украинские, так и российские источники в последние дни сообщали, что Украина укрепляет позиции в районе Бахмута и на его юго-западных флангах, включая особенности местности, которые могут дать украинским силам огневое преимущество. Страх перед украинским огневым управлением и неминуемой угрозой Бахмуту также пронизывает российское информационное пространство, и российские блогеры неоднократно выражали опасения по поводу того, что украинские войска окружают российские войска в Бахмуте. Российские источники утверждали, по крайней мере, с февраля, что российские силы контролировали огонь над критически важными украинскими линиями связи вокруг Бахмута, в то время как украинские официальные лица и источники, напротив, не выразили обеспокоенности по поводу этих заявлений России, и вывели свои силы в хорошем состоянии, несмотря на непрекращающиеся атаки сил Вагнера. Настойчивые сигналы украинских официальных лиц об оперативных намерениях Украины в Бахмуте, наряду с явной озабоченностью блогеров по поводу того, какими именно могут быть эти намерения, позволяют предположить, что украинские контрнаступательные действия в этом направлении могут реально угрожать российским захватчикам в Бахмуте, хотя и Слишком рано предсказывать освобождение города.

10 июля российские и украинские силы продолжали ограниченные наземные атаки вдоль линии Купянск — Сватово — Кременная. На кадрах с геолокацией, опубликованных 9 июля, видно, что российские штурмовые отряды «Штурм-Z» добились незначительных успехов в районе Новоселовское Луганской области (16 км к северо-западу от Сватово). Министерство обороны России заявило 10 июля, что российские войска отразили украинские атаки и диверсионно-разведывательные группы в районе Новоселовского. Российские милблогеры утверждали, что российские войска продвинулись южнее Ольшаны (15 км к северо-востоку от Купянска) 10 июля и 9 июля захватили неуказанные позиции возле Куземовки (16 км к северо-западу от Сватово), хотя ISW не наблюдал визуального подтверждения ни того, ни другого утверждения. Минобороны России заявило, что российские войска отражали атаки украинских войск вблизи Кармазиновки (12 км к югу от Сватово) и Дубравы (5 км к юго-западу от Кременной). Российский милблогер утверждал, что российские войска провели успешные наступательные операции в районе г. Торское (14 км к западу от Кременной) и южнее Кременной в Серебрянском лесничестве. ​​10 июля Генштаб Украины сообщил, что российские войска безуспешно атаковали западнее Спорного (25 км к югу от Кременной).

Украинские и российские силы продолжали наносить удары по Бахмуту 10 июля. Генштаб ВС Украины сообщил, что за последнюю неделю украинские силы освободили четыре квадратных километра территории на Бахмутском направлении, а всего с начала боевых действий освобождено 24 квадратных километра на Бахмутском направлении. Заместитель министра обороны Украины сообщил, что украинские силы установили огневой контроль над самим Бахмутом и совершили неустановленное наступление южнее этого города. Командующий Сухопутными войсками Украины генерал Александр Сырский заявил ABC News в интервью, опубликованном 9 июля, что он уверен, что украинские войска вернут Бахмут. Минобороны России и российские блогеры заявили, что российские силы отражали атаки украинских войск на н. п. Берховка (6 км к северо-западу от Бахмута) и Клещеевка (7 км к юго-западу от Бахмута), а также что украинские силы вели атаки вблизи н. п. Андреевка (10 км к юго-западу от Бахмута). На кадрах, опубликованных 10 июля, якобы показаны подразделения батальона «Призрак» (формирование “ЛНР”) и 4-й мотострелковой бригады (2-й армейский корпус “ЛНР”), отражающие атаку украинцев возле Клещеевки. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска провели безрезультатные атаки вблизи населенных пунктов Григорьевка (9 км к северо-западу от Бахмута) и Дубово-Васильевка (6 км к северо-западу от Бахмута). Российский милблогер заявил, что российские войска наносили удары в районе Берховки и Веселого (20 км к северо-востоку от Бахмута). На кадрах, опубликованных 10 июля, якобы видны подразделения 58-го отдельного батальона спецназа (1-й армейский корпус “Донецкой Народной Республики”), действующие на Бахмутском направлении.

10 июля российские силы нанесли ограниченные наземные удары вдоль линии Авдеевка — Донецк. Генеральный штаб Вс Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе н. п. Северное (6 км к западу от Авдеевки), Красногоровка (22 км к юго-западу от Авдеевки) и Марьинки юго-западная окраина Донецка). Официальный представитель Таврической группы войск Украины майор Валерий Шершень и Генштаб ВС Украины заявили, что российские войска провели безрезультатные атаки в районе н. п. Новомихайловка (36 км к юго-западу от Авдеевки). Российский милблогер заявил, что российские войска безуспешно атаковали вблизи н. п. Новокалиново (11 км к северо-западу от Авдеевки), Степовое (3 км к северо-западу от Авдеевки), Первомайское (11 км к юго-западу от Авдеевки) и Невельское (13 км к юго-западу от Авдеевки). На кадрах от 9 июля, якобы показаны подразделения 9-й бригады (1-й армейский корпус “Донецкой Народной Республики”) и 10-го танкового полка (3-й армейский корпус, Западный военный округ), действующих на Авдеевском направлении. Минобороны России заявило, что российские силы отразили атаки украинских войск в районе н. п. Невельское и Водяное (8 км к юго-западу от Авдеевки).

Российские источники утверждали, что 10 июля украинские силы продолжали наземные атаки в западной части Донецкой области. 10 июля Минобороны России заявило, что украинские войска вели диверсионно-разведывательные действия вблизи н. п. Приютное (15 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российские милблогеры также утверждали, что украинские силы продолжали попытки продвинуться южнее г. Равнополь (10 км к юго-западу от Великой Новоселки) и вблизи Старомайорского (8 км к югу от Великой Новоселки) и Урожайного (8 км к югу от Великой Новоселки). Один из милблогеров утверждал, что части российской 34-й отдельной мотострелковой (горной) бригады (49-я общевойсковая армия, ЮВО) отразили украинскую атаку в районе южнее Великой Новоселки. Другой милблогер заявил, что под Урожайным обороняются подразделения оперативно-тактического соединения “Донецкой Народной Республики” (ДНР) “Каскад” и неустановленные подразделения российской пехоты.

10 июля украинские силы провели контрнаступательную операцию к югу от Орехова на западе Запорожской области. На кадрах с геолокацией, опубликованных 10 июля, видно, что украинские силы провели механизированное наступление и продвинулись в пределах 2 км к северо-востоку от Работино (14 км к югу от Орехова). Российские источники, в том числе Минобороны России, утверждали, что украинские войска наносили удары в районе Работино, а один известный российский блогер утверждал, что украинские войска на западных боевых машинах продвигались к оборонительным рубежам 71-го мотострелкового полка (42-й гвардейский мотострелковый полк, стрелковая дивизия Южного военного округа) к северо-востоку от Роботино. На кадрах с геолокацией, опубликованных 9 июля, также видно, что украинские силы продвинулись к юго-востоку от Орехова в сторону Новопокровки (15 км к юго-востоку от Орехова). Российские милблогеры также утверждали, что украинские войска провели ограниченную разведку боем группой численностью около 30 человек вдоль линии Пятихатки-Жеребрянки (примерно 25 км к юго-западу от Орехова). Некоторые российские источники утверждали, что российские войска, действовавшие в районе Пятихаток, преднамеренно оставляли и минировали окопы, чтобы побудить украинские силы войти туда, в результате чего те понесли значительные потери.

10 июля российские войска нанесли авиационные, ракетные и артиллерийские удары по западному (правому) берегу реки Днепр в Херсонской и Николаевской областях. Южное оперативное командование Украины заявило 10 июля, что российские войска нанесли 60 артиллерийских ударов 365 артиллерийскими снарядами по населенным пунктам и украинским позициям на западном берегу и нанесла 3 бомбовых удара КАБ с лазерным наведением по Бериславскому району. Глава Николаевской области Украины Виталий Ким сообщил, что рано утром 10 июля российские войска нанесли удар по Николаеву баллистическими ракетами «Искандер-М» и обстреляли Очаков с позиций на Кинбурнской косе. Российский блогер заявил, что ситуация на восточном (левом) берегу Днепра не изменилась и что российские силы продолжают контрбатарейный огонь и воздушную разведку украинских позиций на западном берегу. Другой рего коллега опубликовал кадры, на которых утверждается, что российские беспилотники наносят удары по украинской технике возле Антоновского моста на восточном берегу.

Российские власти продолжают решать проблемы с транспортом и логистикой на мосту через Керченский пролив, связанные с продолжающимся туристическим сезоном в оккупированном Крыму. Российские источники широко сообщили 10 июля, что более 1200 автомобилей стояли в очереди, чтобы пересечь мост через Керченский пролив со стороны Краснодарского края, как сообщается, из-за того, что МЧС приостановило движение по мосту из-за плохих погодных условий. ISW ранее оценил, что постоянный приток российских туристов в оккупированный Крым, критически важный тыл активной зоны боевых действий, вызывает серьезные проблемы с логистикой на одной из основных наземных военных коммуникаций России.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 3 =