Игорь Гиркин

Арест отставного российского полковника ФСБ и ярого ультранационалиста Игоря Гиркина (Стрелкова) 21 июля может быть публичным проявлением смещения баланса сил между кремлевскими группировками (башнями), возможно, в ущерб Федеральной службе безопасности России (ФСБ), в которой служил Гиркин.

События вокруг ареста Гиркина проанализировал американский Институт изучения войны (ISW).

Следственный комитет России арестовал Гиркина 21 июля, теперь он будет находиться под стражей до 18 сентября по экстремистской поправке к УК РФ. Жена Гиркина Мирослава Регинская сообщила, что представители Следственного комитета России задержали Гиркина у него дома в Москве, а позже отметила, что Мещанский суд Москвы арестовал Гиркина и что он будет находиться под стражей до 18 сентября по обвинению в экстремизме. Гиркин безуспешно пытался доказать в суде, что он не представляет большой опасности бегства из-за приговора Гаагского трибунала к пожизненному заключению, но суд сослался на дурную славу Гиркина и «связи в правоохранительных органах» в качестве причин его немедленного заключения, косвенно подтвердив коррупционность правоохранительных органов. Адвокат Гиркина Александр Молохов утверждал, что российские правоохранительные органы преследуют Гиркина за его сообщения в Telegram от 25 мая 2023 года о невыплатах военнослужащим на фронте, в частности, в них якобы обсуждалось отсутствие выплат военнослужащим 105-го и 107-го воздушно-десантных (ВДВ) полков. Судебные документы, однако, указывают на то, что российские власти возбудили дело против Гиркина 18 июля — в день, когда тот опубликовал несколько резких критических замечаний в адрес президента России Владимира Путина. Однако Гиркин постоянно критиковал Путина до 18 июля, но его прошлые критические замечания, в отличии от многих россиян, пытавшихся в более мягкой форме критиковать власть, сходили ему с рук. Члены возглавляемого Гиркиным «Клуба разгневанных патриотов» собрались на небольшую акцию протеста перед зданием суда с требованием освобождения Гиркина. Некоторые источники утверждали, что арест Гиркина последовал за его конфликтом с другим членом Клуба разгневанных патриотов по поводу группы Вагнера. Другие источники предположили, что жалобы Вагнера на Гиркина могли спровоцировать его арест. Один из источников утверждал, что арест связан с преследованием российских властей российских «патриотов», считающихся нелояльными Путину.

Российские инсайдерские источники утверждали, что арест Гиркина является частью усилий Администрации президента России по подавлению избранных высокопоставленных российских ультранационалистов после вооруженного мятежа финансиста группы Вагнера Евгения Пригожина 24 июня. Российский источник, связанный с российскими спецслужбами, обнародовал документ, одобренный после мятежа Вагнера, в котором Администрация президента России якобы приказала российским властям «принять репрессивные меры против безумцев, включая Стрелкова-Гиркина. Документ также распространялся на нескольких известных пропагандистов, включая Маргариту Симоньян, известных блогеров, депутатов Государственной Думы России с широким присутствием в Интернете, и Пригожина. Российские инсайдерские источники ранее заявляли, что кремлевские группировки начали борьбу за контроль над российским информационным пространством и что первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко пытается подорвать позиции Симоньян. Следственный комитет России — государственная организация, которая якобы арестовала Гиркина — является структурой, подчиненной Путину (а не закону). ISW ранее сообщал, что после мятежа Пригожина Кириенко значительно расширил свой контроль над российскими социальными сетями и расширил свое влияние в российском федеральном правительстве.

Арест Гиркина следует за другими уголовными обвинениями против ультранационалистов, в прошлом связанных с российскими службами безопасности, и указывает на то, что неизвестные российские официальные лица могут преследовать видных ультранационалистов, которые регулярно раскрывают инсайдерскую информацию о Кремле. ISW постоянно оценивает, что Гиркин, вероятно, пользуется поддержкой неизвестного силовика — возможно, из Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, — который продвигал свои интересы, используя Гиркина в качестве канала для раскрытия избранной информации российскому ультранационалистическому интернет-сообществу. Российские власти арестовали 14 июля бывшего офицера ФСБ полковника Михаила Полякова, который, как сообщается, руководил несколькими популярными инсайдерскими Telegram-каналами, которые спекулировали на внутренней динамике Кремля и Министерства обороны России между различными фракциями. Российские власти также возбудили уголовное дело против аффилированного лица Гиркина, отставного полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) Владимира Квачкова, по обвинению в дискредитации Вооруженных сил России 18 июля — в тот же день, когда было возбуждено уголовное дело против Гиркина. Сам Гиркин был сотрудником ФСБ и постоянно использовал паспорта на вымышленные имена, полученные им от ФСБ. Недавно Гиркин обвинил Службу по охране конституционного строя (УЗКС) ФСБ в преднамеренной цензуре его выступления, после вмешательства УЗКС в его выступления в петербургском книжном магазине 9 июля. Один milblogger заметил, что внимание СМИ к аресту Полякова свидетельствует о том, что некая неназванная фигура пытается испортить репутацию ФСБ.

Мятеж группы Вагнера, вероятно, изменило баланс сил в Кремле, потенциально лишив некоторых покровителей, в том числе покровителя Гиркина, благосклонности Путина и, следовательно, части их власти. Гиркин заявил 12 июля, что мятеж Пригожина изменило баланс сил в Кремле в пользу группы, в которую, как сообщается, входит Кириенко. Гиркин утверждал, что члены «Кооператива Озеро» — окружения Путина из давних его соратников и друзей – и нескольких членов его ближайшего окружения из Ленинградской области, — хотят сместить Путина в пользу одного из своих членов, например Пригожина или Кириенко. Гиркин предупредил, что члены «Кооператива Озеро» будут атаковать Минобороны, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, ФСБ и другие структуры, неподконтрольные администрации президента. Хотя конкретные связи Гиркина остаются неизвестными, недавние репрессии против ультранационалистических деятелей в связи с российскими службами безопасности, вероятно, являются публичным проявлением значительных изменений в силовой политике Кремля.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − nine =