САУ ВСУ

Украинские силы продолжали контрнаступательные операции как минимум на трех участках линии фронта и 23 июля продвинулись вперед.

Аналитику по боям, происходившим 23 июля на ТВД российско-украинской войны опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

На кадрах с геолокацией, опубликованных 22 июля, видно, что украинские силы продвинулись в районе западной границы Донецкой и восточной Запорожской области в районе Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки), а некоторые российские источники утверждают, что украинские силы также продвигались в районе Приютное (14 км к юго-западу от Великой Новоселки). На кадрах с геолокацией, опубликованных 22 июля, также видно, что украинские силы незначительно продвинулись в западной части Запорожской области в районе Каменского, а российские источники утверждают, что украинские силы провели дополнительные наземные атаки к югу от Орехова в районе Работино (12 км к югу). Украинский Генштаб сообщил о продолжении украинских контрнаступательных операций на обоих участках фронта. Некоторые российские и украинские источники утверждали, что украинские силы продолжали наступление на северном и южном флангах Бахмута и, как сообщается, продвигались в районе Хромово (непосредственно к западу от Бахмута).

23 июля российские войска продолжали наступательные действия на линии Сватово — Кременная и, как сообщается, добились тактически значимых успехов юго-западнее Сватово. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе н.п. Надежда Луганской области (15 км к западу от Сватово), Торское (16 км к западу от Кремня) и Григорьевка (11 км к югу от Кременной) Донецкой области. Российский милблогер утверждал, что российские войска провели безуспешные штурмы в Серебрянском лесном массиве к югу от Кременной и вблизи Невского (18 км к северо-западу от Кременной) и Макеевки (23 км к северо-западу от Кременной). Российские милблогеры утверждали, что российские войска форсировали реку Жеребец западнее Кармазиновки (12 км к юго-западу от Сватово) и продолжили наступление на западном (правом) берегу реки в направлении Новоегоровка (15 км к юго-западу от Сватово). Один милблогер утверждал, что российские войска продвинулись на глубину до четырех километров к западу от Кармазиновки, хотя ISW не видел визуальных подтверждений каких-либо недавних наступлений россиян в этом районе. Другой милблогер заявил, что подразделения 21-й мотострелковой бригады (2-я общевойсковая армия, Центральный военный округ) несут ответственность за недавнее наступление россиян и что подразделения 15-й мотострелковой бригады (2-я общевойсковая армия, Центральный военный округ) также участвуют в наступательных операциях в этом районе.

Российские источники утверждали, что украинские силы вели наземные атаки вдоль линии Сватово-Кременная, но не добились никаких успехов 23 июля. Министерство обороны России заявило, что российские подразделения Центральной группировки войск отразили шесть атак украинских войск в районе Нововодяное (16 км к юго-западу от Сватово) и Кармазиновка, четыре атаки украинских войск в районе Кременной и атаки украинских войск южнее Кременной в районе Белогоркова Донецкой области (30 км к югу от Кременной). Российский милблогер утверждал, что украинские силы также вели безуспешные наступления в районе Серебрянского лесничества, Невского, Торского и Дубравы (5 км к юго-западу от Кременной).

Российские источники могут преувеличивать успехи России и наступательную активность Украины вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная, чтобы изобразить продолжающиеся украинские контрнаступательные операции как провал. ISW наблюдал за недавними российскими заявлениями о наступлении россиян к северо-востоку от Купянска, юго-западу от Сватово и к западу от Кременной, хотя эти заявления не сопровождались визуальным подтверждением. Российские источники ранее расширили старые кадры от 8 июля, заявив, что российские войска продвинулись в районе Торска, но ISW не наблюдал каких-либо текущих визуальных подтверждений этих утверждений. Министерство обороны Соединенного Королевства (МО Великобритании) сообщило 23 июля, что российские войска намеренно пытаются представить незначительные успехи в Луганской и Харьковской областях как значительные тактические достижения. Минобороны России и несколько избранных блогеров заявили о широкомасштабной контрнаступательной деятельности украинских войск вдоль линии Кременная — Сватово в последние недели. Заметное контрнаступление Украины в Луганской области, вероятно, вызовет бурное обсуждение среди российских блогеров, чего ISW не наблюдал. Значительные успехи России в этом регионе также будут генерировать кадры с геолокацией и другие подтверждения, чего ISW также не наблюдал.

Украинские силы продолжали контрнаступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, 23 июля добились успехов в районе города Бахмут. Украинский источник сообщил, что украинские силы продвинулись к северо-западу от Хромово (непосредственно к западу от Бахмута), а российский милблогер утверждал, что украинские силы оттеснили российские войска к городской черте населенного пункта. Министерство обороны России заявило, что российские части Южной группировки войск отразили атаки украинских войск в районе н.п. Клещеевка (7 км к юго-западу от Бахмута) и Майорское (20 км к югу от Бахмута). Российский милблогер заявил, что украинские силы ведут наступательные действия вблизи н.п. Курдюмовка (13 км к юго-западу от Бахмута).

23 июля российские войска продолжали наступательные действия в районе Бахмута, однако подтвержденных успехов не добились. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отражали атаки российских войск в районе н.п. Богдановка (6 км к северо-западу от Бахмута), Орехово-Васильевка (11 км к северо-западу от Бахмута), Ивановское (6 км к западу от Бахмута) и Клещеевка. ​​Российские милблогеры утверждали, что украинские силы отразили контратаку российских войск в районе Григорьевки (9 км к северо-западу от Бахмута) и что российские силы вели штурм возле Курдюмовки.

Российские источники утверждали, что 23 июля украинские силы продолжали ограниченные наземные атаки вдоль фронта Авдеевка — Донецк, не продвигаясь вперед. Минобороны России утверждало, что российские части Южной группировки войск отражали украинские атаки вблизи населенных пунктов Водяное (8 км к юго-западу от Авдеевки) и Северное (6 км к западу от Авдеевки).

23 июля российские войска продолжали наступательные действия на фронте Авдеевка — Донецк, но подтвержденных успехов не добились. Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские силы отражали атаки российских войск вблизи Авдеевки, Невельского (13 км к юго-западу от Авдеевки), Красногоровки (22 км к юго-западу от Авдеевки), Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевки) и Новомихайловки (36 км к юго-западу от Авдеевки). Российский милблогер также утверждал, что российские войска добились неуточненных успехов к северу от Новомихайловки и провели безуспешный штурм возле Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки).

Украинские силы продолжали наступательные операции вдоль западной части Донецкой и восточной границы Запорожской области и продвигались вперед по состоянию на 23 июля. На кадрах геолокации, опубликованных 22 июля, видно, что украинские силы вошли в северную часть Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки), хотя протяженность нынешних украинских позиций в населенном пункте или рядом с ним неясна. Российский милблогер утверждал, что украинские силы продвинулись к северу от Старомайорского и на северные окраины Приютного (14 км к юго-западу от Великой Новоселки). Другой российский милблогер утверждал, что российские силы отразили небольшие украинские штурмовые группы вблизи Старомайорского и Урожайного (9 км к югу от Великой Новоселки).

Российские силы продолжали ограниченные наступательные операции вдоль западной границы Донецка и восточной части Запорожской области и 23 июля не продвигались вперед. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили попытки российских войск отбить утраченные позиции в районе н.п. Прютное и южнее Новодаровки (15 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский милблогер утверждал, что российские силы провели неудачную контратаку в направлении Благодатного (4 км к югу от Великой Новоселки) с юга.

Украинские силы продолжили наступательные операции в западной части Запорожской области и продвинулись 23 июля. На кадрах с геолокацией видно, что по состоянию на 22 июля украинские силы незначительно продвигались южнее Каменского (30 км к юго-западу от Орехова).

Министерство обороны России заявило, что российские силы отразили две атаки украинских наземных войск вблизи Работино (12 км к югу от Орехова). Российские милблогеры утверждали, что украинские силы проводили волны механизированных атак на Роботино в ночь на 23 июля и в течение дня 23 июля, но российские силы отразили все атаки.

Украинские и российские силы продолжают боестолкновения на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области и на островах в дельте Днепра. Российский милблогер заявил, что украинские силы по-прежнему сохраняют присутствие на восточном берегу Херсонской области возле Олешек и что украинский спецназ прощупывает позиции российской обороны возле Голой Пристани (10 км к югу от Херсона) и Крынок (31 км к северо-востоку от Херсона). Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины капитан 1 ранга Наталья Гуменюк сообщила, что российские подразделения ВДВ и другие специальные подразделения дислоцируются вдоль реки Днепр и пытаются проводить диверсионные действия вдоль реки и вблизи островов дельты. Гуменюк заявила, что российское военное командование перебрасывает деградировавшие подразделения с различных участков фронта в Херсонскую область для восстановления и что российские силы недавно создали для этих целей полигоны на острове Джарылгач (в Черном море, в 70 км к юго-востоку от города Херсон).

Ранее:
22 июля украинские войска продолжали контрнаступательные действия как минимум на трех участках фронта

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven + fifteen =