ВСУ форсируют водную преграду

Украинские силы продолжали контрнаступление, как минимум, на трех направлениях. Российские войска наступали в районе Сватово и Кременной.

Американский институт изучения войны опубликовал анализ ситуации на фронтах, сложившейся на 26.07.2023.

Российские войска продолжали наступательные операции в районе Сватово и 26 июля совершили заявленное наступление. Российские источники утверждают, что части российского 7-го мотострелкового полка (11-й армейский корпус, Балтийский флот) вели успешные наступательные операции в направлении Куземовка (13 км к северо-западу от Сватово). Минобороны России заявило, что подразделения 15-й мотострелковой бригады ВС РФ (2-я общевойсковая армия, Центральный военный округ) продолжали наступательные действия в районе н.п. Сергеевка (12 км юго-западнее Сватово) и продвинулся на фронте шириной 3 км на глубину 2700 м в этом районе. Некоторые российские источники утверждали, что российские войска захватили н.п. Надежда (16 км к западу от Сватово), в то время как другой блогер утверждал, что позиционные бои продолжаются на линии Надежда — Новоегоровка (15 км к юго-западу от Сватово) и что нет никаких подтверждений того, что российские войска взяли Надежду. ISW не наблюдал визуального подтверждения того, что российские войска захватили Надежду. Генштаб ВС Украины также сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции южнее Новоселовского (14 км к северо-западу от Сватово).

Российские войска продолжали наступательные операции в районе Кременной и 26 июля добились успехов. На кадрах с геолокацией, опубликованных 25 июля, видно, что российские войска продвигались южнее Дубравы (7 км к юго-западу от Кременной). Российский милблогер утверждал, что российские войска продвинулись на запад в районе Серебрянского лесничества (10 км к юго-западу от Кременной) и что российские войска атаковали украинские силы из Шипиловки (9,5 км к юго-востоку от Кременной) в направлении Белогоровки (12 км к югу от Кременной). ​​Российский милблогер утверждает, что позиционные бои продолжаются в районе балки Журавка (к северо-западу от Кременной) и Торского выступа (15 км к западу от Кременной).

Украинские силы вели наступательные операции в районе Бахмута и 26 июля подтвержденных продвижений не было. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что украинские силы продолжают вести успешные наступательные операции на южном фланге Бахмута. Маляр и начальник Донецкой областной военной администрации Украины Павел Кириленко сообщили, что бои продолжаются вблизи н. п. Клещеевка (7 км к юго-западу от Бахмута), Андреевка (10 км к юго-западу от Бахмута) и Курдюмовка (13 км к юго-западу от Бахмута). Несколько российских блогеров утверждали, что бои за высоты к западу от Клещеевки продолжаются, но сам населенный пункт по-прежнему контролируется российскими войсками. Российский милблогер заявил 25 июля, что четверть Клещеевки находится под боем и что части 83-й десантно-штурмовой бригады (ВДВ), 4-й мотострелковой бригады (2-й армейский корпус “Луганской Народной Республики”) и артиллерийские подразделения Южного военного округа продолжают отбиваться от украинских атак под Клищевкой. Минобороны России и российский милблогер заявили, что российские войска отражали атаки украинских войск вблизи н.п. Белогоровка (20 км к северо-востоку от Бахмута), Берховка (6 км к северо-западу от Бахмута), Дубово-Васильевка (6 км к северо-западу от Бахмута) и Раздолевка (18 км к северу от Бахмута).

Российские войска провели наземные атаки в районе Бахмута и 26 июля не совершали никаких подтвержденных или заявленных наступлений. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки севернее Хромово (непосредственно к западу от Бахмута), севернее Клещеевки, восточнее Ступочки (12 км к юго-западу от Бахмута), вблизи Делиевки (15 км к юго-западу от Бахмута) и к востоку от Дружбы (18 км к юго-западу от Бахмута). Российский милблогер утверждал, что украинские силы отражали атаки российских войск вблизи Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута), Ивановского (6 км к западу от Бахмута) и Клещеевки. На кадрах с геолокацией, опубликованных 26 июля, предположительно видно, как украинские силы наносят удар по неустановленному подразделению чеченской пехоты к северу от Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута). На кадрах, опубликованных 26 июля, якобы видны подразделения специального отряда быстрого реагирования (СОБР) «Рысь», эвакуирующие раненых российских военнослужащих вблизи Бахмута, и подразделения 58-го отдельного батальона спецназа (1-го корпуса армии “Донецкой Народной Республики” [ДНР]), действовавшего на Бахмутском направлении.

Российские силы провели ограниченные наземные атаки вдоль линии Авдеевка-Донецк и 26 июля не совершали ни подтвержденных, ни заявленных наступлений. Украинский Генеральный штаб сообщил, что российские силы провели безуспешные атаки в районе Авдеевки и Марьинки (на юго-западной окраине Донецка). Российский милблогер разместил 26 июля кадры с неустановленной датой и заявил, что штурмовые части 1-го армейского корпуса “ДНР” недавно захватили украинскую позицию под Авдеевкой.

Минобороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинских войск вдоль линии Авдеевка-Донецк и что 26 июля украинские войска не продвинулись вперед. Минобороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинских войск в районе н.п. Северное (6 км к западу от Авдеевки, г. Водяное). (7 км к юго-западу от Авдеевки) и Марьинка.

Описание ситуации на юге Украины, сложившейся на 26.07.2023, вынесено на отдельную страницу из-за большой атаки украинских сил под Работино.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 5 =