Залп САУ ВСУ

3 августа украинские войска продолжали контрнаступательные операции как минимум на трех участках фронта и, как сообщается, продвинулись на некоторых из них.

Аналитику событий на фронтах российско-украинской войны опубликовал американский институт ISW.

Генштаб Украины сообщил, что украинские силы продолжают наступательные действия на Бердянском (район границы Запорожской и Донецкой областей) и Мелитопольском (запад Запорожской области) направлениях, а украинские официальные лица заявили, что украинские силы продолжают наступление на Бахмутском направлении.

Украинский директор Департамента планирования Главного управления Национальной гвардии полковник Николай Уршалович заявил, что украинские войска продвинулись до 650 м вглубь российской обороны на фронте 1,5 км в Мелитопольском направлении. Российский военкор заявил, что украинские силы продвинулись в районе н.п. Николаевское (27 км к юго-западу от Донецка) на западе Донецкой области. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил 3 августа, что украинское контрнаступление не имеет установленных сроков или графика, добавив, что российские оборонительные рубежи вдоль фронта по-прежнему сильно заминированы, а на некоторых участках имеется три, четыре или пять мин на квадратный метр.

  • Российские войска продолжили наступательные операции и 3 августа продвинулись на рубеже Купянск — Сватово. На опубликованных 2 августа кадрах геолокации видно, что российские войска продвинулись до шоссе Н26 Купянск — Сватово в южной части Новоселовского (14 км к северо-западу от Сватово). Российские источники утверждают, что российские войска продвинулись к северу от Новоселовского, но точная линия соприкосновения в самом населенном пункте неясна. Министерство обороны России заявило, что российские войска незначительно продвинулись вперед вблизи н. п. Ольшана (15 км к северо-востоку от Купянска) и Первомайского (22 км к востоку от Купянска) Харьковской области и Куземовки Луганской области (15 км к северо-западу от Сватово). Российский источник утверждал, что 2 августа российские войска продвинулись в районе Лиман Первый (12 км к востоку от Купянска), хотя визуальных подтверждений обширного российского присутствия на западном берегу реки ISW не наблюдал. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил, что российские войска атаковали украинские позиции в районе Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска) и Новоселовского.

    Украинские войска продолжали ограниченные наступательные действия на линии Купянск — Сватово и 3 августа не продвинулись вперед. Минобороны России заявило, что российские войска отразили атаку украинских войск в районе Новоселовского.

  • Российские войска продолжали наступательные операции в районе Кременной и, как сообщается, 3 августа продвинулись вперед. Российские источники утверждают, что части 2-го армейского корпуса “Луганской Народной Республики” (ЛНР) захватили украинские позиции в районе Белогоровки (12 км к юго-западу от Кременной), а также продвинулись в Торском (14 км к западу от Кременной) и в Серебрянском лесничестве (10 км к юго-западу от Кременной).

    Украинские силы продолжали ограниченные наступательные операции в районе Кременной и 3 августа продвинулись вперед. На опубликованных 3 августа кадрах геолокации видно, что украинские силы продвигались западнее н. п. Дубрава (5 км к юго-западу от Кременной). Минобороны России заявило, что российские войска отражали атаки украинских войск в районе Белогоровки и Берестово (30 км к югу от Кременной).

  • Украинские войска продолжали контрнаступательные действия на Бахмутском направлении, но подтвержденных успехов 3 августа не добились. Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что украинские войска продолжают постепенно продвигаться на этом участке фронта, а пресс-секретарь Восточной группы войск Украины Полковник Сергей Череватый заявил, что украинские войска продолжают наступление на южном фланге Бахмута. Череватый добавил, что украинские силы ежедневно продвигаются на сотни метров в Бахмутском направлении и не ведут лобовых атак в этом районе с целью сохранения личного состава. Российские источники утверждают, что украинские силы активизировали наступательные действия на Бахмутском направлении, особенно в районе Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута), и пытаются прорвать российскую оборону на окраинах самого города Бахмут. Минобороны России заявило, что подразделения Южной группировки войск России отразили украинские атаки в районе Клещеевки.

    Российские силы провели ограниченные безуспешные контратаки в районе Бахмута 3 августа. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск южнее и юго-восточнее Ивановского, к югу от Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута) и к западу от Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута). Российские источники утверждали, что российские войска контратаковали в районе Клещеевки и Курдюмовки, но не уточнили результаты этих атак.

  • Российские источники утверждали, что 3 августа украинские войска продолжали наступательные действия на фронте Авдеевка-Донецк, но не продвинулись вперед. Министерство обороны России заявило, что подразделения Южной группировки войск России отражали атаки украинских войск в районе Красногоровки (хотя неясно, относится ли это сообщение к населенному пункту с таким названием к юго-западу или к северу от Авдеевки) и Марьинке (27 км к юго-западу от Авдеевки); успешно контратаковали отступающие украинские силы в этих районах. ISW не наблюдал визуальных подтверждений недавних успешных российских контратак на фронте Авдеевка-Донецк.

    Российские войска продолжали наземные атаки вдоль фронта Авдеевка-Донецк, но подтвержденных успехов не добились. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия севернее и юго-восточнее Авдеевки, юго-восточнее Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки) и в районе Марьинки. Российские источники утверждали, что российские войска атаковали юго-западные подступы к Авдеевке и вытеснили украинские силы с неустановленных позиций в этом районе и что российские войска провели успешный штурм вблизи Веселого (5 км к северо-востоку от Авдеевки), продвинувшись ближе к Авдеевке с северо-востока. ISW пока не наблюдал визуальных подтверждений недавних успехов россиян под Авдеевкой.

  • Украинские силы вели наступательные операции в западной части Донецкой области (условно, Мариупольское направление) и, как сообщается, 3 августа продвинулись вперед. Российские военкоры подтвердили, что продвижение было в районе н. п. Никольское (4 км юго-восточнее Угледара).

    Российские войска вели наступательные операции в западной части Донецкой области, но 3 августа не продвинулись вперед. Российские источники утверждают, что российские войска атаковали украинские силы в районе г. Угледар (30 км к юго-западу от Донецка) и что боевые действия в этом районе продолжаются.

  • Украинские силы вели наступательные действия на участке запад Донецкой – восток Запорожской областей (Бердянское направление), но 3 августа не продвинулись вперед. Как сообщили в Генеральном штабе Украины, украинские войска продолжали наступательные действия на этом направлении. Российские источники утверждали, что украинские силы безуспешно атаковали российские силы вблизи Урожайного (9 км к югу от Великой Новоселки). По заявлению российских источников, украинские силы провели ограниченные наземные атаки вблизи н.п. Приютное (16 км к юго-западу от Великой Новоселки).

    Российские силы вели наступательные операции в западной части Донецкой — восточной части Запорожской областей и 3 августа не продвигались вперед. Геолокационные кадры показывают, что по состоянию на 2 августа российские силы сохраняют позиции в Новодонецком (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки) и утверждали, что российские силы удерживают позиции в Новодонецком. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно пытались восстановить утраченные позиции западнее Старомайорского (9 км южнее Великой Новоселки) и в районе Урожайного. Российские источники утверждали, что российские войска атаковали украинские силы под Урожайным и Старомайорским.

  • Украинские силы вели наступательные операции в западной части Запорожской области и, как сообщается, добились ограниченных успехов. Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские войска продолжают наступательные действия на Мелитопольском (запад Запорожской области) направлении. Украинский директор Департамента планирования Главного управления Национальной гвардии полковник Николай Уршалович сообщил, что украинские войска недавно продвинулись до 650 м вглубь российской обороны на фронте в 1,5 км на Мелитопольском направлении. Российские источники утверждали, что украинские силы безуспешно атаковали российские войска возле Работино. Российские источники по-прежнему расходятся во мнениях относительно масштабов предполагаемой украинской атаки возле Работино, и украинские силы, скорее всего, продолжают проводить ограниченные атаки в этом районе.
  • Сообщается, что украинские силы продолжали действовать вдоль реки Днепр. По информации российских источников, украинские силы 3 августа предприняли несколько попыток форсировать Днепр и закрепиться на восточном (левом) берегу в Херсонской области, они уже совершили несколько таких попыток в течение последней неделя. Российские военкоры сообщают, что бои продолжаются у островов в пойме Днепра и у Антоновского моста, поскольку украинские силы продолжают попытки перебросить небольшие десантные группы через реку.
  • 3 августа Минобороны России объявило об официальных ограничениях на транзит через Керченский пролив. Минобороны России объявило о создании в Керченском проливе зоны досмотра судов, заходящих в пролив из Черного моря. МО РФ также объявило, что движение через Керченский пролив будет ограничено для кораблей и судов ВМФ России, ФСБ и Росгвардии, а также судов, следующих транзитом по установленным Минобороны морским коммуникациям, рекомендованным маршрутам или в Керчь. Порты пролива работают лишь в светлое время суток. Заявление МО РФ дополнительно формализует заявление оперативного штаба Краснодарского края от 28 июля относительно аналогичных ограничений. Ограничения связаны с возросшими угрозами атак морскими дронами на керченский мост.
  • Ранее:
    Украинские войска продолжали 2 августа контрнаступательные действия как минимум на трех участках фронта

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    eleven − 1 =