Залп гаубица

8 августа украинские войска продолжали контрнаступательные действия как минимум на двух участках фронта, на Бердянском (западная часть Донецкой – восточная часть Запорожской областей) и Мелитопольском (западная часть Запорожской области) направлениях.

Министерство обороны России и другие российские источники утверждали, что российские войска отразили украинские атаки вокруг Бахмута. The New York Times сообщила, что командир украинского батальона, действующего на юге Украины, назвал контрнаступательные операции «марафоном», а не «спринтом».

  • Российские войска продолжали наступательные операции в районе Купянска и, как сообщается, продвинулись вперед. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали районы Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска) и севернее Ивановки (20 км к востоку от Купянска). Несколько российских источников, в том числе Министерство обороны России, утверждали, что элементы 6-й Общевойсковой арми (6 ОВА, Западный военный округ) действовали у Ольшаны (15 км к северо-востоку от Купянска), российский военкор утверждал, что российские войска заняли позиции на высадке южнее Ольшаны и Первомайского (24 км к востоку от Купянска). Российские источники утверждали, что российские штурмовые группы вытеснили украинские силы за Лиман Первый (12 км к северо-востоку от Купянска) и с позиций на линии Лиман Первый — Первомайское. Российский блогер также заявил, что российские войска пытались прорвать оборону Украины к востоку и северо-востоку от Купянска. Российские источники утверждали, что целью российских наступательных операций на Купянском направлении является отвлечение украинских войск с других участков фронта в район Купянска, и предположили, что более широкой оперативной целью является отвлечение украинских войск, а не захват значительной территории. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что российские войска за последнюю неделю понесли большие потери на купянском направлении.

    Российские источники утверждали, что украинские силы продолжали наступательные операции под Купянском, но не продвинулись вперед. Минобороны России заявило, что украинские силы провели безуспешные атаки под Синьковкой. Официальный представитель Западной группировки войск РФ Сергей Зыбинский заявил, что украинские силы пытаются восстановить утраченные позиции на Купянском направлении и что украинские силы провели пять безуспешных контратак против российских войск в районе Синьковки, Маньковки (17 км к востоку от Купянска) и Усинского леса (вероятно между Синьковкой и Лиманом Первым).

  • Российские войска вели наступательные действия на линии Сватово-Кременная и 8 августа не продвигались вперед. Генштаб Украины и глава Луганской области Артем Лысогор сообщили, что российские войска безуспешно атаковали украинские силы южнее Новоселовского (14 км к северо-западу от Сватово). Российский военкор заявил, что российские войска начали укреплять позиции в Новоселовском. Он также утверждал, что российские войска атаковали возле Белогоровки (12 км к югу от Кременной) и в Торске (14 км к западу от Кременной), но не уточнил исхода. Другой российский милблогер утверждал, что расчет термобарической артиллерии ТОС-1А 1-й гвардейской танковой армии РФ (Западный военный округ) ведет наступательные операции под Стельмаховкой.

    Украинские силы вели наступательные операции вдоль линии Сватово-Кременная и, как сообщается, 8 августа продвинулись ограниченно. Российский военкор утверждал, что украинские силы продвинулись в сторону Кармазиновки (13 км к юго-западу от Сватово), но российские силы по-прежнему контролируют высоты возле населенного пункта. Российские источники утверждали, что украинские силы безуспешно атаковали российские войска вблизи линии Райгородка-Кармазиновка. Минобороны России заявило, что украинские силы безуспешно атаковали российские силы вблизи Новоселовского, Новоегоровки (15 км к юго-западу от Сватово), Житловки (2 км к северо-западу от Кременной) и Тернов (16 км к западу от Кременной). Российские источники утверждали, что украинские силы безуспешно атаковали вблизи Серебрянского лесничества (10 км к юго-западу от Кременной), Торского и Ямполевки (17 км к западу от Кременной).

  • Офицер запаса Украины, который ранее точно сообщал о расположении российских сил, сообщил 8 августа, что, согласно спутниковым снимкам, российские власти недавно разместили от 12 до 16 российских вертолетов в Луганском международном аэропорту. Офицер сообщил, что эти вертолеты находятся вне досягаемости украинских HIMARS и переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), но достижимы для ракет Storm Shadow/SCALP-EG. Офицер утверждал, что выведение из строя вертолетов заставит российские силы покинуть аэропорт, что замедлит логистику и время реагирования России.
  • Сообщается, что украинские силы вели наступательные операции под Бахмутом, но не совершали никаких подтвержденных или заявленных наступлений. Министерство обороны России заявило, что части Южной группировки войск отразили атаки украинских войск в районе Бахмута, Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и Зайцево (20 км к югу от Бахмута). Российские блогеры утверждали, что части 72-й мотострелковой бригады (3-й армейский корпус) отражали атаки украинских войск в районе Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута), чеченский спецназ «Ахмат» и другие российские силы отражали атаки украинских войск в районе Клещеевки и Берховки.

    8 августа российские войска провели ограниченные наземные атаки в районе Бахмута и заявили о своем наступлении. Российский военкор утверждал, что российские войска контратаковали возле Клещеевки и вытеснили украинские силы с нескольких неустановленных позиций. Другой российский милблогер утверждал, что Клещеевка полностью находится под контролем России. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные операции в районе населенных пунктов Клещеевка, Андреевка, Курдюмовка (12 км к юго-западу от Бахмута) и Дружба (18 км к юго-западу от Бахмута).

  • 8 августа российские войска провели ограниченные наземные атаки на линии Авдеевка — Донецк и немного продвинулись вперед. На кадрах с геолокацией, опубликованных 7 августа, видно, что российские силы вели ограниченное наступление в районе Красногоровки (на западной окраине Донецка). Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Авдеевки, Северного (6 км к западу от Авдеевки) и Марьинки. Российский блогер утверждал, что российские войска безуспешно атаковали Красногоровку. На кадрах, опубликованных 8 августа, якобы видны артиллерийские части 9-й мотострелковой бригады (1-й армейский корпус Донецкой Народной Республики), действующие на Авдеевском направлении.
  • Российские источники утверждали, что 8 августа украинские силы провели ограниченные наземные атаки на западе Донецкой области (Мариупольское направление) и не продвинулись вперед. Министерство обороны России заявило, что подразделения Восточной группировки войск России отразили атаки украинских войск в районе н.п. Никольское (27 км к юго-западу от Донецка, н. п. Угледар).
  • 8 августа украинские силы продолжали наземные атаки вдоль западной границы Донецка и восточной части Запорожской области (Бердянское направление) и не предпринимали заявленных или подтвержденных продвижений. Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские войска продолжают наступательные действия на Бердянском направлении. Официальный представитель Минобороны России и Восточной группировки войск Олег Чехов заявил, что подразделения Восточной группировки войск России отразили несколько атак украинских войск в районе н.п. Урожайное (9 км южнее Великой Новоселки). Несколько российских источников, в том числе командир батальона «Восток» Александр Ходаковский, силы которого, как сообщается, обороняются в этом районе, утверждали, что утром 8 августа украинские силы форсировали реку Мокрые Ялы и безуспешно атаковали северную окраину Урожайного.

    8 августа российские войска провели ограниченную наземную атаку вдоль восточной границы Донецка и западной части Запорожской области и не продвинулись вперед. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе Старомайорское (9 км южнее Великой Новоселки).

  • Украинские силы 8 августа продолжали наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и не предпринимали заявленных или подтвержденных наступлений. Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские войска продолжают наступательные действия на мелитопольском направлении. Блогер, связанный с Кремлем, утверждал, что в ночь на 8 августа российские войска отразили атаку украинской пехоты на рубеже Работино — Вербовое (до 18 км к юго-востоку от Орехова). Несколько российских военкоров заявили, что украинские силы с бронетехникой и танковой поддержкой безуспешно атаковали российские позиции на северной окраине н.п. Работино (12 км к югу от Орехова) утром 8 августа.

    8 августа российские войска продолжали наступательные действия на западе Запорожской области и не продвинулись вперед. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Работино.

    Российские источники 8 автуста делали противоречивые заявления о боях к юго-востоку от Орехова, но придерживались связного повествования о ситуации к юго-западу от Орехова. Связанный с Кремлем военкор утверждал, что в районе Белогорья (16 км к юго-востоку от Орехова) идут позиционные бои, но другой российский милблогер прямо опроверг это утверждение и заявил, что нет никаких подтверждений боев под Белогорьем. Российский военный-блогер, который, как сообщается, обороняется в этом районе, заявил, что ситуация стабильная и спокойная у Пятихаток (25 км к юго-западу от Орехова) и Жеребянок (26 км к юго-западу от Орехова).

  • Российские и украинские войска 8 августа продолжали плановый артиллерийский огонь в Херсонской области. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска нанесли удары по населенным пунктам на западном (правом) берегу Херсонской области, включая город Херсон. Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины капитан 1 ранга Наталья Гуменюк сообщила, что украинские силы уничтожили две российские диверсионные группы, пытавшиеся маневрировать между неустановленными островами в Херсонской области на катерах. Блогер, связанный с Кремлем, заявил, что украинские силы продолжают использовать артиллерийский огонь на (восточном) левом берегу Днепра для прикрытия действий украинских разведывательных катеров.
  • Ранее:
    7 августа украинские войска продолжали контрнаступательные действия как минимум на двух участках фронта

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    18 − 10 =