горят лампы

Программу обмена ламп накаливания на светодиодные расширяют – ею смогут воспользоваться в том числе и ОСМД.

Об этом заявил на заседании Кабмина в пятницу Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает пресс-служба правительства.

“Сегодня расширяем программу обмена ламп накаливания на светодиодные, которую правительство реализует совместно с Евросоюзом. Теперь ею смогут воспользоваться учреждения культуры, органы соцзащиты, ОСМД, библиотеки и музеи, спортивные организации и другие”, – сообщил он, отметив, что цель – заменить 50 млн ламп, чтобы снизить нагрузку на энергосистему в течение отопительного сезона и в течение года в целом.

Сейчас 3,9 млн пользователей уже получили 19,5 млн энергоэффективных ламп, отметил Премьер.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец сообщал, что старые лампы накаливания, собранные в рамках обмена на энергосберегающие LED-лампы, попадут на вторичную переработку, а не будут выброшены на свалку.

В то же время, на сайте петиций к президенту Украины появилась петиция об организации государственной программы замены однотарифных приборов учета (счетчиков) на двухтарифные, чтобы перераспределить часть нагрузки на ночное время, когда потребление традиционно снижается. Это позволит гнаселению экономить оплату за электроэнергию перенося нагрев воды в бойлерах, стирку, выпечку и прочее на ночное время.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 3 =