Залп

Российские силы 28 августа пытались продвигаться на линии фронта Купянск-Сватово-Кременная. Под Бахмутом наблюдаются разнонаправленные движения противоборствующих войск, а в районе Адеевки идут позиционные бои. На Шахтерско-мариупольсокм направлении, в районе Угледара, ВСУ имеют незначительный успех.


Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал очередной анализ с фронта за 28 августа.

  • 28 августа российские войска атаковали украинские позиции на линии Купянск-Сватово и, как сообщается, добились ограниченных локальных успехов на линии фронта. Российский милблогер заявил, что российские войска захватили две украинские позиции в районе Синьковка-Петропавловка (9 км к северо-востоку и 6 км к востоку от Купянска соответственно). Российский новостной агрегатор заявил, что российские войска продолжают зачищать позиции в районе Синьковки и Петропавловки и продвигаются в Купянском направлении. Министерство обороны России также заявило, что подразделения Западной группировки войск России захватили неустановленную украинскую позицию на Купянском направлении. Связанный с Кремлем блогер заявил, что российские силы оказывают давление на украинские силы в районе Синьковки и Петропавловки, но отметил, что российские силы вряд ли смогут прорвать оборону Украины в ближайшем будущем. Милблогер добавил, что болотистая местность и сплошные минные поля на Купянском направлении создают серьезные проблемы для продвижения России на этом направлении. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что российские войска минируют позиции вдоль границы Белгородской области с Украиной и продолжают искать слабые места в обороне Украины. Официальный представитель Восточной группы войск Украины Илья Евлаш заявил, что на Купянском направлении сейчас действуют 45 тысяч российских военнослужащих.

    28 августа российские войска продолжали концентрировать свои наступательные усилия на линии Сватово — Кременная, но не добились каких-либо успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска отразили атаку российских войск на Новоегоровку (15 км к юго-западу от Сватово). Маляр отметила, что российские войска продолжают безуспешные наступательные операции к юго-западу от Кременной, в районе Белогоровки (13 км к югу от Кременной), в Серебрянском лесничестве (к югу от Кременной) и в районе Веселого (31 км к юго-западу от Кременной). Российские источники также утверждали, что российские войска атаковали районы Белогоровки, Новоегоровки и Серебрянского лесничества – при этом один связанный с Кремлем блогер уточнил, что российские войска не наступали в районе Новоегоровки. Связанный с Кремлем блогер заявил, что российские войска атакуют Новоегоровку и Белогоровку, чтобы перерезать украинские наземные линии связи в Боровой (35 км к западу от Сватово) и Северске (18 км к юго-западу от Кременной) соответственно. Маляр заявила, что российские войска готовятся к перегруппировке сил на Лиманском направлении (западнее Кременной) и пытаются задействовать наиболее профессиональные российские воздушно-десантные подразделения ВДВ на линии фронта в Луганской области, чтобы оттянуть украинские силы из Бахмутского направления. Евлаш заявил, что на Лиманском направлении в настоящее время действуют 48 000 российских военнослужащих, а российские милблогеры подтвердили сообщение Евлаша, отметив, что на всей линии фронта Купянск-Сватово-Кременная находятся 110 000 российских военнослужащих. Связанный с Кремлем блогер также сообщил, что подразделения подразделения БАРС-12 (Российский боевой резерв) действуют к югу от Кременной на Северском выступе, но 30 процентов личного состава в этом подразделении – новички, не имеющие боевого опыта.

    Российские источники утверждали, что украинские силы 28 августа продолжили контратаки на линии Купянск-Сватово-Кременная, но не вернули себе новую территорию. Минобороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Синьковки, Новоселовского (15 км к северо-западу от Сватово) и Кузьмино (менее 3 км к юго-западу от Кременной).

  • Украинские силы провели наступательные операции в районе южнее Бахмута и продвинулись 28 августа. Маляр сообщила, что украинские войска вытеснили российские силы с позиций восточнее Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и в центре населенного пункта и продолжают наступление вдоль южного фланга Бахмута. Маляр также сообщила, что украинские силы добились неустановленного прогресса в районе Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута). ​​Маляр сообщила, что украинские силы освободили в общей сложности 44 квадратных километра на Бахмутском направлении, в том числе 1 квадратный километр за последнюю неделю. Российские источники, в том числе в Министерстве обороны России, утверждают, что украинские силы безуспешно атаковали район Клещеевки. Российский блогер заявил 27 августа, что украинские силы безуспешно атаковали районы Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута), Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута) и Клещеевки.

    28 августа российские войска провели наступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, продвинулись вперед. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции под Клещеевкой. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что российские войска безуспешно пытались восстановить утраченные позиции в районе Орехово-Васильевки и Клещеевки. Российский милблогер заявил 27 августа, что российские войска за последнюю неделю добились неуказанных успехов в районе Берховки (6 км к северо-западу от Бахмута). Российские источники сообщали 27 и 28 августа, что российские войска контратаковали в районе Клещеевки и вели наступательные операции в районе Орехово-Васильевки. Российский источник сообщил, что российские войска атаковали районы Дубово-Васильевки (6 км к северо-западу от Бахмута) и Ивановского (6 км к западу от Бахмута). Официальный представитель Восточной группы войск Украины Илья Евлаш сообщил, что российские войска пытаются восстановить утраченные позиции на Бахмутском направлении, особенно на южном фланге. Евлаш заявил, что российские войска перебрасывают в район Бахмута резервы без должной подготовки. Он добавил, что российские силы сначала направляют заключенных из различных неуказанных частных военных компаний (ЧВК) для проведения нападений без артиллерийской поддержки и тяжелой техники, а затем – более подготовленный персонал с защитой.

  • В Минобороны России заявили, что украинские силы безуспешно атаковали линию Авдеевка-Донецк в районе Красногоровки (либо в 8 км к северо-западу от Авдеевки, либо непосредственно к западу от Донецка).

    Российские войска провели наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк, но 28 августа не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали район Марьинки (непосредственно к западу от города Донецк). Маляр сообщила, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Степного (8 км к северо-западу от Авдеевки), Авдеевки, Марьинки и Новомихайловки (10 км к юго-западу от Донецка). Российские милблогеры утверждали, что российские войска атаковали Марьинку и Степное. Российский милблогер заявил 27 августа, что российские войска периодически атакуют районы Новомихайловки и Авдеевки, но не так интенсивно, как несколько месяцев назад.

  • Геолокированные кадры, опубликованные 27 августа, показывают, что украинские силы недавно добились незначительных успехов к северу от Шевченко (40 км к юго-западу от Донецка) в западной части Донецкой области.

    Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила 28 августа, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Угледара (30 км к юго-западу от Донецка) на западе Донецкой области.

  • Российские источники утверждают, что 28 августа украинские силы продолжили ограниченные и безуспешные наступательные операции вдоль административной границы между Донецкой и Запорожской областями (Бердянское направление). В Минобороны России заявили, что подразделения Восточной группировки войск РФ отразили два украинских нападения в районе Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки). Российские милблогеры утверждают, что темп украинских наступательных операций в приграничье Донецко-Запорожской области продолжает снижаться. Российский блогер заявил, что на прошлой неделе украинские силы безуспешно пытались продвинуться в направлении Приютное (15 км к юго-западу от Великой Новоселки), Старомлыновки (14 км к югу от Великой Новоселки) и Керменчика (15 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Милблогер выразил обеспокоенность по поводу возможности захвата украинскими войсками позиций возле Керменчика, которые, по его словам, играют важную роль в российской оборонительной системе в этом районе. Российские силы показали кадры, на которых видны подразделения российского 394-го мотострелкового полка (127-я мотострелковая дивизия, 5-я общевойсковая армия, Восточный военный округ), действующего к юго-западу от Великой Новоселки.

    28 августа Маляр объявила, что украинские силы освободили Работино (10 км к югу от Орехова) на западе Запорожской области (Мелитопольское направление). Маляр заявила, что украинские силы освободили населенный пункт фактически во время телетрансляции, а не в качестве официального объявления, которое обычно делают украинские чиновники в отношении ранее освобожденных населенных пунктов. Украинские чиновники, возможно, имели в виду, что видео украинских сил, поднимающих флаг в Работино 23 августа, должно было служить объявлением об освобождении населенного пункта. Российские источники опровергли заявление Маляра и продолжают утверждать, что российские войска сохраняют позиции на южной окраине Работино, и утверждают, что в самом Роботино и прилегающих районах продолжаются бои. Однако этим утверждениям нет подтверждения. Возможно, из-за понимания, что взятие Украиной под контроль Работино становится ясно, что первая линия обороны российских сил прорвана, делаются такие заявления, чтобы не будоражить российских телезрителей, в надежде, что удастся вернуть утраченные позиции в этом поселке.

    28 августа украинские войска продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и, вероятно, добились дальнейшего продвижения. Маляр сообщила, что украинские войска добились неустановленного успеха в направлении юго-восточнее Работино и южнее Малой Токмачки (7 км юго-восточнее Орехова) и наступают в направлении Новоданиловка (4 км южнее Орехова), Новопокроповка (15 км южнее Орихова), Малая Токмачка и Очеретоватое (25 км к юго-западу от Орехова). Российские милблогеры утверждали, что украинские силы продвигались в направлении Вербового (18 км к юго-западу от Орехова), а один из них заявил, что линия фронта находится менее чем в четырех километрах от населенного пункта в неустановленном районе к западу от Вербового. Датчики НАСА FIRMS/VIIRs зафиксировали большое количество тепловых аномалий рядом с участком российских противотанковых траншей к западу от Вербового 27 августа, что позволяет предположить, что украинские силы, возможно, пытаются прорвать там российские оборонительные позиции. Тепловые аномалии и российские сообщения о наступлении Украины, вероятно, указывают на то, что российские войска не контролируют территорию к западу от этого сегмента противотанковых рвов. Российский милблогер выразил обеспокоенность уязвимостью российских позиций на линии Работино-Вербовое в случае дальнейшего продвижения Украины через российские оборонительные позиции возле Вербового. Известный российский милблогер заявил, что сообщения о прорыве украинских войск ближе к Новопрокоповке являются ложными.

  • Украинские силы 28.08.2023 продолжали огневое воздействие на российские позиции на Кинбурнской косе (Николаевская область). Датчики НАСА FIRMS/VIIRs зафиксировали большое количество тепловых аномалий в этом районе.
  • 28 августа глава Минобороны России и глава оккупационной власти Крыма Сергей Аксенов заявил, что российская ПВО сбила над Крымом два украинских беспилотника. Министерство обороны России и другие российские источники также заявили, что российские ПВО сбили украинскую крылатую ракету у берегов Крыма.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 27 августа: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    two × 4 =