САУ ВСУ

2 сенятября украинские силы продвигались на фронтах в Запорожской области, южнее Бахмута и продолжали держать оборону у Авдеевки и на линиии Купянск-Сватово-Кременная.

Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 2 сентября 2023, опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Украинские силы продолжили контрнаступательные операции на западе Запорожской области и, как сообщается, 2 сентября продвинулись вперед. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы провели наступательные операции на Мелитопольском (запад Запорожской области) направлении. Российские блогеры, которые недавно утверждали, что российские войска удерживают позиции в южной части Работино, заявляли, что российские войска отошли с южных окраин поселка на неуказанные позиции южнее. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила 1 сентября, что украинские войска преодолели российскую “первую линию обороны” на некоторых участках запорожского направления, но ситуация остается сложной из-за дополнительных российских бетонных укреплений и плотных минных полей.

Газета New York Times сообщила 2 сентября со ссылкой на украинских военнослужащих, что российские военные разбрасывают легковоспламеняющиеся вещества на заминированные поля и поджигают их с помощью гранат, запускаемых с дронов во время разминирования этих районов, пытаясь помешать украинским усилиям по обеспечению проходов войск на определенных направлениях. Командующий разведывательным центром Сил обороны Эстонии полковник Марго Гросберг сообщила 1 сентября, что возможности украинской артиллерии «равны или даже лучше», чем у российских войск, и что они смогли отбросить российские артиллерийские части от линии фронта, не позволяя им поддерживать огнем российские силы. Это наблюдение не всегда верно по всей линии фронта, поскольку украинские подразделения регулярно сообщают о том, что попадают под сильный артиллерийский огонь российской артиллерии, корректируемый российскими беспилотниками. Гросберг также заявила, что с июля украинским силам удалось серьезно повредить российские артиллерийские радары. С середины июля российские источники неоднократно выражали обеспокоенность по поводу отсутствия у России возможностей контрбатарейной артиллерии, особенно на юге Украины. О возникших проблемах у российской артиллерии говорится тут.

Отдельные российские источники утверждают, что российские офицеры 58-й общевойсковой армии (58 ОВА), обороняющейся от украинского контрнаступления в Запорожской области, связались с бывшим командующим 58 ОВА генерал-майором Иваном Поповым в связи с ухудшением ситуации в зоне действия этой армии. Российские милблогеры утверждали, что Попов поддерживал контакты со своими бывшими подчиненными, а российский инсайдерский источник утверждал, что эти офицеры обратились за помощью к Попову, а не к своему новому командиру, очевидно, из-за отсутствия доверия к нему. Российское военное командование уволило Попова с поста командующего 58-й ОВА (Южный военный округ) в начале июля после того, как он проявил явное неповиновение, пытаясь обойти начальника российского Генерального штаба генерала армии Валерия Герасимова и предъявить свои жалобы на плохие контрбатарейные возможности, большие потери и отсутствие ротации непосредственно верховному главнокомандующему президенту России Владимиру Путину. Как известно, жалобы на отсутстсвие контрбатарейной борьбы на фронтах в Запорожской области регулярно бубликует командир батальона “Восток” Александр Ходаковский и телеграм-канал этого военного подразделения “ДНР”, воюющего в районе Угледара. Российские источники регулярно выражают обеспокоенность по поводу проблем, которые освещал Попов, и их пагубного воздействия на российские оборонительные усилия на юге Украины. Попов частично создал прецедент неподчинения, и его поведение, как сообщается, побудило российское военное командование начать отстранение таких же непокорных командиров из передовых частей. Российские источники утверждали, что Попов поощрял своих бывших подчиненных докладывать правду о фронте высшему российскому командованию, возможно, побуждая их повторить его неповиновение. Контакты Попова со своими бывшими подчиненными, если это правда, позволяют предположить, что сменивший Попова не завоевал доверия своих подчиненных либо потому, что он менее компетентен, либо потому, что он менее откровенен с высшим российским руководством по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкивается российская оборона в Запорожской области.

  • Российские войска 2 сентября провели наступательные операции на линии Купянск — Сватово и недавно продвинулись вперед. На геолоцированных кадрах, опубликованных 1 и 2 сентября, видно, что российские войска продвинулись к югу от Ольшаны (14 км к северо-востоку от Купянска) и к юго-востоку от Новоегоровки (16 км к юго-западу от Сватово). Российский милблогер заявил, что российские войска захватили несколько украинских позиций к северу от Петропавловки (7 км к востоку от Купянска), к западу от Сватово в направлении реки Оскол и возле Синьковки (9 км к северо-востоку от Купянска). В Генштабе Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Новоегоровки и Новоселовского (15 км к северо-западу от Сватово). Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила 1 сентября, что российские войска продолжают безуспешные попытки продвинуться в районе Серебрянского лесничества (10 км к юго-западу от Кременной). На кадрах, опубликованных 2 сентября, якобы видны подразделения 21-й мотострелковой бригады (2-я общевойсковая армия Центрального военного округа), действовавшей на рубеже Сватово — Кременная, подразделения 7-й мотострелковой бригады 2 АК”ЛНР”, действовавшей в районе Белогоровки (10 км южнее Кременной), и артиллерийских частей 6-й мотострелковой бригады (2-й армейский корпус “ЛНР”), действовавших на лисичанском направлении.

    Министерство обороны России заявило, что 2 сентября украинские войска провели безуспешные атаки южнее Кременной в районе Дубравы (7 км к юго-западу) и Григорьевки (11 км к югу).

  • Украинские войска 2 сентября провели наступательные действия в районе Бахмута и продвинулись вперед. Видео с геопривязкой, опубликованные 2 сентября, показывают, что украинские силы продвинулись в районе Клещеевки, хотя эти успехи, вероятно, произошли не недавно. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила 1 сентября, что украинские силы добились неустановленных успехов в районе Курдюмовки, Клещеевки и Андреевки (все в 7–13 км к юго-западу от Бахмута), которые Маляр охарактеризовала как центр боевых действий на Бахмутском направлении. В Минобороны России заявили, что украинские штурмовые группы безуспешно атаковали под Бахмутом. Российские милблогеры утверждали, что украинские силы безуспешно атаковали на линии Клещеевка-Андреевка-Курдюмовка.

    2 сентября российские войска провели наступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, продвинулись вперед. Российские источники сообщили 1 и 2 сентября, что российские войска продвинулись в районе Берховки (6 км к северо-западу от Бахмута), Клиещеевки и Курдюмовки. Российский милблогер заявил 2 сентября, что российские войска контратаковали в районе Клещеевки и Курдюмовки, а в районе Клещеевки действуют подразделения 4-й российской бригады (2-го армейского корпуса “Луганской Народной Республики”). В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Курдюмовки, а Анна Маляр 1 сентября заявила, что российские войска безуспешно атаковали северный фланг Бахмута.

  • В Минобороны России заявили, что 2 сентября украинские войска безуспешно атаковали район Марьинки (западная окраина Донецка).

    Российские войска вели наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк, но 2 сентября не продвинулись. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Северного (6 км к западу от Авдеевки), Красногоровки (непосредственно к западу от города Донецк), и Новомихайловка (10 км к юго-западу от Донецка). Российский милблогер заявил, что российские войска безуспешно атаковали районы Новомихайловки и Марьинки.

  • Российский милблогер заявил 2 сентября, что боевые действия продолжаются на западе Донецкой области (Мариупольско-шахтерское направление) на фоне свидетельств дальнейших успехов Украины в этом районе. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 2 сентября, видно, что украинские силы продвинулись к северу от Павловки (30 км к юго-западу от Донецкой области), хотя эти успехи, вероятно, произошли не недавно. Российский милблогер заявил, что возле Шевченко (35 км к юго-западу от Донецка) продолжаются бои, и отметил, что этот поселок является важным российским логистическим узлом в этом районе.
  • Российские источники утверждают, что 2 сентября украинские силы провели ограниченные безуспешные наступательные операции вдоль административной границы между Донецкой и Запорожской областями (Бердянское направление). Российский милблогер заявил, что украинские силы продолжили наступления в районе Приютное (15 км к юго-западу от Великой Новоселки), Урожайное (9 км к югу от Великой Новоселки) и Старомайорское (9 км к югу от Великой Новоселки). Другой российский милблогер заявил, что украинские силы усилили обстрелы российских позиций на линии Старомайорское — Приютное. Издание The New York Times сообщило, что украинские военнослужащие, сражающиеся в районе границы Донецкой и Запорожской областей, заявили, что российские войска перебрасывают подкрепления на этот участок фронта из-за опасений по поводу дальнейшего продвижения Украины. The New York Times также сообщило, что российские войска заняли оборонительные позиции вдоль трассы Т0518 (Великая Новоселка — Никольское) и постоянно наблюдают за участком трассы, расположенным ближе к линии фронта, с помощью дронов.
  • 2 сентября украинские войска продолжили наступательные операции на западе Запорожской области и, как сообщается, продвинулись вперед. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Мелитопольском (запад Запорожской области) направлении. Министерство обороны России сообщило, что российские войска отразили четыре украинских нападения в районе Работино (10 км к югу от Орихова) и Вербового (18 км к юго-востоку от Орехова). Российские блогеры, которые ранее утверждали, что российские войска удерживают позиции в южной части Работино, утверждали, что российские войска отошли с южных окраин поселка на неустановленные позиции южнее. Другой милблогер заявил, что боевые действия продолжаются в лесных районах к югу от Работино. Глава Запорожской ОВА Юрий Малашко уже неделю включает Работино в отчет об обстрелах российскими силами прифронтовых населенных пунктов, находящихся под контролем Украины. Российские блогеры утверждают, что украинские силы атаковали российские позиции к востоку от Новопрокоповки (13 км к югу от Орихова) и что между Новопрокоповкой и Вербовым продолжаются боевые действия. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы продолжают атаковать российские оборонительные позиции возле Вербового и что на полях к западу от населенного пункта продолжаются бои.

    Российские источники сообщили, что 2 сентября российские войска предприняли контратаку на западе Запорожской области, но не уточнили ее исход. Российский милблогер заявил, что российские войска провели серию контратак к юго-западу и югу от Работино.

  • Сообщается, что 1 и 2 сентября украинские силы продолжали атаковать российские тылы и наземные линии связи в оккупированной Запорожской области и оккупированном Крыму. Российские источники утверждали, что российская система ПВО перехватила неуказанный украинский снаряд, нацеленный на Бердянск. Глава Бердянского городского оккупационного военного управления Украины Виктория Галистина заявила, что жители Бердянска сообщили о сильном взрыве. Украинский мэр Мелитополя Иван Федоров заявил, что 1 сентября вблизи российской военной базы в Кирилловке (50 км к югу от Мелитополя) произошли два взрыва. Министерство обороны России и другие российские источники заявили, что российские войска уничтожили в Черном море три украинских военно-морских беспилотника, которые предположительно нацелились на мост через Керченский пролив в ночь с 1 на 2 сентября.
  • Российский милблогер заявил, что по состоянию на 2 сентября украинские силы сохраняют ограниченное присутствие на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области в Подстепном (13км восточнее Херсона). Милблогер утверждал, что 1 сентября российские войска обстреляли украинские группировки, пытавшиеся пополниться на левом берегу в районе Антоновского моста.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 1 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    seventeen − 10 =