ВСУ

Украинские войска продолжали наступление на юге, а российские – на севере от Бахмута; российские войска наступали на линии Купянск-Сватово-Кременная, а украинские в этом районе контратаковали; фронт у Авдеевки стоит – здесь ведутся позиционные бои; на Бердянском и Мелитопольском направлениях украинские силы имели небольшой успех.

Ситуацию о событиях на фронтах российско-украинской войны проанализировал американский Институ изучения войны (ISW).

Украинские войска, как сообщается, 1 сентября продолжили наступательные операции в районе Бахмута и на западе Запорожской области и добились некоторых успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы продолжили наступательные операции к югу от Бахмута, а геопривязанные кадры показывают, что украинские силы незначительно продвинулись к северо-западу от Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска достигли неустановленного успеха на направлении Новоданиловка-Новопокроповка (5–13 км к югу от Орехова) на западе Запорожской области (Бердянское направление). Однако российские источники утверждают, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Работино (10 км к югу от Орехова) и Вербового (18 км к юго-востоку от Орехова). Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил 1 июля, что США наблюдали заметный прогресс Украины в Запорожской области (вероятно, имеется в виду западное направление Запорожской области) за последние 72 часа и что украинские силы добились определенных успехов в борьбе в «Запорожской области, на второй линия обороны России» на юге Украины. Кирби также заявил, что критика анонимных официальных лиц США хода украинского контрнаступления безосновательна.

  • Российские войска 1 сентября продолжили ограниченные наступательные операции на линии Купянск, Сватово, Кременная, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Новоселовского (15 км к северо-западу от Сватово) и Новоегоровки (16 км к юго-западу от Сватово). Пресс-секретарь Западной группировки войск России Ярослав Якимкин заявил 1 сентября, что российские войска продолжили наступательные действия на Купянском направлении и захватили неустановленный украинский опорный пункт. Министерство обороны России заявило, что в период с 25 августа по 1 сентября подразделения Западной группировки войск захватили несколько неуказанных украинских опорных пунктов и ключевых высот на Купянском направлении. Российские источники 1 сентября заявили, что российские войска продолжали добиться неуказанных успехов в районе Синьковки (9 км к северо-востоку от Купянска), Петропавловки (7 км к востоку от Купянска) и Ольшаны (14 км к северо-востоку от Купянска), хотя ISW не наблюдал визуального подтверждения этих утверждений. Известный российский милблогер заявил, что на Купянском направлении идут лишь позиционные бои. Другой российский милблогер заявил, что российские войска провели штурм возле Белогоровки (12 км к югу от Кременной), но не уточнил, чем закончились.

    Российские источники утверждали, что 1 сентября украинские войска провели ограниченные и безуспешные наземные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная. Якимкин утверждал, что подразделения Западной группировки войск России отразили четыре украинские контратаки на Купянском направлении. Официальный представитель Центральной группировки войск России Александр Савчук заявил 1 сентября, что подразделения Центральной группировки войск отразили четыре украинских нападения в районе Торского (15 км к западу от Кременной) и Серебрянского лесничества к югу от Кременной. Российские милблогеры утверждают, что российские войска отразили три штурма украинских сил в районе Торского и еще три штурма в районе Серебрянского лесничества.

  • 1 сентября украинские войска продолжили наступательные операции в районе Бахмута и добились незначительных наступлений к югу от Бахмута. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 1 сентября, видно, что украинские силы незначительно продвинулись к северо-западу от Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). ​​В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные операции южнее Бахмута. Министерство обороны России заявило, что за последнюю неделю украинские силы неоднократно безуспешно атаковали районы Клещеевки и Малиновки (24 км к северо-западу от Бахмута). Известный российский милблогер заявил, что украинские силы продолжают попытки взять под контроль Клещеевку. Другой российский милблогер опубликовал кадры, на которых якобы видно, как подразделения российской 200-й мотострелковой бригады (14-й армейский корпус Северного флота) отражают атаки украинских войск на Бахмутском направлении.

    1 сентября российские войска продолжили контратаки возле Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные действия в районе Курдюмовки (12 км к юго-западу от Бахмута). Официальный представитель Восточной группировки войск Украины Илья Евлаш заявил 31 августа, что российские войска контратакуют на Бахмутском направлении, чтобы остановить наступление Украины. Несколько российских милблогеров заявили 1 сентября, что российские войска контратаковали вблизи Курдюмовки, Озаряновки (14 км к юго-западу от Бахмута) и Клещеевки и отбили неустановленные позиции в этом районе. Другие милблогеры утверждали, что российские войска отбили некоторые высоты к западу от Клещеевки. Российский добровольческий батальон «Эспаньола», состоящий в основном из российских спортивных фанатов, утверждал, что действует недалеко от Бахмута.

  • 1 сентября российские войска продолжили наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Северного (6 км к западу от Авдеевки), Красногоровки (непосредственно к западу от города Донецк), Марьинки (непосредственно к западу от города Донецк) и Новомихайловки (10 км к юго-западу от города Донецк). Российский милблогер заявил 31 июля, что российские и украинские войска столкнулись в районе Невельского (непосредственно к западу от Донецка), и заявил, что российские войска закрепились в районе шахты Трудовская возле Марьинки.
  • Сообщается, что украинские силы 1 сентября продолжили наступательные операции в районе границы Донецкой и Запорожской областей (Бердянское направление), но не продвинулись. Официальный представитель Восточной группировки войск России Олег Чехов заявил, что российские войска отразили атаку украинских войск в направлении Приютного (15 км к юго-западу от Великой Новоселки). Другие российские источники утверждали, что небольшие украинские группы атаковали в направлении Старомлыновки (14 км к югу от Великой Новоселки) и что украинские силы проводят наступательные операции в районе Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки). Командир российского батальона «Восток» Александр Ходаковский выразил разочарование недостаточностью российского контрбатарейного огня в районе Урожайное (9 км к югу от Великой Новоселки) и на линии Новомайорское-Новодонецкое-Керменчик (12-18 км к юго-востоку от Великой Новоселки), заявив, что российской артиллерии для нанесения удара по украинским позициям в этом районе требуется несколько дней, тогда как украинские силы не испытывают таких ограничений. Ходаковский заявил, что российские силы, обороняющиеся в этом районе, испытывают сильнейший физический и психологический стресс, и предупредил, что этот стресс повлияет на обороноспособность российских сил в этом районе.

    1 сентября российские войска продолжили ограниченные наступательные операции в районе границы Донецкой и Запорожской областей в направлении Запорожья и, как сообщается, продвинулись вперед. Российский милблогер утверждает, что с 30 августа части российской 127-й мотострелковой дивизии (5-я общевойсковая армия Восточного военного округа) продвинулись на 100-200 метров севернее Приютного. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Великой Новоселки, вероятно, имеется в виду более обширная приграничная территория Донецкой и Запорожской областей.

  • Украинские силы продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и, как сообщается, 1 сентября продвинулись вперед. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы достигли неустановленного успеха на направлении Новоданиловка-Новопокроповка (5-13 км к югу от Орехова). Российские источники утверждают, что украинские силы атаковали район Вербовое (18 км к юго-востоку от Орехова) в ночь с 31 августа и весь день 1 сентября, но российские силы отразили атаки. Один российский милблогер охарактеризовал украинские силы, атаковавшие под Вербовым, как небольшие группы по 15 человек без поддержки бронетехники. Российские источники также утверждали, что российские войска отразили атаку украинцев возле Работино (10 км к югу от Орехова), а некоторые утверждали, что российские войска все еще сохраняют позиции на юге Работино. Глава Запорожской ОВА Юрий Малашко включает работино в свой ежедневный отчет об обстрелах запорожских населенных пунктов, что указывает на то, что работино находится под контролем Украины.

    В генштабе Украины сообщили, что российские войска 1 сентября провели безуспешную операцию в районе Вербового на западе Запорожской области.

  • Сообщения о попытках Министерства обороны России подвергнуть цензуре часть российских блогеров, которые жалуются на обращение с российской отдельной 205-й мотострелковой бригадой (49-я общевойсковая армия, Южный военный округ) в Херсонской области, вероятно, повлияют на дискурс о бригаде. Российский милблогер заявил 1 сентября, что получил информацию о конфликте внутри российской 205-й бригады от других милблогеров, российских военных в этом районе и других неустановленных источников, которые не могут публиковать такую ​​​​информацию сами, указывая на цензуру, вероятно, из-за страха возмездия. Некоторые милблогеры заявили, что отказываются хранить молчание после сообщений о том, что неуказанные лица в российском военном командовании призвали к задержанию милблогеров 31 августа, но при этом в основном оставили свои жалобы расплывчатыми. Милблогер заявил, что ситуацией начинают интересоваться некие «очень уважаемые люди» и «политические круги», указывая на то, что эти милблоггеры могут опасаться конкретных репрессий со стороны этих лиц.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 31 августа: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    one × 5 =