Гаубица залп

Украинские силы продолжали наступление в Запорожской области и под Бахмутом. Российские силы приближаются к кульминации на линии Купянск-сватово-Кременная. Под Авдеевкой идут позиционные бои.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий на фронте, произошедший 4 чентября 2023.

  • Российские войска 4 сентября продолжили наступательные действия на рубеже Купянск, Сватово, Кременная, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Генштаб Украины и заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Новоегоровки (16 км к юго-западу от Сватово) и Белогоровки (12 км к югу от Кременной). Официальный представитель Восточной группы войск Украины Илья Евлаш заявил, что российские войска начали укреплять свои позиции в районе Новоегоровки и прекратили штурмы украинских позиций в этом районе. Российские источники сообщили, что российские войска атаковали район Новоегоровки и восточнее Петропавловки (7 км к востоку от Купянска). Однако известный российский милблогер заявил, что тактическая ситуация в районе Синьковки (9 км к северо-востоку от Купянска) и Петропавловки была стабильной. Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска взяли под контроль неопределенное количество украинских позиций и продвинулись на 2 км в Купянском направлении, хотя ISW не увидел визуального подтверждения этого утверждения. Маляр заявила, что украинские силы за день отражают несколько российских атак на Купянском направлении.

    Российские источники утверждают, что 4 сентября украинские войска продолжили наземные атаки на линии Сватово-Кременная, но не продвинулись вперед. Министерство обороны России заявило, что подразделения Западной группировки войск России отразили четыре украинских нападения к северу от Твердохлебово (17 км к юго-западу от Сватово). Российские милблогеры утверждают, что украинские силы трижды безуспешно атаковали российские позиции в районе Серебрянского лесничества к югу от Кременной.

  • Украинские войска 4 сентября провели наступательные операции в районе Бахмута и продвинулись вперед. Геолокированные кадры, опубликованные 4 сентября, показывают, что украинские войска продвинулись восточнее линии Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута). Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что украинские силы достигли неуказанных успехов в районе Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и что за последнюю неделю украинские силы освободили три квадратных километра на Бахмутском направлении. Официальный представитель Восточной группы войск Украины Илья Евлаш заявил, что украинские силы продолжают наступательные действия на Бахмутском направлении, в частности в районе Клещеевки. В Минобороны России заявили, что украинские силы безуспешно атаковали под Бахмутом. Российский милблогер заявил, что украинские силы атаковали вблизи Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута) и в Клещеевке. Российские источники утверждали, что в районе Берховского водохранилища к северо-западу от Бахмута идут позиционные бои. Российский милблогер заявил 3 сентября, что на прошлой неделе украинские войска продвинулись в районе Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута).

    Российские войска провели наступательные операции в районе Бахмута, но 4 сентября не добились никаких подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб и Анна Маляр сообщили, что российские войска безуспешно атаковали севернее Клещеевки, а также в районе Курдюмовки и Озаряновки (14 км к юго-западу от Бахмута). Российский агрегатор новостей заявил, что российские источники вернули неустановленные утраченные позиции возле Курдюмовки. Российский милблогер заявил 3 сентября, что на прошлой неделе российские войска добились неуказанных успехов возле Клещеевки и оттеснили украинские войска от Берховки (6 км к северо-западу от Бахмута).

  • В Минобороны России заявили, что украинские войска 4 сентября провели безуспешные наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк в районе Северного (6 км к западу от Авдеевки).

    Российские войска вели наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк и, как сообщается, продвинулись 4 сентября. Украинский Генштаб и Анна Маляр заявили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Северного, Авдеевки, Марьинки (на западной окраине города Донецка), Красногоровки. (непосредственно к западу от г. Донецка) и Новомихайловка (10 км к юго-западу от г. Донецка).[50] Отдельные российские источники заявили 3 и 4 сентября, что российские войска успешно атаковали вблизи Новомихайловки и Красногоровки, тогда как российский милблогер заявил 4 сентября, что российские войска безуспешно атаковали вблизи этих населенных пунктов и возле Северного. Российский агрегатор новостей заявил 3 сентября, что российские войска атаковали район Красногоровки, но не уточнил, чем это закончилось.

  • Российские источники утверждают, что украинские силы 4 сентября провели наступательные операции на западе Донецкой и восточной границе Запорожской области (Бердянское направление), но не продвинулись вперед. Российский милблогер заявил, что украинские силы провели безуспешные наступательные операции в районе Приютного (15 км к юго-западу от Великой Новоселки). Милблогер также утверждает, что на прошлой неделе украинские силы оттеснили российские войска с высот возле Равнополя (10 км к юго-западу от Великой Новоселки) вдоль линии Приютное-Старомлыновка-Керменчик (15 км к юго-западу – 15 км к юго-востоку от Великой Новоселки).

    4 сентября российские войска провели наступательные операции на западе Донецкой и восточной границе Запорожской области, но не добились подтвержденных или заявленных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Приютного. На кадрах, снятых 2 сентября и опубликованных 4 сентября, предположительно видно, как подразделения 218-го танкового полка (127-я мотострелковая дивизия, 5-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) наносят удары по украинским позициям в районе Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки). На кадрах, опубликованных 4 сентября, предположительно видны элементы 36-й мотострелковой бригады (29-я общевойсковая армия, Восточный военный округ), действующей в районе Никольского (к юго-востоку от Угледара).

  • Украинские силы 4 сентября провели наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и добились тактически значимых успехов. На геолоцированных кадрах, опубликованных 4 сентября, видно, что украинские войска продвинулись южнее Работино (9 км к югу от Орехова) и западнее Вербового (18 км к юго-востоку от Орехова). Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что украинские войска продолжают наступательные действия на Мелитопольском направлении и добились неуказанных успехов на направлении Новоданиловки (5 км южнее Орехова) и Новопрокоповки (13 км южнее Орехова). Российские милблогеры утверждают, что украинские войска продвинулись на оспариваемых участках восточнее Новопрокоповки в направлении Очеретоватого (25 км к юго-востоку от Орехова). Российский милблогер заявил, что украинские силы продолжают наступление в районе Работино и Вербового, в то время как российское министерство обороны и другие российские источники заявили, что эти атаки не увенчались успехом. Несколько российских источников продолжали утверждать, что южная часть Работино оспаривается и что российские войска сохраняют оборонительные позиции на южной окраине населенного пункта. Российский источник сообщил, что украинские силы атаковали район Дорожнянка (34 км к юго-востоку от Орехова).

    Кадры с геолокацией, опубликованные 26 августа, показывают, что украинские силы действуют южнее Каменского (30 км к юго-западу от Орехова), чем наблюдалось ранее, что позволяет предположить, что российские силы мало контролируют прилегающую территорию.

    Министерство обороны России заявило, что российские войска «улучшили свою тактическую ситуацию» в районе Работино и Вербове 4 сентября, хотя ISW не обнаружил доказательств или заявлений о недавнем наступлении России в этом районе. На геолоцированных кадрах, опубликованных 4 сентября, видны элементы формирования спецназа «Осман», действующие недалеко от Вербового. На кадрах, опубликованных 4 сентября, предположительно видны подразделения роты «Призрак» 291-го мотострелкового полка (42-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, ЮВО), действовавшие на рубеже Копани-Нестерянка (10-12 км к юго-западу от Орехова) и подразделения 5-й роты 429-го мотострелкового полка (19-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, ЮВО), действовавшие в районе Жеребянок (26 км к юго-западу от Орехова).

  • 4 сентября Минобороны России заявило, что российские войска уничтожили четыре украинских катера с десантными группами, двигавшимися к мысу Тарханкут в оккупированном Крыму. Связанный с Кремлем блогер заявил, что российские силы уничтожили четыре украинских катера и что один украинский катер вернулся на территорию, контролируемую Украиной. Ни видео, ни фотографий этого события не представлено. Заявление МО РФ последовало сразу за заявлением ВСУ об уничтожении катера с диверсантами на “северо-западном побережье Черного моря”. Тогда украинские источники предъявили фото- видео- доказательства события. Очевидно, МО РФ “отзеркалили” украинский успех своей ИПСО.

    Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 3 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    16 + 6 =