Пехота ВСУ атакует

Украинские силы продолжали контрнаступление в районе Бахмута и на Мелитопольском направлении; под Авдеевкой продолжаются позиционные бои; на линии Купянск-Сватово-Лисичанск, где Россия в последние дни потеряла много бронетехники, движения практически не было

Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 3 сентября 2023, опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Согласно информации ISW, 3 сентября украинские войска продолжили контрнаступательные действия и продвинулись в районе Бахмута и на западе Запорожской области. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска вели наступательные действия на Мелитопольском направлении (запад Запорожской области). Кадры с геопривязкой, опубликованные 2 и 3 сентября, показывают, что украинские силы контролируют юг Клещеевки. Официальный представитель Таврической группы войск Украины Александр Штупун заявил, что украинские силы достигли неопределенных успехов в направлении Вербового (18 км к юго-востоку от Орехова).

Ряд российских источников заявил, что украинские силы продолжают действовать на левом (восточном) берегу реки Днепр в оккупированной Херсонской области. В целом российские милблогеры, редко уличавшиеся во лжи, начиная с 30 августа, постоянно заявляли, что украинские силы сохраняют позиции на левом берегу Днепра к северо-западу от Подстепного и в районе Антоновского моста. Один блогер заявил, что украинским силам удалось перебросить припасы и личный состав на позиции на левом берегу за последнюю неделю. Еще один милблогер заявил, что на Херсонском направлении обороняются отряды мобилизованного личного состава и добровольцев после отбытия неустановленных подразделений ВДВ в Запорожскую область. Милблогер, скорее всего, имеет в виду элементы 7-й гвардейской горнострелковой дивизии ВДВ, переброску которой с Херсонского направления в район Работино Запорожской области в конце августа вел блогер.

  • 3 сентября российские войска продолжили наступательные действия на линии Купянск — Сватово, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Новоегоровки (15 км к юго-западу от Сватово). Глава Луганской области Украины Артем Лысогор заявил, что российские войска возобновили наступательные действия в районе Новоегоровки после того, как значительные российские потери за последнюю неделю вызвали короткую паузу в российской наступательной активности в этом районе. Российские милблогеры утверждают, что российские войска продолжили наступательные действия в семи километрах от Купянска и в районе Новоселовского (15 км к северо-западу от Сватово). Другой российский милблогер заявил, что 2 сентября российские войска захватили шесть неустановленных позиций к северо-западу от Петропавловки (7 км к востоку от Купянска).

    Российские источники сообщили, что 3 сентября украинские силы провели ограниченные и безуспешные наземные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная. Министерство обороны России заявило 3 сентября, что российские войска отразили контратаки украинских войск в районе Сергеевки (13 км к западу от Сватово), Григорьевка (11 км к югу от Кременной) и Кузьмино (6 км к юго-западу от Кременной). Представитель Центральной группировки войск России Александр Савчук заявил, что российские войска отразили нападение украинской армии в районе Торского (15 км к западу от Кременной) и в Серебрянском лесном массиве к югу от Кременной.

  • Украинские силы 3 сентября продолжили наступательные операции в районе Бахмута и продвинулись. Геолокированные кадры, опубликованные 3 сентября, показывают, что украинские войска продвинулись дальше, на юг Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). В Минобороны России заявили, что подразделения Южной группировки войск России отразили атаки украинской армии в районе Железнянского (12 км к северо-западу от Бахмута), Дубово-Васильевки (6 км к северо-западу от Бахмута), Бахмута и Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Известный российский милблогер заявил, что украинские силы продолжают штурмовать высоты возле Клещеевки. Милблогер заявил, что украинские силы снизили темп боевых действий в районе Берховского водохранилища к северу от Бахмута. Другой российский милблогер заявил 2 сентября, что российские войска отразили атаку украинской армии возле Берховки (6 км к северу от Бахмута). Связанный с Кремлем российский милблогер заявил, что вечером 2 сентября украинские силы провели разведывательные операции в районе Железнянского и Раздолевки (15 км к северо-востоку от Бахмута). Милблогер также заявил, что российские войска отразили четыре украинских нападения на линии Бахмут-Клещеевка.

    3 сентября российские войска продолжили наземные атаки в районе Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Официальный представитель Восточной группы войск Украины Илья Евлаш заявил, что российские войска провели безуспешные контратаки на Бахмутском направлении. Российский милблогер заявил, что российские войска контратаковали возле Курдюмовки (12 км к юго-западу от Бахмута). Другой российский милблогер опубликовал кадры, на которых предположительно видно, как подразделения российской 31-й гвардейской воздушно-десантной бригады ВДВ наносят удар по украинским силам под Бахмутом.

  • Российские источники утверждают, что 3 сентября украинские силы продолжили наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк, но не продвинулись вперед. В Минобороны России заявили, что российские войска отразили две украинские атаки вблизи Веселого (6 км к северу от Авдеевки) и Старомихайловки (19 км к юго-западу от Авдеевки). Российский милблогер заявил, что украинские и российские силы столкнулись в районе Авдеевки и Марьинки (на западной окраине Донецка).[58]

    Российские войска 3 сентября продолжили наступательные действия на рубеже Авдеевка-Донецк и продвинулись вперед. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 2 сентября, видно, что российские войска продвинулись в Марьинке. 3 сентября украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции восточнее Северного (6 км к западу от Авдеевки), в районе Авдеевки и Марьинки, а также к югу от Красногоровки (непосредственно к западу от города Донецк) и Новомихайловки (10 км к юго-западу от города Донецк). Российский милблогер заявил, что российские силы провели штурмовую операцию на окраине Красногоровки. Другой российский милблогер распространил кадры, утверждая, что на них видны подразделения 9-й российской мотострелковой бригады (1-й армейский корпус “Донецкой Народной Республики”), наносящие удары по украинским позициям на Авдеевском направлении.

  • Российский милблогер заявил 2 сентября, что боевые действия продолжаются на западе Донецкой области (Шахтерско-мариупольское направление), где произошла перестрелка к северо-западу от Егоровки (7 км к югу от Угледара).
  • Российские источники утверждают, что 3 сентября украинские силы провели наступательные операции вдоль административной границы между Донецкой и Запорожской областями (Бердянское направление). Российские блогеры утверждают, что украинские силы атаковали на линии Приютное-Урожайное (до 16 км к юго-западу от Великой Новоселки).

    В Генштабе Украины сообщили, что российские войска 3 сентября провели безуспешные наступательные операции вдоль административной границы между Донецкой и Запорожской областями в районе Приютного (16 км к юго-западу от Великой Новоселки).

  • Украинские силы 3 сентября провели наступательные операции на Мелитопольском направлении (запад Запорожской области) и, как сообщается, продвинулись вперед. Пресс-секретарь Таврической группы войск Украины Александр Штупун заявил, что украинские силы достигли неопределенных успехов в направлении Вербового. Российский милблогер заявил 2 сентября, что украинские силы расширяют свой плацдарм между Новопрокоповкой (13 км к югу от Орехова) и Вербовым. Милблогер заявил, что украинские силы контролируют северную и центральную часть Работино (10 км к югу от Орехова), в то время как южная часть населенного пункта является оспариваемой. Некоторые российские милблоггеры утверждали, что российские войска сохраняют контроль над южными окраинами Работино, в то время как другие утверждали, что российские войска отступили на юг. Российские источники, включая Министерство обороны России, заявили, что украинские силы безуспешно атаковали районы Работино и Вербовое. Российский источник заявил 2 и 3 сентября, что украинские силы продолжают наступление в районе Вербового с северо-запада. Другой российский милблогер заявил, что украинские силы наступают восточнее Новопрокоповки в направлении Пшеничного (17 км к юго-востоку от Орехова).

    Сообщается, что российские войска 3 сентября провели ограниченные контратаки на западе Запорожской области, но не продвинулись. Российский источник сообщил, что российские войска атаковали юго-западнее и южнее Работино и возле Вербового. Другой российский милблогер заявил, что у российских сил есть проблемы со своевременной доставкой боеприпасов на линию фронта, связью и чрезмерной бюрократией в этом районе.

  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил 2 сентября, что еще два гражданских судна успешно прошли через созданный Украиной временный коридор в Черном море в рамках усилий Украины по предотвращению попыток России ограничить морское сообщение.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 2 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    two × four =