Снайпер ВСУ

По состоянию на 6 сентября украинские силы продолжили контрнаступательные операции на Бахмутском и Мелитопольском направлениях и добились успехов на западе Запорожской области.

Институт изучения войны опубликовал анали боевых действий, происходивший на фронтах российско-украинской войны в Украине 6 сентября.

В Генштабе Украины заявили, что украинские войска добились неуказанных успехов на направлении Работино — Новопрокоповка южнее Орехова. Там также сообщили, что украинские войска продолжают успешные наступательные операции южнее Бахмута.

  • Российские войска 6 сентября провели наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная и, как сообщается, продвинулись. Министерство обороны России заявило, что российские войска улучшили свои тактические позиции в районе Новоегоровки (15 км к юго-западу от Сватово). Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска предприняли неуказанные наступления в неуказанном районе возле реки Жеребец. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали районы Новоселовское (14 км к северо-западу от Сватово) и Новоегоровки. Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что элементы вновь сформированной 25-й российской общевойсковой армии (как сообщается, сформированной в составе Восточного военного округа) продолжают заменять неуказанные российские подразделения, действующие на Лиманском направлении.

    Российские источники утверждали, что украинские войска вели наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная, но не продвинулись 6 сентября. Минобороны России заявило, что украинские силы безуспешно атаковали в районе Сергеевки (12 км к юго-западу от Сватово), Дубравы (7 км к юго-западу от Кременной) и Серебрянского лесничества (10 км к юго-западу от Кременной). Российский милблогер заявил 5 сентября, что украинские силы продолжают безуспешные наступательные операции на линии Сватово — Кременная.

  • Украинские силы провели 6 сентября наступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, продвинулись. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы добились частичного успеха на Бахмутском направлении и вытеснили российские войска с позиций южнее Бахмута. Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что украинские силы постепенно отбивают позиции на этом участке. Российский милблогер заявил 5 и 6 сентября, что украинские войска продвинулись в Клещеевку (6 км к юго-западу от Бахмута) за последние три дня и что в настоящее время украинские силы контролируют половину населенного пункта. Другие российские источники сообщили 6 сентября, что в районе Клещеевки продолжаются встречные и позиционные бои. Российские источники, в том числе в МО РФ, утверждали, что украинские силы провели наступательные операции в районе Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута), Яковлевки (14 км к северо-востоку от Бахмута), Соледара (9 км к северо-востоку от Бахмута), Клещеевки, Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута) и Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута) и нарушили работу российских наземных линий связи к северо-западу от Клещеевки. Российский милблогер заявил 5 сентября, что украинские силы атаковали в направлении Соледара.

    Российские войска провели наступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, продвинулись 6 сентября. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали районы Железнянского (9 км к северо-западу от Бахмута), Орехово-Васильевки, Клещеевки и Белой Горы (14 км к юго-западу от Бахмута). Российский блогер заявил, что российские войска за последние две недели восстановили контроль над некоторыми высотами к западу от Клещеевки и до сих пор контролируют восточную часть этого населенного пункта. Милблогер заявил, что российские подразделения частично вытеснили украинские войска с позиций в районе Берховки (6 км к северо-западу от Бахмута), где продолжаются позиционные бои.

  • Украинские войска 6 сентября провели наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк и продвинулись. Геолокированные кадры, опубликованные 6 сентября, показывают, что украинские войска незначительно продвинулись к востоку от Невельского (14 км к юго-западу от Авдеевки). В Минобороны России заявили, что украинские войска безуспешно атаковали Невельское и Марьинку (на западной окраине Донецка).

    Российский милблогер заявил 5 сентября, что российские войска продвинулись к востоку от Красногоровки (непосредственно к западу от Донецка) вдоль линии Авдеевка-Донецк.

  • Украинские силы 6 сентября продолжили контрнаступательные операции в районе границы Донецкой и Запорожской областей (Бердянское направление) и не добились каких-либо подтвержденных успехов. Российские источники, в том числе в российском Минобороны, утверждают, что украинские силы продолжали атаковать линию Новодонецкое — Новомайорское (около 12–18 км к юго-востоку от Великой Новоселки) всю ночь и до 6 сентября. Российские источники утверждают, что украинские силы продолжают нести большие потери из-за надежной российской обороны.

    Российские силы 6 сентября не совершали заявленных или подтвержденных атак на границе Донецкой и Запорожской областей.

  • 6 сентября украинские войска продолжали наступать на западе Запорожской области (Мелитопольское направление). На кадрах с геолокацией видно, что украинские войска продвинулись вдоль линии окопов к западу от Вербового. Российские милблогеры утверждали, что на линии Работино-Вербовое продолжаются ожесточенные бои и что украинские войска пытаются прорваться в направлении Новопрокоповки (2 км южнее Работино). Оккупационный глава Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что российские войска вышли из оспариваемой «серой зоны» в Работино, чтобы занять более тактически выгодные позиции на периферии населенного пункта, а несколько милблогеров обсуждали доклад Балицкого как утверждение о том, что российские войска полностью выведены из этого села. Признание Балицким того, что российские войска больше не удерживают позиции в Работино, примечательно, поскольку он входит в группу российских источников, которые постоянно заявляли, что российские войска сохраняют контроль над югом Работино после подтверждения Украиной об освобождении этого населенного пункта 28 августа. Российские источники отметили, что артиллерийский огонь в значительной степени разрушил Работино, и поэтому большая часть того, что осталось от поселка, вероятно, является спорным. Министр обороны Великобритании Грант Шаппс дополнительно подтвердил, что российские войска уничтожили британский танк «Челленджер» возле Работино, но отметил, что украинский экипаж выжил.

    6 сентября российские войска провели ограниченную и безуспешную наземную атаку на западе Запорожской области. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили российскую атаку в районе Работино.

  • 6 сентября российские войска продолжили регулярные авиационные и артиллерийские удары по Херсонской области. Южное оперативное командование Украины заявило, что российские войска применили четыре управляемые авиабомбы КАБ-500 для ударов по Бериславскому району. Российский милблогер опубликовал, как сообщается, кадры удара подразделений 205-й мотострелковой бригады (49-я общевойсковая армия Южного военного округа) по украинскому командному пункту на Херсонском направлении.
  • Официальный представитель ВМС Украины капитан третьего ранга Дмитрий Плетенчук дополнительно отметил, что российские силы в Черном море вынуждены изменить свое поведение из-за возросшей угрозы ударов украинских военно-морских беспилотников и все чаще прячут свои суда в портах оккупированного Крыма и ближе к Новороссийску.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 4 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    seventeen + 11 =