Топливозаправщик

В России углубляется проблема с отсутствием запасов топлива на АЗС. Дефицит горючего может остановить уборку урожая и посев озимых.

Российское пропагандистское издание Интерфакс сообщило, ссылаясь на заявление министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, что если еще неделю назад шла речь о высоких ценах на горючее, то теперь его нет вообще. Ни дизтоплива, ни бензина.

“У нас проблемы именно уже с наличием. Мы сейчас остановим и уборочную, и не отсеемся по озимым. Это будет катастрофа… Проблема с топливом — кричащая, ею надо всем заниматься “, — отметил Патрушев, подчеркнув при этом, что работа с нефтеперерабатывающими заводами ведется в ручном режиме в каждом регионе. Приходится искать горючее для сельхозпредприятий, поскольку решать проблему нужно “экстренно”.

15 августа 2023 года стало известно о том, что в аннексированном Крыму заканчиваются запасы автомобильного топлива с соответствующим ростом цен на него. Оккупационная администрация пыталась успокоить местное население и заявляла, что горючего хватает в полном объеме, хотя в действительности, запасов на полуострове практически нет. Возле АЗС были километровые очереди из автомобилей. В случае внезапного наступления на Крым Сил обороны, шансов сбежать с полуострова не осталось почти ни у кого.

Отсутствие топлива с конца августа было зафиксировано не только в Крыму, но и в Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской, Новосибирской, Рязанской и Самарской областях, а также в Калмыкии.

Причины тому называют разные от заморозки нефтяных скважин, ставших нерентабельными из-за санкций, до работы украинских сил по тылам снабжения, в результате чего все сожженное атаками украинской артиллерии топливо приходится пополнять запасами из глубины России – война для путина на первом месте.

Кстати, к весне в России станет еще одна проблема – семенной материал почти весь закупался на Западе. Теперь поступлений нет из-за санкций.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − 17 =