САУ

Украинские силы продвинулись в районе Опытного к Спартаку южнее Авдеевки; российские силы пытаются вклиниться в украинские позиции между Андреевкой и Курдюмовкой южнее Бахмута. Украинские силы продолжают операцию по уничтожению российских сил в Херсонской области.

Анализ военных действий на российско-украинской войне опубликовал американкский Институт изучения войны (ISW).

Сообщается, что украинские войска продолжали наступать к югу от Бахмута и к югу от Работино в западной части Запорожской области (Мелитопольское направление). Украинские военные сообщили, что украинские войска продолжают наступление к югу от Бахмута и добились неуказанных успехов к югу от Работино ( 10 км южнее Орехова). Один российский милблогер заявил, что украинские войска продвинулись к северу от Андреевки (9 км к юго-западу от Бахмута) и в Клещеевке (7 км к юго-западу от Бахмута), хотя другой милблогер отметил, что ситуация в Клещеевке в настоящее время неясна. Российские источники также утверждали, что украинские силы захватили позиции на северо-западной окраине с. Новомайорское (18 км к юго-западу от с. Великая Новоселка) на границе Донецкой и Запорожской областей.

  • Российские войска 8 сентября продолжили наступательные действия на линии Купянск — Сватово, но не добились подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Синьковки (9 км к северо-востоку от Купянска) и Новоегоровки (16 км к юго-западу от Сватово). Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины Илья Евлаш заявил, что российские силы продолжают концентрировать усилия в районе Новоегоровки и используют для проведения нападений в этом районе призывников-заключенных и неуказанные частные военные компании (ЧВК). Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 7 сентября заявила, что оперативная обстановка на Купянском и Лиманском направлениях обостряется. Российский милблогер заявил, что российские войска оттеснили украинские силы с неуказанных высот возле Новоегоровки, но российские войска не смогли установить контроль над этими позициями (они стали “серой зоной”). Российский агрегатор новостей заявил, что 7 сентября российские войска продолжали наступление в районе Синьковки и Петропавловки (7 км к востоку от Купянска), хотя ISW не увидела визуального подтверждения этому утверждению.

    Евлаш заявил, что российские войска стремятся достичь реки Оскол и захватить позиции в районе Боровой (35 км к западу от Сватово) до начала зимы 2023–2024 годов, хотя нынешнее локальное российское наступление на линии Купянск-Сватово вряд ли достигнет этой цели. Нынешние локальные наступательные усилия России на этом участке фронта достигли незначительных результатов и, вероятно, направлены на отвлечение украинских сил от более важных участков фронта и украинских контрнаступательных операций вместо захвата тактически значимых участков территории. Российским войскам, вероятно, придется направить значительно больше живой силы для наступления на линии Купянск-Сватово, чтобы возможно достичь предполагаемой цели достижения Боровой. Евлаш заявил, что российские войска продолжают обучать и формировать штурмовые подразделения из ранее разгромленных мотострелковых бригад и воздушно-десантных подразделений ВДВ в этом районе. Евлаш также заявил, что российские силы используют связистов для формирования штурмовых отрядов, предполагая, что недавние тяжелые потери могут ограничивать российские силы для нападений на этот сектор. Украинские официальные лица ранее отмечали, что российские войска перебрасывают элементы вновь сформированных бригад и дивизий для возобновления активных наступательных действий на Купянском и Лиманском направлениях, хотя ISW пока не наблюдал подтверждения такого развертывания. Российские войска в течение нескольких месяцев концентрировали значительные силы на этом участке фронта, прежде чем начать безуспешное оперативное наступление зимой-весной 2023 года.

    Российские источники утверждают, что 8 сентября украинские силы провели безуспешные наземные атаки на линии Сватово-Кременная. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили пять украинских атак в районе Новоегоровки и Дубравы (6 км к юго-западу от Кременной). Российский милблогер заявил, что российские войска отразили контратаки украинских сил в районе Серебрянского лесничества к югу от Кременной 7 сентября. Другой российский милблогер утверждал, что за последние две недели украинские войска продвинулись в зону ответственности 27-й ОМСБр (1-я гвардейская танковая армия, Западный военный округ) в неустановленном районе Лиманского направления и стрелкового полка российской 252-й мотострелковой бригады (3-я мотострелковая дивизия).

  • Украинские войска 8 сентября продолжили наступательные операции в районе Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска продолжили наступательные действия и добились неустановленного частичного успеха к югу от Бахмута. Российский милблогер заявил, что украинские войска продвинулись к северу от Андреевки и в Клещеевке, половину которой, по утверждению милблогера, контролируют украинские силы. Связанный с Кремлем российский милблогер заявил, однако, что ситуация к югу от Клещеевки остается неясной, и отметил, что источники предоставляют противоречивые сведения о боевых действиях в этом районе. Милблогер заявил, что украинские силы активизировали наступательные действия на линии Клещеевка-Озаряновка (7-14 км к юго-западу от Бахмута), а другой российский источник охарактеризовал ситуацию под Андреевкой как напряженную. В Минобороны России заявили, что подразделения Южной группировки войск РФ отразили 12 атак украинской армии в районе Бахмута, Веселого (20 км к северо-востоку от Бахмута), Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута) и Андреевки (9 км к юго-западу от Бахмута).

    Российские войска 8 сентября продолжили наступательные операции в районе Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных или заявленных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Орехово-Васильевки, Клещеевки и Андреевки. Российские источники утверждали, что российские войска вели наступления в районе Железнянского (12 км к северо-западу от Бахмута), Орехово-Васильевки, Клещевки и Курдюмовки (12 км к юго-западу от Бахмута). Известные российские милблогеры расширили кадры, утверждая, что на них запечатлены элементы 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ, действующей на Бахмутском направлении.

  • 8 сентября российские войска продолжили наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк и, как сообщается, продвинулись вперед. 7 и 8 сентября российские милблоггеры заявили, что штурмовая группа 5-й российской бригады (1-й армейский корпус “ДНР”) захватила укрепрайон восточнее Красногоровки, а 150-я мотострелковая дивизия (8-я общевойсковая армия Южного военного армии округа) продвинулись в Марьинке за последние недели. Однако другой российский милблогер заявил 8 сентября, что российские войска провели безуспешные атаки в Марьинке и на южных подступах к Авдеевке. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Авдеевки, Керамика (14 км к северо-западу от Авдеевки), Марьинки (на западной окраине города Донецка), Красногоровки (непосредственно к западу от Донецка) и Новомихайловки (10 км к юго-западу от Донецка). Маляр сообщила, что украинские силы продолжают отражать российские атаки в Марьинке, не позволяя российским силам взять населенный пункт под свой контроль.
  • 8 сентября российские и украинские войска участвовали в ограниченных перестрелках на западе Донецкой области (Мариупольско-Шахтерское направление). Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили российские наземные атаки к югу от Пречистовки (35 км к юго-западу от Донецка). Российский блогер заявил, что подразделения российской 36-й мотострелковой бригады (29-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) отразили атаку взвода украинских сил к северо-востоку от Никольского (27 км к юго-западу от Донецка).
  • Российские источники утверждают, что 8 сентября украинские силы активизировали наступательные действия и продвинулись вдоль границы Донецкой и Запорожской областей. Они заявляли, что украинские силы захватили позиции на северо-западной окраине Новомайорского. Некоторые российские источники утверждали, что российские войска отразили попытки Украины форсировать реку Шайтанку непосредственно к северо-востоку от линии Новодонецкое-Новомайорское.
  • Российские и украинские источники сделали различные конкурирующие утверждения о степени активности украинцев на фоне сообщений о наступлении украинских войск на западе Запорожской области 8 сентября (Мелитопольское направление). Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы достигли неуказанных успехов к югу от Работино (10 км к югу от Орехова). Некоторые российские источники, в том числе добровольческие батальоны «Штурмовая Осетия» и «Алания», обороняющиеся на западе Запорожской области, утверждают, что накануне украинские силы провели «тактическую паузу» в районе Работино для перегруппировки. Другие российские источники утверждали, что утром 8 сентября небольшие группы украинских сил провели безуспешные механизированные и бронетанковые атаки на Работино. Некоторые российские источники, в том числе Министерство обороны России, утверждают, что российские войска отразили атаки украинских сил в районе Вербового (20 км к юго-востоку от Орехова) с северо-запада и Новопокроповки (16 км к юго-востоку от Орихова) с востока.
  • Украинский чиновник отметил, что украинские операции в Херсонской области могут вынудить российские войска вывести резервы из оккупированного Крыма. Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк заявила, что российские войска несут значительные потери личного состава и техники в результате украинских контрбатарейных действий в Херсонской области, что ограничивает их боеспособность и, вероятно, вынуждает российские войска перебрасывать резервы, находящиеся в настоящее время в Крыму.

    Российские источники утверждают, что российские войска продолжают отвечать на украинские рейды в дельте реки Днепр в Херсонской области. Российский милблогер заявил, что российские силы вытеснили небольшую украинскую группу с острова Козацкий (к западу от Новой Каховки) после более ранних сообщений о высадке украинских войск на остров 7 сентября. Другой милблогер заявил 8 сентября, что бои продолжаются на островах дельты Днепра и что российские войска отразили еще один украинский десант на острове напротив Новой Каховки.

  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 7 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    two × 4 =