ВСУ

В этот день украинские войска продолжили наступательные действия под Бахмутом и на западе Запорожской области и добились дальнейших успехов на обоих участках фронта. В районе Авдеевки и на линии Купянск-Сватово-Кременная ведутся позиционные бои.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал аналитику событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 7 сентября.

В этот день украинские войска продолжили наступательные действия под Бахмутом и на западе Запорожской области и добились дальнейших успехов на обоих участках фронта. Геолокированные кадры, опубликованные 7 сентября, показывают, что украинские войска продвинулись дальше к северо-западу от Вербового (18 км к юго-западу от Орехова) на Мелитопольском направлении (запад Запорожской области). Известный российский милблогер заявил, что украинские силы добились дальнейшего продвижения в этом районе, а другие его коллеги заявили, что 6 сентября украинские силы временно продвинулись к северо-западной окраине Вербового, что, вероятно, указывает на дальнейшее недавнее наступление украинских сил к этому населенному пункту. На спутниковых снимках, полученных 6 сентября, видна горящая листва на деревьях примерно в километре к северо-западу от Вербового, что позволяет предположить, что российские войска ведут огонь по наступающим украинским силам в этом районе. Кадры с геопривязкой, опубликованные 7 сентября, показывают, что украинские силы добились незначительных успехов к северо-западу от Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы достигли неустановленных успехов к югу от Бахмута, в районе Работино и Вербового.

  • Российские войска продолжили ограниченные наступательные операции на линии Купянск-Святое-Кременьная и 7 сентября не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Синьковки (9 км к северо-востоку от Купянска) и Новоегоровки ( 15 км к юго-западу от Сватово). Российский милблогер также сообщил о российских атаках в районе Новоегоровки и Новоселовского (16 км к северо-западу от Сватово). Официальный представитель Восточной группы войск Украины Илья Евлаш заявил 6 сентября, что российские войска после неудачи под Новоегоровкой проводят оперативную паузу и формируют новые боеспособные части из ранее разгромленных армейских подразделений для дальнейших ударов.

    Российские источники утверждают, что украинские силы продолжили наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная и, как сообщается, продвинулись 7 сентября. Российский блогер заявил, что украинские силы отбили неустановленные позиции в Серебрянском лесном массиве возле Шипиловки (примерно в 10 км к югу от Кременной). Министерство обороны России (МО) заявило, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Кисловки (20 км к юго-востоку от Купянска) и Дубравы (7 км к юго-западу от Кременной).

  • Украинские войска 7 сентября продолжили наступательные действия на Бахмутском направлении и продвинулись южнее Бахмута. На опубликованных 7 сентября геолокационных кадрах удара 4-й мотострелковой бригады “ЛНР” по украинским позициям видно, что украинские силы незначительно продвинулись к северо-западу от Клещеевки (около 5 км к юго-западу от Бахмута). Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские войска продвинулись на южном фланге Бахмута, а официальный представитель Восточной группы войск Украины Илья Евлаш отметил 6 сентября, что украинские войска продвинулись в районе Клещеевки. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Клещеевки и Андреевки.

    Российские войска продолжили наступательные действия на Бахмутском направлении и 7 сентября не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска нанесли удары в районе Орехово-Васильевки и Клещеевки. Российский милблогер заявил, что российские войска контратаковали в районе Клещеевки, Курдюмовки (12 км к юго-западу от Бахмута) и Железнянского (10 км к северо-западу от Бахмута), но не уточнил исход этих атак.

  • Украинские силы 7 сентября не проводили никаких заявленных или подтвержденных наступательных операций на линии Авдеевка-Донецк.

    7 сентября российские войска провели наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк и не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили атаки российских войск к северу от Донецка в районе Авдеевки и Новокалиново (12 км к северо-западу от Авдеевки), а также на юго-западной окраине Донецка в районе Марьинки и Красногоровки. Российский милблогер рекламировал краудфандинговую кампанию по сбору средств на экипировку для солдат 103-го мотострелкового полка (150-я мотострелковая дивизия, 8-я общевойсковая армия, Южный военный округ), которые, как сообщается, воюют в районе Марьинки.

  • Российские источники утверждают, что украинские силы 7 сентября продолжили наступательные действия вдоль административной границы между Донецкой и Запорожской областями (Бердянское направление), но не продвинулись вперед. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили нападение украинской армии в районе Новомайорского (18 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Российские источники утверждали, что подразделения российской 40-й бригады морской пехоты (Тихоокеанский флот) и 37-й мотострелковой бригады (36-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) отразили наступление украинской армии на участке Новодонецкое-Новомайорское (12–18 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский батальон «Восток» и его командир Александр Ходаковский, обороняющийся в этом районе, заявили, что российские войска периодически отходят в тактические тылы, прежде чем восстановить свои исходные позиции, и что украинские и российские войска периодически обмениваются контролем над передовыми позициями вдоль Новодонецко-Новомайорской линии. Российские блогеры утверждают, что украинские силы также атаковали российские позиции в районе Урожайное (9 км к югу от Великой Новоселки), а также показали кадры, на которых якобы видны элементы российской 336-й бригады морской пехоты (Балтийский флот), действующие в районе Приютного (15 км к юго-западу от Великой Новоселки).

    7 сентября российские войска провели ограниченные, но безуспешные наземные атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки в районе Пречистовки (18 км к юго-западу от Великой Новоселки).

  • Украинские войска 7 сентября продолжили контрнаступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и продвинулись вперед. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 7 сентября, видно, что украинские войска продвинулись к северо-западу от Вербового. Известный российский милблогер заявил, что украинские силы добились дальнейшего продвижения в этом районе, а другие его коллеги заявили, что 6 сентября украинские силы временно продвинулись к северо-западной окраине Вербового, что, вероятно, указывает на дальнейшее недавнее наступление украинских сил к северо-западу от населенного пункта. Российский блогер заявил, что российские войска оттеснили украинские силы от северо-западных окраин Вербового, но ISW не заметил, что украинские силы удерживают позиции достаточно близко к северо-западным окраинам Вербового, чтобы российские войска могли с самого начала отбить их от окраин. На спутниковых снимках, сделанных 6 сентября, видна горящая листва на линии деревьев примерно в километре к северо-западу от Вербового, что позволяет предположить, что российские войска ведут огонь по наступающим украинским силам в этом районе. Официальный представитель Таврической группы войск Украины Александр Штупун заявил, что 6 сентября украинские войска продвинулись южнее Работино и западнее Вербового. Российский блогер заявил, что украинские силы пытались прорвать оборону России к востоку от Новопрокоповки (13 км к югу от Орехова) и добились неуказанных успехов в этом районе. Российские источники утверждают, что российские войска продолжают отражать механизированные атаки украинцев на линии Работино – Вербовое.

    Российский милблогер заявил, что украинские силы возобновили наступательные операции к западу от Орехова в западной части Запорожской области (Мелитопольский район) и продвинулись 7 сентября, но ISW в настоящее время не может подтвердить эти первоначальные сообщения. Милблогер заявил, что украинские силы возобновили наступательные операции в районе Каменского (31 км к юго-западу от Орехова) и добились неуказанных успехов в направлении Лугового (30 км к юго-западу от Орехова). Милблогер также утверждал, что украинские силы расширили свой контроль на неустановленную часть левого (южного) берега реки Янчекрак. Российский милблогер ранее делал точные заявления о наступательной активности Украины в западной части Запорожской области раньше других милблогеров, хотя в прошлом он также распространял намеренно ложную информацию, уточнили в ISW.

  • Известный российский милблогер заявил, что украинские силы продолжают ограниченную активность на островах в дельте реки Днепр. Милблогер утверждал, что две украинские десантные группы общей численностью около трех десятков человек выдвинулись с северной части острова Перевальского (западнее Новой Каховки), но российская артиллерия и танковые части на левом берегу Днепра оттеснили украинские войска обратно к северная часть острова.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 6 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    one × 1 =