Залп САУ

Украинские силы продолжают наступать на линии Работино-Вербовое, хотя сервис DeepState опубликовал карту изменений линии фронта в этом районе 9-10 сентября, из которой следует, что российские силы пытаются организовать “котел” для украинских сил на направлении от Новопрокоповки к Копаням.

Аналитику боев, произошедших 10 сентября 2023 на полях сражений российско-украинской войны, опубликовал американский Институт изучения войн (ISW).

Украинские войска, как сообщается, продолжали продвигаться к югу от Работино на западе Запорожской области и, как сообщается, 10 сентября продвинулись в районе Бахмута. Геолокированные кадры, опубликованные 10 сентября, показывают, что украинские войска продвинулись к востоку от Новопрокоповки (18 км к юго-востоку от Орехова). Представитель Таврийской группировки войск Украины Александр Штупун отметил, что украинские войска продолжают наступление в районе Работино и освободили в этом направлении 1,5 квадратных километра территории. Генеральный штаб ВС Украины и официальный представитель Восточной группы войск Украины Илья Евлаш сообщили, что украинские силы достигли неустановленного успеха возле Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) в Донецкой области.

  • Сообщается, что российские войска продолжали наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная, но 10 сентября не предприняли никаких подтвержденных наступлений. 9 сентября российские источники сообщили, что российские войска провели наступательные операции в районе Синьковки (9 км к северо-востоку от Купянска), Петропавловки (7 км к востоку от Купянска) и в направлении Кисловки (20 км к юго-востоку от Купянска). Российский блогер заявил, что российские войска вели наступательные операции в районе Новоегоровки (16 км к юго-западу от Сватово) и в направлении Серебрянки (14 км к юго-западу от Кременной). Российские источники сообщили, что российские и украинские силы столкнулись в районе Новоселовского (15 км к северо-западу от Сватово), Кармазиновки (13 км к юго-западу от Сватово) и в лесах к западу от Кременной.

    Сообщается, что украинские силы провели наземные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная, но 10 сентября не предприняли никаких подтвержденных наступлений. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинских войск в районе Куземовки (13 км к северо-западу от Сватово) и Дубравы. (7 км к юго-западу от Кременной). Российский милблогер заявил, что украинские силы атаковали под Синьковкой. Геолокированные кадры, опубликованные 6 сентября, показывают, что украинские войска продвинулись к югу от Кременной где-то в августе.

  • Украинские силы 10 сентября провели наступательные операции возле Бахмута и, как сообщается, продвинулись вперед. Представитель Генерального штаба Украины и официальный представитель Восточной группы войск Украины Илья Евлаш заявил, что украинские силы добились неустановленного успеха возле Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Украинский 2-й механизированный батальон 3-й штурмовой бригады 9 сентября заявил, что вытеснил российские войска из неустановленного района на Бахмутском направлении. Российский милблогер заявил 9 сентября, что боевые действия продолжаются вблизи Андреевки (9 км к юго-западу от Бахмута) и Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута).

    10 сентября российские войска провели наступательные операции возле Бахмута, но не добились подтвержденных или заявленных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Берестового (25 км к северо-востоку от Бахмута), Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута), Богдановки (5 км к северо-западу от Бахмута), Клещеевки и Курдюмовки. Российские источники сообщили 9 сентября, что российские войска атаковали район Дубово-Васильевка (6 км к северо-западу от Бахмута) и улучшили свои позиции возле Берховского водохранилища (около 2 км к северу от Бахмута). Российский милблогер опубликовал 10 сентября кадры, на которых якобы показаны подразделения 57-й мотострелковой бригады (5-я общевойсковая армия Восточного военного округа), действующей под Курдюмовкой. Милблогер также утверждал, что на Бахмутском направлении действуют подразделения 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ и 11-й бригады ВДВ. На кадрах, опубликованных 10 сентября, якобы видны артиллерийские части 106-й дивизии ВДВ, действующие в районе Бахмута.

  • 10 сентября российские войска провели наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк, но не добились каких-либо подтвержденных или заявленных наступлений. Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Керамика (14 км к северо-западу от Авдеевки), Авдеевки и Марьинки (на юго-западной окраине города Донецка). Российский блогер заявил, что российские войска безуспешно атаковали район Красногоровки (22 км к юго-западу от Авдеевки).

    Украинские силы 10 сентября провели наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк и, как сообщается, продвинулись вперед. Глава Авдеевского городского военного управления Виталий Барабаш заявил, что 8 сентября украинские войска закрепились в селе Опытное (3 км к юго-западу от Авдеевки) и в населенном пункте продолжаются бои. Российский милблогер заявил, что ситуация в Опытном непростая, а в городских районах продолжаются боевые действия. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Водяного (7 км к юго-западу от Авдеевки) и Красногоровки.

  • Российские источники утверждают, что украинские силы 10 сентября продолжили наступательные действия в районе границы Донецкой и Запорожской областей (Бердянское направление), но не продвинулись вперед. Российские милблогеры в основном сообщали, что украинские силы продолжают наземные атаки на линии Новодонецкое — Новомайорское (13–18 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Один блогер сообщил, что российские войска за ночь отразили три атаки украинской бронетехники на этом направлении. Российские источники также сообщили, что позиционные бои продолжаются в районе Урожайного и Старомайорского, примерно в 10 км к югу от Великой Новоселки.

    Российские источники утверждают, что 10 сентября российские войска провели ограниченные контратаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей и, как сообщается, вернули некоторые утраченные позиции. Российские милблогеры заявили, что российские силы расширяют зону контроля в районе Приютного, примерно в 16 км к юго-западу от Великой Новоселки, после успешных контратак в этом районе 9 сентября. Российский милблогер дополнительно заявил, что российские войска контратаковали возле Новомайорского и отвоевали неуказанные позиции.

  • Украинские силы продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и продвинулись 10 сентября. Кадры с геолокацией, опубликованные 10 сентября, показывают, что украинские силы продвинулись к востоку от Новопрокоповки (18 км к юго-востоку от Орехова). Представитель Таврической группировки войск Украины Александр Штупун отметил, что украинские войска продолжают наступление в районе Работино (12 км южнее Орихова) и освободили в этом направлении 1,5 квадратных километра территории.[53] Российские милблоггеры также сообщили, что украинские силы продолжили наступление на линии Работино-Вербовое, особенно в районе Новопрокоповки. Один российский блогер отметил, что украинские силы также атаковали Копани (12 км к юго-западу от Орехова) с востока. На участке фронта к западу от Работино в последние недели стало заметно тише.

    Российские силы 10 сентября продолжили ограниченные контратаки на западе Запорожской области и, как сообщается, вернули некоторые утраченные позиции. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска безуспешно атаковали район Работино. Некоторые российские милблогеры утверждали, что российские войска контратаковали к северо-западу от Вербового и вернули некоторые ранее утраченные позиции.

  • Российские источники утверждают, что российские силы в ночь с 9 на 10 сентября помешали действиям украинской группы специального назначения в Черном море. Военнослужащие к северо-востоку от острова Змеиный Одесской области, направлялись в сторону оккупированного Крыма. Милблогер утверждал, что агенты украинской разведки первоначально направили шесть катеров в сторону мыса Тарханкут, а российский бомбардировщик морской авиации Су-24М сбросил четыре кассетные бомбы и потопил три катера, вынудив оставшиеся три отступить.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 9 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    4 × 4 =