Арсенал САУ

Украинские силы 12 сентября продолжили наступательные операции в Донецкой и Запорожской областях и, как сообщается, продвинулись к югу от Бахмута и Работино. Украинские военные источники сообщили, что украинские силы ведут активные наступательные действия в районе Клещеевки (6 км к юго-западу от Бахмута).

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал аналитику событий, произошедших вчера, 12 сентября, на фронтах российско-украинской войны.

В Генштабе ВС Украины заявили, что украинские войска добились успеха к югу и юго-востоку от Работино (около 13 км к югу от Орехова). Представитель Таврической группы войск Украины полковник Александр Штупун уточнил, что украинские силы продвинулись на 300-500 метров к югу и юго-востоку от Работино.
Украинский военный медиа-центр отметил, что российские войска все чаще перетягивают резервы из глубины российской территории к линии фронта в Украине из-за страха украинского прорыва.

  • Украинские войска вели наступательные действия на линии Купянск-Сватово-Кременная, но 12 сентября не продвинулись. Российские источники, в том числе в Минобороны России, утверждают, что украинские войска безуспешно атаковали в направлении Берестово (20 км к северо-западу от Сватово), южнее Кузьмино (3 км юго-западнее Кременной), вблизи Торского (15 км западнее Кременной), в Серебрянском лесничестве (10 км юго-западнее Кременной) и сообщили, что бои идут в районе Синьковки (8 км северо-восточнее Кременной) и на направлениях Петропавловка (7 км к востоку от Купянска) и Кисловка (20 км к юго-востоку от Купянска). Российские милблогеры утверждают, что украинские силы регулярно атакуют лесной массив к западу от Кременной.

    Российские войска 12 сентября провели наступательные действия на рубеже Купянск, Сватово, Кременная и продвинулись вперед. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 11 сентября, видно, что российские войска продвинулись к северу от Сергеевки (12 км к юго-западу от Сватово). Российский агрегатор новостей заявил 11 сентября, что российские войска также продвинулись в районе Синьковки и Петропавловки. Российские источники утверждали, что российские войска продолжали наступательные операции восточнее реки Оскол (к западу от линии Сватово-Кременная и параллельно ей) и незначительно продвинулись в неуказанных районах. 12 сентября Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска продолжают попытки прорвать оборону Украины в районе Новоселовского (14 км к северо-западу от Сватово).

  • Украинские силы 12 сентября провели наступательные операции возле Бахмута и недавно продвинулись вперед. На геолоцированных кадрах, опубликованных 11 и 12 сентября, видно, что украинские войска добились ограниченных успехов к северу от Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута) и к юго-западу от Майорска (21 км к юго-западу от Бахмута). В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия и продвигаются южнее Бахмута. Российский милблогер заявил, что украинские силы действуют в центре Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута), где ранее располагались позиции неустановленных чеченских подразделений «Ахмата». Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Майорска и к западу от Андреевки (9 км к юго-западу от Бахмута). Российский агрегатор новостей заявил 11 сентября, что украинские войска вошли в Андреевку, но российские войска сохраняют позиции в населенном пункте.

    12 сентября российские войска провели наступательные операции в районе Бахмута, но не добились никаких подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные операции в районе Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута) и Клещеевки. Российский милблогер заявил, что российские войска атаковали под Курдюмовкой. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что в районе Курдюмовки обороняются чеченские подразделения спецназа «Ахмат», и отметил, что российская оборона Клещеевки и Курдюмовки необходима для того, чтобы не допустить захвата Бахмута украинскими войсками. Кремлевское пропагандистское издание РИА Новости утверждал в статье, опубликованной 12 сентября, что «Диверсионно-разведывательная добровольческая бригада «Св.Георгия» обороняет линию Клещеевка-Курдюмовка-Андреевка (7-13км юго-западнее Бахмута). На кадрах, снятых 11 сентября, предположительно видны подразделения 137-го воздушно-десантного полка ВДВ 106-й дивизии ВДВ, действующие в районе Раздолевки (15 км к северо-востоку от Бахмута).

  • 12 сентября российские войска провели наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк и, как сообщается, продвинулись вперед. Российский блогер заявил, что российские войска атаковали районы Опытное (3 км к юго-западу от Авдеевки) и Спартак и отбили неуказанные позиции, которые украинские силы захватили 11 сентября. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Авдеевки и Марьинки (на юго-западной окраине Донецка) и Новомихайловке (10 км к юго-западу от Донецка). Российский милблогер заявил, что украинские силы отразили российскую атаку возле Новокалиново (11 км к северо-западу от Авдеевки). На геолоцированных кадрах, опубликованных 12 сентября, видны подразделения 1-й «Славянской» бригады “Донецкой Народной Республики” (ДНР) (1-й армейский корпус “ДНР”), обороняющиеся к северу от Опытного.

    Украинские силы 12 сентября провели наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк и не добились каких-либо подтвержденных успехов. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр подтвердила, что украинские войска вошли в Опытное и что в населенном пункте продолжаются боевые действия. Российский милблогер заявил, что российские силы контролируют Опытное и что боевые действия продолжаются к северу от населенного пункта, где украинские силы контролируют неуказанные позиции. В Минобороны России заявили, что российские войска отразили атаки украинской армии под Авдеевкой.

  • Украинские силы продолжили наступательные действия в приграничном районе Донецкой и Запорожской областей (Бердянское направление) и не добились подтвержденных успехов 12 сентября. Российские источники утверждают, что российские силы отразили атаку украинских войск на северо-западной окраине Новомайорского (18 км к юго-востоку от Великой Новоселки) утром 12 сентября. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы также безуспешно атаковали линию Урожайное-Старомайорское (9 км к югу от Великой Новоселки). Официальный представитель Восточной группировки войск России Олег Чехов заявил, что российские войска отразили атаку украинской пехоты к северу от Приютного (16 км к юго-западу от Великой Новоселки), а российский милблогер заявил, что украинские силы перешли к обороне в этом районе.

    Российские войска провели ограниченные контратаки в приграничном районе Донецкой и Запорожской областей и не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений 12 сентября. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки к югу от Новодаровки (13 км к юго-западу от Великой Новоселки). ​​Российский милблогер заявил, что российские войска контратаковали возле Старомайорского, но не уточнил результат.

  • Украинские силы продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и, как сообщается, 12 сентября продвинулись вперед. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы добились неустановленных успехов к югу и юго-востоку от Работино (12 км к югу от Орихова). Официальный представитель Таврической группы войск Украины Александр Штупун заявил, что украинские войска продвинулись на 300-500 метров южнее и юго-восточнее Работино и в районе Новоданиловки (4 км к югу от Орехова). Российские источники утверждают, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Работино, Вербовое (18 км к юго-востоку от Орихова) и Новопрокоповки (13 км к югу от Орехова). Известный российский милблогер заявил, что по состоянию на 11 сентября количество ежедневных украинских нападений на линию Работино-Вербовое снизилось.

    Российские войска продолжили ограниченные контратаки на западе Запорожской области и не продвинулись 12 сентября. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили многочисленные атаки российских войск в районе Работино.

  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 11 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    3 × three =