САУ

Украинские силы 11 сентября продолжили контрнаступательные операции в Донецкой и Запорожской областях и, как сообщается, продвинулись в районе Бахмута и на западе Запорожской области.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий на фронтах, произошедших 11 сентября 2023.

11 сентября украинские военные заявили, что за последнюю неделю украинские силы освободили 2 квадратных километра территории на Бахмутском направлении и добились успехов в районе Клещеевки (6 км к юго-западу от Бахмута) и Андреевки (9 км к юго-западу от Бахмута). Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр также заявила, что за прошедшую неделю украинские войска на Таврическом (Запорожском) оперативном направлении отвоевали в общей сложности 4,8 квадратных километров, в частности южнее Работино (10 км южнее Орехова) и западнее Вербового (20 км юго-восточнее Орехова).

  • Российские войска 11 сентября продолжили наступательные действия на рубеже Купянск, Сватово, Кременная и продвинулись на Купянском направлении. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 11 сентября, видно, что российские войска продвинулись в районе лесополосы к северо-востоку от Синьковки (10 км к северо-востоку от Купянска). Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что на Купянском направлении продолжаются ожесточенные бои и что украинские войска отражают российские атаки под Синьковкой. Маляр также заявила, что российские войска провели безуспешные наступательные операции на линии Сватово-Кременная в районе Берестово (20 км к северо-западу от Сватово), Новоселовского (14 км к северо-западу от Сватово) и Новоегоровки (15 км к юго-западу от Сватово). Российский источник сообщил, что российские войска продвинулись на полкилометра в районе Новоегоровки. Российский милблогер опубликовал боевые кадры боев 488-го мотострелкового полка (144-я мотострелковая дивизия, 20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) под Кременной. Официальный представитель Восточной группы войск Украины Илья Евлаш отметил, что российские войска ведут интенсивный артиллерийский огонь на этом направлении.

    Российские источники утверждают, что 11 сентября украинские войска провели безуспешные наземные атаки в районе Кременной. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаки трех украинских штурмовых групп к западу от Дубравы (5 км к юго-западу от Кременной). Несколько российских милблогеров заявили, что украинские силы сосредоточивают свои усилия на атаках в Серебрянском лесничестве возле Торского (15 км к западу от Кременной).

  • Украинские силы провели наступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, продвинулись 11 сентября. Украинский генеральный штаб и заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщили, что украинские силы продвинулись в районе Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и Андреевки (9 км к юго-западу от Бахмута). Российский милблогер также заявил, что украинские войска продвинулись в Андреевку. Представитель Восточной группы войск Украины Илья Евлаш заявил, что украинские войска добиваются неустановленного успеха в районе Клещеевки, Предтечино (16 км к юго-западу от Бахмута), Андреевки, Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута) и Дачного (19 км к юго-западу от Бахмута). В Минобороны России заявили, что подразделения Южной группировки войск РФ отразили атаки украинской армии под Курдюмовкой. Другой российский милблогер заявил, что украинские силы продолжают контратаковать в направлении Клиещеевка-Андровка-Курдюмовка, но не продвинулись в этом направлении. Милблогер заявил, что российские силы по-прежнему контролируют Андреевку и Курдюмовку. Маляр заявила, что за прошедшую неделю украинские войска освободили два квадратных километра на Бахмутском направлении.

    Российские войска продолжили наземные атаки в районе Бахмута, но 11 сентября не предприняли никаких подтвержденных наступлений. Украинский генеральный штаб и Маляр сообщили, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Железнянского (13 км к северу от Бахмута), Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута), Богдановки (5 км к северо-западу от Бахмута), Клещеевки и Курдюмовки. Российский милблогер заявил, что российские войска провели атаки в районе Орехово-Васильевки, Берховки (6 км к северу от Бахмута) и Клещеевки, но не уточнил результат. Российский агрегатор новостей заявил 10 сентября, что российские войска провели наступления в районе Дубово-Васильевки (6 км к северо-западу от Бахмута) и Андреевки. Другой российский милблогер заявил 11 сентября, что российские войска произвели ротацию подразделений 106-й воздушно-десантной бригады ВДВ на северном фланге Бахмута, вероятно, имея в виду тактическую ротацию на месте, проведенную элементами 106-й бригады, поскольку российские войска сделали это на западе Запорожской области. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что силы чеченского спецназа «Ахмат» вместе со 2-м армейским корпусом “Луганской Народной Республики” и российской 346-й бригадой спецназа ГРУ действуют на западной окраине Клещеевки. Российский милблогер также расширил кадры, утверждая, что на них показаны элементы отряда «Енисей» казачьей бригады «Сибирь» Добровольческого штурмового корпуса, действующих под Бахмутом.

  • Украинские силы провели наступательные операции вдоль линии Авдеевка-Донецк и, как сообщается, продвинулись 11 сентября. Маляр заявила, что украинские силы контролируют часть Опытного (3 км к юго-западу от Авдеевки), но отметил, что ситуация нестабильная и боевые действия продолжаются. Один российский милблогер заявил, что украинские войска продвинулись в районе Опытного и в направлении Спартака (4 км к югу от Авдеевки). Другой российский милблогер заявил, что на этом участке фронта российским войскам не хватает живой силы, компетентных командиров, качественной штурмовой тактики и возможностей контрбатарейной борьбы. Другие российские источники утверждали, что украинские силы продвинулись к окраинам Опытного, но российские войска немедленно оттеснили их и сохранили полный контроль над поселком.

    11 сентября российские войска провели наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк, но не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений. Украинский Генштаб и Маляр сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Керамика (14 км к северо-западу от Авдеевки), Авдеевки, Северного (6 км к западу от Авдеевки), Марьинки (на юго-западной окраине города Донецка) и Новомихайловки (10 км к юго-западу от Авдеевки). Российский милблогер заявил, что российские войска безуспешно атаковали Марьинку. Российский агрегатор новостей заявил 10 сентября, что российские войска атаковали южную окраину Авдеевки, район Красногоровки и западную окраину Марьинки.

  • Украинские силы провели наступательные операции в районе границы западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей (Бердянское направление) и, как сообщается, 11 сентября продвинулись вперед. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что украинские силы достигли неопределенных успехов в районе Новомайорского (18 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Российские источники, в том числе в Министерстве обороны России, заявили 10 и 11 сентября, что украинские войска безуспешно атаковали северо-западнее Новомайорского, в районе Новодонецкого (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки) и к северу от Приютного (16 км к юго-западу от Великой Новоселки).

    Российские источники утверждают, что 11 сентября российские войска провели наступательные операции в районе западной границы Донецкой и восточной части Запорожской областей и, как сообщается, продвинулись вперед. Российский милблогер заявил 10 сентября, что российские войска отбили утраченные позиции к северу от Приютного в районе балки Грушевая. Российский медиа-агрегатор заявил 10 сентября, что российские войска контратаковали под Новомайорским. Российский милблогер заявил, что в районе Новомайорского действуют подразделения российской 40-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

  • Украинские силы 11 сентября провели наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и, как сообщается, продвинулись вперед. Маляр заявила, что за последнюю неделю украинские войска продвинулись на 4,8 квадратных километра в Таврическом (Запорожском) направлении и что украинские силы достигли неустановленных успехов к югу от Работино (10 км к югу от Орехова) и к западу от Вербового (18 км к юго-востоку от Орехова). Российские источники, в том числе в Минобороны России, утверждают, что украинские силы безуспешно атаковали вблизи Работино и в лесной зоне к востоку от населенного пункта. Российский милблогер заявил, что украинские силы безуспешно атаковали линию Работино-Вербовое. Российский новостной агрегатор заявил 10 сентября, что украинские силы попытались продвинуться в направлении Новопрокоповки (13 км к югу от Орехова).

    Российские войска 11 сентября провели наступательные операции на западе Запорожской области и, как сообщается, продвинулись. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали район Новоданиловка (6 км к югу от Орехова) и Работино. Российские источники утверждают, что российские войска успешно контратаковали в районе Новофедоровки (21 км к юго-востоку от Орехова). Российские источники также утверждали 10 и 11 сентября, что российские войска вернули утраченные позиции к востоку от Работино и возле Вербового.

  • Главное управление военной разведки Украины (ГУР) 11 сентября заявило, что подразделения ГУР в неустановленную дату восстановили контроль Украины над газодобывающими буровыми платформами «вышки Бойко» у побережья Крыма в Черном море. Российские силы контролировали буровые платформы с 2015 года.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 10 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    four × 1 =