ВСУ

Украинские войска 14 сентября освободили Андреевку в районе Бахмута, а 15 сентября продолжили наступательные действия в районе Бахмута и на западе Запорожской области.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ боевых действий на российско-украинской войне, имевших место 15 сентября 2023.

Украинский генеральный штаб и другие украинские официальные лица сообщили, что украинские войска освободили Андреевку 14 сентября и 15 сентября добились неустановленного частичного успеха возле Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). 3-я украинская отдельная штурмовая бригада сообщила, что ее личный состав освободил Андреевку и «полностью уничтожил» российскую 72-ю отдельную мотострелковую бригаду (3-й армейский корпус) после окружения населенного пункта. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на западе Запорожской области и наносят значительные потери российской живой силе и технике в районе Вербового (18 км к юго-востоку от Орехова).

  • Российские войска вели наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная и продвинулись 15 сентября. Геолокированные кадры, опубликованные 15 сентября, показывают, что российские войска продвинулись западнее Райгородка (12 км к западу от Сватово). Российский агрегатор новостей заявил 14 сентября, что российские войска продвинулись в районе Новоегоровки (15 км к юго-западу от Сватово). Российский милблогер заявил 15 сентября, что подразделения российской 138-й отдельной мотострелковой бригады (6-я общевойсковая армия, Западный военный округ) форсировали реку Оскол под Новомлынском (20 км к северо-востоку от Купянска) по фронту шириной почти четыре километра и вошли в украинский тыл в районе Двуречной (17 км к северо-востоку от Купянска), однако другой российский милблогер опроверг это утверждение и заявил, что ситуация в этом районе существенно не изменилась. Российские источники сообщили 14 и 15 сентября, что российские войска провели наступательные операции в районах Масютовки (13 км к северо-востоку от Купянска), Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска), Петропавловки (7 км к востоку от Купянска), Берестового (20 км к северо-западу от Сватово), Серебрянское лесничество (10 км к юго-западу от Кременной) и Белогоровка (12 км к югу от Кременной). Представитель украинского Генштаба и представитель Восточной группы войск Украины Илья Евлаш сообщил, что российские войска 14 и 15 сентября не проводили наступательных операций на Купянском и Лиманском направлениях. Евлаш заявил, что на Купянском направлении действуют подразделения 25-й российской общевойсковой армии (25 ОВА) (предположительно, в составе Восточного военного округа). Ранее ISW подсчитал, что недавно сформированная 25 ОВА, скорее всего, имеет низкое качество или недостаточную численность.

    Российские военные заявили, что 15 сентября украинские войска провели наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная, но не продвинулись вперед. Министерство обороны России и официальный представитель Центральной группировки войск Александр Савчук заявили, что украинские силы безуспешно атаковали район Торского (15 км к западу от Кременной).

  • Украинские силы освободили Андреевку (10 км к юго-западу от Бахмута) и 15 сентября добились дальнейших успехов в районе Бахмута. Украинский генеральный штаб и другие украинские официальные лица сообщили, что украинские силы освободили Андреевку 14 сентября и добились неустановленного частичного успеха 15 сентября возле Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). 3-я украинская отдельная штурмовая бригада сообщила, что ее личный состав освободил Андреевку и «полностью уничтожил» российскую 72-ю отдельную мотострелковую бригаду (3-й армейский корпус) вместе с ее командирами после окружения населенного пункта. Подразделения 72-й бригады ранее понесли большие потери во время локализованных украинских контратак в районе Бахмута в мае 2023 года и, вероятно, полностью деградировали. В 3-й украинской штурмовой бригаде заявили, что освобождение Андреевки открывает возможности для прорыва на южном фланге Бахмута и что в этом районе продолжаются бои. Многие российские источники либо отрицали освобождение населенного пункта украинскими войсками, либо утверждали, что полное разрушение населенного пункта в ходе боевых действий делает украинский контроль над населенным пунктом тактически незначительным. Один российский милблогер заявил, что российские войска в настоящее время контролируют высоты к востоку от Андреевки. Другие российские блогеры признали, что тактическая ситуация российских войск к югу от Бахмута ухудшается, и выразили обеспокоенность тем, что украинские силы могут представлять угрозу российской группировке в Бахмуте. Российский милблогер заявил, что украинские силы вытеснили российские войска из Клещеевки и пытаются закрепиться в поселке, хотя другие российские милблогеры утверждали, что российские силы контролируют поселок. Один милблогер заявил, что украинские силы безуспешно пытались войти в сам Бахмут с юго-запада. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили наступление украинской армии в районе Майорского (21 км к югу от Бахмута).

    Российские войска контратаковали в районе Бахмута, но 15 сентября не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска продолжают безуспешные попытки прорвать оборону Украины в районе Богдановки (7 км к северо-западу от Бахмута) и пытаются восстановить утраченные позиции возле Ягодного (2 км к северу от Бахмута). Российский милблогер заявил, что российские войска контратаковали под Андреевкой и отбили несколько неустановленных утраченных позиций.

  • 15 сентября российские войска продолжили ограниченные наступательные операции на фронте Авдеевка-Донецк, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Ласточкино (5 км к северо-западу от Авдеевки), Авдеевки и Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевки). Российский блогер заявил, что боевые действия продолжаются к северу от Опытного (4 км к югу от Авдеевки) и Невельского (14 км к юго-западу от Авдеевки), а также возле Красногоровки (22 км к юго-западу от Авдеевки). Милблогер заявил, что российские войска продолжают наступательные операции к северу и югу от Марьинки, но не добились существенного прогресса.
  • Украинские силы 15 сентября продолжили наступление на границе Донецко-Запорожской области, но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы продолжают вести наступления на Шахтерском направлении в приграничном районе Донецкой и Запорожской областей. Российские источники, в том числе в Минобороны России, утверждают, что украинские силы провели безуспешные атаки в районах Приютное (15 км к юго-западу от Великой Новоселки), Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки), Урожайного (9 км к югу от Великой Новоселки), Новомайорского ( 18 км к юго-востоку от Великой Новоселки) и Новодонецкое (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Российские источники утверждают, что украинские силы снизили интенсивность атак возле Новомайорского.
  • Украинские силы 15 сентября продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление), но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Мелитопольском направлении и наносят значительные потери российской живой силе и технике в районе Вербового (18 км к юго-востоку от Орехова). Российские источники, в том числе в Минобороны России, утверждают, что украинские силы провели безуспешные атаки в районе Работино (12 км к югу от Орехова) и Вербового. Российский милблогер заявил, что российские силы все еще контролируют Вербовое, а украинские силы не приближаются к населенному пункту. Другой российский милблогер заявил, что российские силы не контролируют Работино, и отступили с окраин поселка в близлежащие лесные массивы. Милблогер утверждает, что украинские силы также атаковали район Новопрокоповки (18 км к юго-востоку от Орехова). Украинский сапер, действовавший на запорожском направлении, заявил, что российские войска настолько плотно заминировали территорию, что на расчистку участка площадью 50 квадратных метров в этом направлении может уйти до суток.

    Сообщается, что российские войска 12 сентября продолжили наземные атаки на западе Запорожской области, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Российский милблогер заявил, что российские войска атаковали со стороны Луговского (18 км к юго-востоку от Орехова), пытаясь обойти украинские силы с фланга. Российские милблогеры распространили кадры, утверждая, что на них запечатлены подразделения российского 247-го гвардейского полка ВДВ (7-я дивизия ВДВ), действующего под Вербовым. Другой российский милблогер показал кадры, утверждая, что на них видны элементы российского спецназа «Осман», действующие на Ореховском направлении.[61]

  • Российские милблогеры продолжали выражать обеспокоенность по поводу ограниченности украинских переправ 14 и 15 сентября через реку Днепр в Херсонской области. Российские милблогеры утверждали, что украинские силы активизировали свою активность на неуказанных островах дельты реки Днепр возле Антоновского моста, чтобы закрепить позиции на будущее наступление на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области. Российские силы, вероятно, не обладают живой силой, необходимой для защиты от значительного нападения украинской армии на этом участке фронта, учитывая, что российское командование перебросило несколько подразделений из Херсонской области в Запорожскую. Один российский милблогер признал, что российским силам не хватает возможностей для проведения собственных значительных операций по переправе через реки в этом районе, в частности из-за нехватки снарядов для артиллерийской подготовки.
  • Украинские и западные военные источники предоставили более подробную информацию о недавних громких ударах Украины по российским военным объектам под Севастополем и Евпаторией в оккупированном Крыму. Командующий ВВС Украины генерал-лейтенант Николай Олещук подтвердил 15 сентября, что украинские силы нанесли 13 сентября удар по российскому десантному кораблю “Минск” (натовская классификация “Ропуча”) и подводной лодке класса “Ростов-на-Дону (натовская классификация “Кило”) в Севастополе с помощью крылатых ракет Storm Shadow и SCALP (французский вариант Storm Shadow). Министерство обороны Соединенного Королевства (МО СК) подсчитало, что украинские удары по “Минску” функционально уничтожили судно, а удары по ПЛ “Ростов-на-Дону” нанесли ей катастрофический ущерб, на восстановление которого, вероятно, потребуются годы и несколько сотен миллионов долларов. По оценкам Министерства обороны Великобритании, российским войскам потребуется несколько месяцев, чтобы убрать обломки сухих доков в Севастополе, что сделает их на данный момент непригодными для использования и создаст серьезную проблему для технического обслуживания плавсредств Черноморского флота. В ВМС Украины также подтвердили сообщения о том, что украинские силы уничтожили российскую систему ПВО С-400 «Триумф» 14 сентября, предположительно недалеко от Евпатории. Также говорится о менее значительных повреждениях российских военных кораблей: ракетного и патрульного.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 14 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    6 − 5 =