В окопе ВСУ

Украинские войска 16 сентября продолжили наступательные действия на Бахмутском направлении и продолжили продвижение в этом районе – украинские силы продвинулись к югу от Раздолевки (около 13 км к северо-востоку от Бахмута) и к северу от Клещеевки (около 6 км к юго-западу от Бахмута).

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий на фронтах и вокруг них, произошедших 16 сентября 2023.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр отметила, что боевые действия продолжаются в районе Клещеевки и Курдюмовки (12 км к юго-западу от Бахмута) и заявила, что украинские силы продолжают успешно действовать в районе Клещеевки. Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский разместил кадры украинских военнослужащих в Андреевке (8 км к юго-западу от Бахмута) после освобождения этого населенного пункта украинцами 14 сентября.

Наступление Украины на западе Запорожской области, вероятно, вынудило российское командование сделать приоритетом российскую оборону там и в горизонтальном направлении передислоцировать элементы относительно элитного формирования подальше от российской обороны к югу от Бахмута. Североосетинские добровольческие батальоны «Штурмовая Осетия» и «Алания», действующие на западе Запорожской области, 16 сентября разместили снимок, на котором якобы изображен небольшой отряд 83-й российской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ в селе Нестерянка (западное плечо нынешнего украинского прорыва на западе Запорожской области).Подразделения 83-й бригады были развернуты для защиты от украинских контрнаступательных операций в районе Клещеевки в конце июня и были замечены в боевых действиях в этом районе в конце августа. Сообщается, что по состоянию на 11 сентября части 83-й бригады все еще действовали в районе Бахмута, хотя части этой бригады, возможно, были рассредоточены по двум различным участкам фронта. Клещеевка в последние недели была центром боевых действий в районе Бахмута.

ISW ранее подсчитал, что украинские контрнаступательные операции по нескольким направлениям вынудят российское командование отдать приоритет определенным участкам фронта и провести боковые передислокации, которые откроют Украине возможности для использования. Украинские контрнаступательные операции сосредоточили в этом районе относительно элитные части и соединения, в том числе элементы 98-й дивизии ВДВ, 83-й бригады ВДВ, 11-й бригады ВДВ, 31-й бригады ВДВ, 106-й дивизии ВДВ и 364-й бригады спецназа. Российские войска до сих пор не желают отправлять эти относительно элитные формирования для оказания помощи в критически важных оборонительных усилиях на западе Запорожской области, а украинские операции в районе Бахмута, судя по всему, продолжают мешать российскому командованию делать это в больших масштабах.

Украинские войска продвинулись на западе Запорожской области 16 сентября и продолжили прорыв российского оборонительного рубежа, который опережает нынешние масштабы украинского наступления. На геолоцированных кадрах, опубликованных 16 сентября, видно, что украинские войска продвигались вдоль российских оборонительных позиций к западу от Работино (10 км к югу от Орехова). Дополнительные кадры с геопривязкой, опубликованные 15 сентября, показывают, что украинская пехота продвинулась дальше вдоль ряда российских оборонительных позиций непосредственно к западу от Вербового (18 км к юго-востоку от Орехова), но, вероятно, не удержала контроль над этими позициями. Присутствие Украины на этих российских оборонительных позициях указывает на то, что российские войска также не контролируют эти позиции и что украинские силы продолжают действовать за пределами российского оборонительного рубежа, который проходит к северо-западу от Вербового к северу от Сладкой Балки (20 км к югу от Орехова).

Карта войны у Работино в Запорожской области
Карта войны у Работино в Запорожской области. 16.09.2023
Условные обозначения на картах боевых (военных) действий

Украинские силы, вероятно, за последние несколько недель совершили значительную тактическую брешь на участке нынешней российской обороны в районе Работино, который они продолжают расширять. Украинские силы продолжили наступательные операции мимо участка российской оборонительной полосы к западу от Вербового с момента прорыва через него 4 сентября и расширили прорыв на 2,6-километровом участке этих российских оборонительных позиций. Однако продолжающееся отсутствие наблюдаемой украинской тяжелой техники и транспортных средств за этим защитным слоем продолжает указывать на то, что украинским силам еще предстоит завершить прорыв этого защитного слоя. Украинские официальные лица указали, что ряд российских оборонительных позиций, которые в настоящее время предстоят украинскому наступлению, могут быть менее сложными, чем первоначальный российский оборонительный рубеж, который украинские войска прорвали на севере. Российские войска сосредоточили большую часть своей боевой мощи на этих передовых оборонительных позициях России для защиты от украинских контрнаступательных операций, и эти российские силы, вероятно, понесли тяжелые потери и провели боевой отход на подготовленные позиции за нынешним оборонительным слоем. ISW уже давно подсчитал, что российским силам не хватает живой силы для укомплектования всей многоэшелонированной российской системы оборонительных укреплений на юге Украины, а российские силы, защищающие нынешний уровень обороны, скорее всего, являются элементами формирований, которые вели боевые действия в этом районе без оперативной поддержки, ротации подразделений на достаточном уровне с момента начала контрнаступления или элементов соединений, переброшенных вбок с других участков фронта. Истощенные российские войска, вероятно, понесли большие потери и отошли с боями на подготовленные позиции за нынешним оборонительным слоем.

Российские ультранационалисты продолжали жаловаться на повальную ложь в российских вооруженных силах после того, как 15 сентября депутат Госдумы России и бывший заместитель командующего Южным военным округом (ЮВО) генерал-лейтенант Андрей Гурулев озвучил аналогичные жалобы. 16 сентября российский милблогер опубликовал заявление, предположительно от подписчика, которое согласуется с утверждением Гурулева о том, что культура лжи в российских вооруженных силах является главной проблемой, препятствующей победе России на Украине. Другой российский милблогер заявил, что этот вопрос является «катастрофой» и что ложь встречается на всех уровнях российской армии, поскольку подчиненные командиры боятся сообщать правду о состоянии и нуждах частей и соединений. Милблогер утверждал, что Министерство обороны России и президент России Владимир Путин, вероятно, получают ложные сообщения. Милблогер добавил, что тирания (плохая командная культура), мошенничество, и недостаток военной изобретательности — вот некоторые из проблем, с которыми сталкиваются российские вооруженные силы на войне в Украине, и что главной целью российских вооруженных сил должна быть минимизация потерь личного состава. Российский инсайдерский источник сравнил Гурулева с покойным финансистом группы Вагнера Евгением Пригожиным в его роли «режущего правду-матку».

Удар украинского военно-морского беспилотника, вероятно, повредил российский корабль в Черном море 14 сентября.
“Украинская правда” опубликовал фотографию, предположительно полученную от источника в Службе безопасности Украины (СБУ), на которой видно, что 14 сентября украинские военно-морские беспилотники нанесли удар и повредили российский корвет класса «Бора» у входа в Севастопольскую бухту в оккупированном Крыму. Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил 16 сентября, что в будущем Украина будет проводить больше атак дронов на российские корабли. Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк заявила, что российские корабли не остаются на своих базах, а постоянно перемещаются между военно-морскими базами в России и оккупированном Крыму, чтобы избежать ударов по ним. [Украинские экспериментальные морские дроны могут, выйдя на заданную позицию, притапливаться и в таком положении ожидать команды, дрейфуя ниже зеркала воды. В этом положении они не видны для российских наблюдателей, а их положение контролируется через спутниковую связь. Поэтому они могут быть размещены в заданной точке моря. накоплены, и ожидать команду, чтобы, выстроясь заданным строем, устремиться к целям. Эти дроны заминированы в случае несанкционированного к ним доступа.]

  • 16 сентября российские войска продолжали боевые действия на линии Купянск-Сватово-Кременная и, как сообщается, добились незначительных успехов. Российский агрегатор новостей заявил, что 16 сентября российские войска продвинулись к югу от Кременной в районе Белогоровки и Берестового (32 км к югу от Кременной). 16 сентября в Минобороны России заявили, что российские войска за последнюю неделю улучшили свои тактические позиции на Купянском направлении.

    Сообщается, что украинские войска продолжили наземные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная и не продвинулись 16 сентября. Российские военные заявили, что российские силы отразили две украинские атаки в направлениях Синьковка (9 км к северо-востоку от Купянска) и Ольшаны (15 км к северо-востоку от г. Купянск) и пять украинских атак возле Торского (14 км к западу от Кременной) и Серебрянского лесничества (11 км к югу от Кременной).

  • Украинские войска 16 сентября провели наступательные действия в районе Бахмута и продвинулись вперед. На геолоцированных кадрах, опубликованных 15 сентября, видно, что украинские войска продвинулись к юго-востоку от Раздолевки (17 км к северо-востоку от Бахмута) и к северу от Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Генштаб ВС Украины и заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила 16 сентября, что украинские силы провели успешные штурмовые операции в районе Клещеевки и что боевые действия продолжаются в районе Клещеевки и Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута). Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш сообщил, что украинские силы постепенно вытесняют российские войска с позиций и вынуждают их отступить на Бахмутском направлении. Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский сообщили, что украинские войска продолжают наступление на Бахмутском направлении. Российский милблогер признал украинский контроль над Андреевкой (10 км к юго-западу от Бахмута), но другой российский милблогер заявил, что украинские силы контролируют только часть Андреевки и что большая часть населенного пункта является оспариваемой «серой зоной». также сообщалось, что украинские войска контролируют южную и центральную часть Клещеевки, однако российский новостной агрегатор заявил 15 сентября, что поселок является спорной «серой зоной» и украинские силы не закрепились в этом поселке. Российские источники утверждают, что украинские войска безуспешно атаковали линию Клещеевка-Курдюмовка севернее Бахмута и что бои продолжаются вблизи Клещеевки и Андреевки. [Российские источники часто сообщают о том, что что украинские силы якобы не контролируют уже занятые ими населенные пункты – это им необходимо для постепенного привыкания российского общественного мнения к отступлению с тех или иных позиций.]

    Российские войска провели 16 сентября наступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, продвинулись вперед. Российские блогеры утверждают, что российские войска успешно контратаковали на северо-востоке Клещеевки и в районе Андреевки. Российские милблогеры утверждали, что российские войска контролируют железную дорогу непосредственно к востоку от Андреевки, северо-восточнее Клещеевки и Курдюмовки. Украинский Генштаб и Анна Маляр сообщили, что российские войска безуспешно атаковали вблизи Ягодного (2 км к северу от Бахмута) и Богдановки (6 км к северо-западу от Бахмута). 3-я украинская отдельная штурмовая бригада опубликовала кадры и сообщила, что российская артиллерия обстреляла своих же, российских солдат, вероятно, из 72-й отдельной мотострелковой бригады (3-й армейский корпус), сдавшихся украинским войскам в Андреевке.

  • Российские войска вели наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк, но 16 сентября не продвинулись. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Северного (6 км к западу от Авдеевки) и Марьинки. Российский блогер заявил, что российские войска атаковали со стороны Опытного (3 км к юго-западу от Авдеевки) и на южной окраине Авдеевки, но не уточнил результат.
  • Украинские силы 16 сентября продолжили наступление вдоль административной границы между Донецкой и Запорожской областями, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы ведут наступление на Шахтерском направлении в приграничном районе Донецкой и Запорожской областей. Российский батальон «Восток», действующий в этом районе, заявил, что темп украинских операций за последние три дня снизился. Российский агрегатор новостей заявил, что подразделения российской 37-й мотострелковой бригады (36-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) 15 сентября отразили атаку украинской армии в районе Урожайного (9 км к югу от Великой Новоселки).

    Российские войска 16 сентября контратаковали в районе границы Донецкой и Запорожской областей, но не добились никаких подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска безуспешно атаковали под Урожайным и понесли значительные потери в живой силе и технике. Российский милблогер заявил, что подразделения 5-й общевойсковой армии (Восточный военный округ) вытеснили украинские войска с позиций к северу от Приютного (15 км к юго-западу от Великой Новоселки) и заняли неуказанный опорный пункт.

  • Украинские силы продолжили контрнаступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и продвинулись 16 сентября. Геолокированные кадры, опубликованные 16 сентября, показывают, что украинские силы продвигались вдоль российских оборонительных позиций к западу от Работино (10 км к югу от Орехова). Дополнительные кадры с геолокацией, опубликованные 15 сентября, показывают, что украинская пехота продвинулась дальше вдоль ряда российских оборонительных позиций непосредственно к западу от Вербового (18 км к юго-востоку от Орехова), но, вероятно, не сохраняет контроль над этими позициями. Присутствие Украины на этих оборонительных позициях позволяет предположить, что российские войска также их не контролируют. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска добились неустановленного частичного успеха в районе Вербового и Новопрокоповки (13 км к югу от Орехова). Российский милблогер заявил, что украинские силы продолжили наступательные операции в направлении Новопрокоповки с северо-запада, что предполагает расширение украинского присутствия к западу или юго-западу от Работино. Другие российские источники утверждали, что небольшие украинские группы без тяжелой техники провели безуспешные атаки в районе Работино и Вербового. Министерство обороны России заявило, что на прошлой неделе российские войска отразили 18 атак украинской армии в районе Работино и Вербового.

    Российские войска контратаковали на западе Запорожской области, но 16 сентября не добились подтвержденных успехов. Российский блогер заявил, что российские войска контратаковали из Копаней (12 км к юго-западу от Орихова) и Новопокровки, пытаясь взять в клещи группировку украинских сил, рвущихся на юг, Вербовому, Новопрокоповке и Ильченково, но не уточнил результат. Это продвижение было замечено еще 10 сентября, со стороны Новопокровки.

  • Российские источники продолжают сообщать об активности Украины в дельте Днепра. Российский милблогер заявил 16 сентября, что боевые действия продолжаются на островах реки Днепр и вблизи них в Херсонской области. В Минобороны России заявили, что российские войска на Херсонском направлении на прошлой неделе сосредоточили усилия на предотвращении высадки украинских войск на восточном (левом) берегу Херсонской области, а также на островах реки Днепр.
  • Официальный представитель Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк сообщила, что российские войска в оккупированном Крыму переконфигурируют свою систему противовоздушной обороны. Гуменюк заявила 15 сентября, что украинский удар по российской системе С-400 “Триумф” под Евпаторией в Крыму 14 сентября вынуждает российские войска перераспределить расположение своих систем ПВО и что российские войска обнаружили значительные бреши в системе противовоздушной обороны в Крыму.


    Украинская атака на комплекс ПВВ С-400 в Евпатории. Ситуация до и после.

    Российский турист позирует на фоне установок С-400 21.08.2023, куда впоследствие прилетело
    Российский турист позирует на фоне установок С-400 21.08.2023, куда впоследствие прилетело. Он “засветил” геолокацию: 45.180317, 33.232232 (в треугольнике между Молочное, Уютное, Заозерное – 6 км западнее Евпатории)

  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 15 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    eight + eleven =