Разрушенный Бахмут

Украинские силы празднуют освобождение двух небольших городов к югу от Бахмута, но все усилия Украины сначала по обороне, а теперь и по проведению контрнаступательных операций вокруг Бахмута стали предметом множества необоснованной критики.

Об этом пишут авторы Дэниел Мили, Джордж Баррос и Фредерик В. Каган из Института изучения войны (ISW).

Оборонительные и контрнаступательные операции Украины в районе Бахмута, проводимые с лета 2022 года, представляют собой оперативно обоснованное предприятие, зафиксировавшее большой объем российской боевой мощи, которая в противном случае была бы переброшена для усиления российской обороны на юге Украины. В настоящее время район Бахмута обороняют подразделения двух из четырех российских воздушно-десантных дивизий ВДВ и трех из четырех российских отдельных бригад ВДВ. Это значительное достижение Украины помогло помешать России создать крупный мобильный оперативный резерв ВДВ, который можно было бы использовать для остановки основного украинского контрнаступления в Запорожской области. Продолжение широкомасштабного украинского контрнаступления в районе Бахмута необходимо для того, чтобы удержать российские войска в этом районе, поскольку вероятная недавняя передислокация отряда одной отдельной бригады ВДВ из-под Бахмута на юг Украины показывает, насколько россияне стремятся восстановить боевую мощь на юге.

В оборонительные операции Украины в Бахмуте летом 2022 года были привлечены элементы как минимум одной дивизии Воздушно-десантных войск (ВДВ) России и закреплены под Бахмутом. Сообщается, что элементы 106-й воздушно-десантной дивизии действовали в Бахмуте еще в июне 2022 года. Отставной российский офицер Игорь Гиркин сообщил что 137-й воздушно-десантный полк 106-й воздушно-десантной дивизии действовал в Бахмуте вместе с силами Вагнера с «начала» штурма Вагнером Бахмута, предположительно в июне 2022 года, когда началось участие Вагнера в крупных атаках по захвату города. В Генштабе ВС Украины сообщили, что по состоянию на 14 сентября 2022 года под Бахмутом уже действовали подразделения 137-го полка ВДВ.

Российские военные направили элементы 106-й воздушно-десантной дивизии для усиления наступления группы Вагнера в Бахмуте не позднее декабря 2022 года. На кадрах боевых действий, опубликованных в декабре 2022 года и январе 2023 года, видны вероятные подразделения 106-й воздушно-десантной дивизии, участвовавшие в боях в Бахмуте. Российский милблогер сообщил, что неуказанные силы ВДВ провели совместную операцию с группой Вагнера в районе Бахмута 27 декабря 2022 года. Минобороны России в январе 2023г. подтвердило участие ВДВ России в бою под Бахмутом – где весьма вероятно были элементы 106-й воздушно-десантной дивизии.

Российские военные перебросили дополнительные подразделения ВДВ в Бахмут в начале и середине мая 2023 года, незадолго до заявления главаря группы Вагнера Евгения Пригожина о выводе войск Вагнера из Бахмута. Темп боевых действий в Бахмуте снизился в апреле и начале мая 2023 года, когда российские войска завершили захват города. Финансист группы Вагнера Евгений Пригожин объявил о победе в Бахмуте 20 мая и объявил о своем намерении вывести войска Вагнера из города 25 мая. Пригожин объявил 25 мая, что группа Вагнера начала передачу своих позиций в Бахмуте российскому министерству обороны и заявил, что Вагнер полностью покинет город 1 июня 2023 года.

Дополнительные силы ВДВ были переброшены в Бахмут до и во время этого переходного периода. Высокопоставленные представители украинского Минобороны сообщили, что российские военные перебросили в Бахмут несколько неуказанных подразделений ВДВ в середине мая 2023 года. Некролог российского солдата подтверждает, что в Бахмут были переброшены элементы 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады – вероятно, с линии Сватово-Кременная – не позднее 14 мая 2023 года. Украинские источники сообщили, что в конце марта и середине апреля в Бахмут были переброшены подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии России. По состоянию на май 2023 года разбросанные небольшие подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии действовали в районе Угледара Донецкой области и Дубравы Луганской области. Боевые кадры и российские отчеты подтвердили, что подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии России были передислоцированы в Бахмут не позднее июня 2023 года.

Украинские войска начали контрнаступательные операции в районе Бахмута почти сразу после вывода войск Вагнера, в результате чего россияне оставили силы ВДВ уже там и перебросили дополнительные подкрепления ВДВ в Бахмут. Украинские силы провели непрерывные тактические контратаки в Бахмуте и вокруг его флангов после захвата города Вагнером около 20 мая. Украина начала масштабное контрнаступление против Бахмута 4 июня, в тот же день, когда она начала свое крупное контрнаступление на Запорожье, и провела и активизировали наступательные действия вблизи северного и южного флангов Бахмута в июне, июле и августе.

В результате непрерывных атак украинской армии в районе Бахмута в этом городе были зафиксированы значительные силы ВДВ. К июлю 2023 года российские военные направили на защиту города части 11-й, 31-й и 83-й отдельных десантно-штурмовых бригад. Единственной отдельной бригадой ВДВ, не переброшенной в Бахмут, была 45-я гвардейская бригада спецназа, находящееся в непосредственном подчинении Генерального штаба России. Российские военные не развернули бы и не удержали бы такое большое количество сил ВДВ в Бахмуте, если бы украинские войска не начали крупномасштабные и эффективные контрнаступательные операции, которые угрожали вернуть город, захваченный российскими войсками огромной ценой. Российские источники считают, что подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии (вероятно, элементы 217-го воздушно-десантного полка) отразили атаки украинской армии на северный фланг Бахмута в июле 2023 года.

Продолжающиеся контрнаступательные действия Украины в Бахмуте с июня 2023 года зафиксировали элементы двух из четырех российских дивизий ВДВ и трех из четырех отдельных бригад ВДВ, что резко сократило возможности ВДВ по переброске дополнительных сил в стороны для усиления южного фронта. Тот факт, что российское командование передислоцировало эти силы ВДВ для удержания Бахмута, показывает, что они были бы готовы переброситься в Запорожскую область для защиты от основных усилий украинского контрнаступления там, если бы украинские операции не зафиксировали их в районе Бахмута.

В результате продолжительных операций Украины в районе Бахмута возле Бахмута были зафиксированы следующие элементы ВДВ:

  • По состоянию на начало сентября 2023 года оба маневренных полка 106-й воздушно-десантной дивизии, вероятно, останутся в районе Бахмута.
  • Сообщалось о подразделениях 137-го полка в районе Бахмута в начале сентября 2023 года.
  • Сообщается, что по состоянию на конец августа 2023 года подразделения 51-го полка оставались возле Бахмута.
  • По состоянию на начало сентября 2023 года один из двух маневренных полков 98-й воздушно-десантной дивизии, вероятно, останется в Бахмуте.
  • Последние сообщения о местонахождении 217-го полка относятся к Бахмуту на начало августа.
  • По состоянию на начало сентября 2023 года подразделения 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады оставались в районе Бахмута.
  • По состоянию на начало сентября 2023 года подразделения 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады оставались в районе Бахмута.
  • По состоянию на начало сентября 2023 года подразделения 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады оставались в районе Бахмута.
  • Российские военные передислоцировали в Бахмут части двух частей ВДВ, которые российское командование не направило, для поддержки российской обороны в Запорожской области . Единственными силами ВДВ, не участвовавшими в Бахмуте к июню-июлю 2023 года, были подразделения 76-й десантно-штурмовой дивизии, действовавшей в районе Кременной, 331-го полка ВДВ 98-й воздушно-десантной дивизии, также действовавшей в районе Кременной, 7-й десантно-штурмовой дивизии, действовавшей на левом (восточном) берегу реки Днепр в Херсонской области, а также 45-я гвардейская бригада спецназа, которая уже в начале июня 2023 года была направлена ​​на защиту юга Украины в районе Малой Токмачки (последнее известное местонахождение 45-й бригады перед ее появлением в Запорожской области в июне 2023 было в Херсонской области в октябре 2022 года).

    В августе Россия передислоцировала 7-ю десантно-штурмовую дивизию и элементы 76-й десантно-штурмовой дивизии в Роботино. Подчиненные 7-й десантно-штурмовой дивизии 56-й, 108-й и 247-й десантно-штурмовые полки продолжают действовать на южном фронте по состоянию на начало сентября 2023 года. Подчиненные 76-й десантно-штурмовой дивизии 104-й и 234-й полки никогда не находились в Бахмуте и не удерживали позиции на линии Сватово-Кременная до июля 2023 года. Третий полк 76-й десантно-штурмовой дивизии, 237-й полк, как сообщается, был уничтожен в Херсонской области в сентябре 2022 года, а, вероятно, восстановленный 237-й полк был переброшен на луганский рубеж не позднее января 2023 г. 104-й и 234-й полки были передислоцированы в Запорожскую область в конце августа 2023 года, тогда как 237-й полк, как сообщается, по состоянию на начало июля 2023 года продолжал удерживать позиции возле Кременной. На момент этой публикации ISW не обнаружил свидетельств передислокации 237-го полка из Кременной.

    Как сообщается, последняя из российских передислокаций для усиления южного фронта проводится 41-й общевойсковой армией, а не формированием ВДВ. Начальник Главного управления военной разведки Украины Кирилл Буданов сообщил 31 августа, что части 41-й общевойсковой армии начали «медленную» передислокацию с луганского рубежа в неуказанный район на юге Украины. Эта боковая передислокация регулярных мотострелковых подразделений, вероятно, отражает тот факт, что у российских сил заканчиваются подразделения ВДВ для перемещения. Все российские полки и бригады ВДВ, еще не переброшенные на юг, переброшены в район Бахмута, за исключением 331-го воздушно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии и воссозданного 237-го десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии, которые оба являются как сообщается, по состоянию на конец августа и июль, соответственно, все еще воевали на линии Кременная-Сватово. Сообщения о действиях подразделений 83-й отдельной воздушно-десантной бригады в районе Нестерянки, на западном плече украинского наступления на Работино в Запорожской области, вероятно, демонстрируют, насколько россияне стремятся перебросить дополнительные подкрепления ВДВ на участок Работино.

    Постоянные операции украинских сил в Бахмуте с весны 2023 года успешно обезвредили значительную часть российских сил ВДВ и, таким образом, увеличили шансы Украины на оперативный успех на южном фронте, предотвратив создание там резерва ВДВ. В непрерывных боевых действиях Украины под Бахмутом с декабря 2022 года были задействованы элементы двух из четырех российских дивизий ВДВ и трех из четырех отдельных бригад ВДВ. Это значительное достижение. ВДВ — основной экспедиционный корпус России и самая мобильная боевая сила России. Украинская активность под Бахмутом истощила эти элементы ВДВ, лишила их возможности перегруппироваться и переоборудовать, а также не позволила российскому командованию использовать их для формирования высокомобильного оперативного резерва для защиты Южного фронта. Концентрация сколько-нибудь значительной части этих подразделений ВДВ в районе Работино, вероятно, сделала бы невозможным там проникновение Украины на российские позиции.

    Таким образом, украинская оборона и контрнаступление вокруг Бахмута отражают разумные принципы разработки кампании. Украинцы воспользовались фиксацией России на незначительном в оперативном отношении городе Бахмут, чтобы перетянуть туда самые качественные мобильные российские резервы сначала для завершения российского захвата города, а затем для удержания его от украинских контрнаступательных операций, которые начались практически сразу же после того, как силы Вагнера отступили.

    Передислокация Россией всех или большей части этих элементов ВДВ для защиты на юге Украины, вероятно, принесла бы России гораздо большую пользу, чем развертывание украинских контрнаступательных сил от Бахмута до Запорожья. Российским войскам на Запорожье не хватает живой силы, необходимой для защиты всех подготовленных ими полевых укреплений. Передислокация частей нескольких дивизий ВДВ и отдельных бригад позволила бы им укомплектовать эту оборону в глубину, что вынудило бы украинские войска, пытающиеся прорваться через оборону, неоднократно противостоять новым защитникам. Украинские силы не получили бы такой большой выгоды, если бы сосредоточили большую часть своей боевой мощи на своих усилиях по прорыву. Нехватка средств разминирования и трудности проведения операций по разминированию перед лицом атак российских самолетов и вертолетов, поддерживающих обширную российскую артиллерию и противотанковые системы, действующие с хорошо подготовленных полевых укреплений и лесных полос, были основными препятствиями на пути к быстрое проникновение Украины. Эти препятствия усугублялись украинскими трудностями в координации общевойсковых операций, для проведения которых в спешном порядке были подготовлены украинские контрнаступательные силы. Увеличение количества украинских сил, борющихся с такими трудностями, не улучшило бы шансы Украины существенно. Более того, российские оборонительные позиции вокруг Бахмута изначально не были сильно заминированы и поэтому, вероятно, не привлекли в этот район многие из ограниченных возможностей Украины по разминированию, по крайней мере, на начальном этапе. Таким образом, дополнительные украинские силы, продвигающиеся на юг, в хорошо защищенные минные полосы России на Запорожье, вряд ли смогут существенно повлиять на эффективность украинского контрнаступления в этом районе, тогда как недоступность такого большого количества потенциальных резервных сил России, вероятно, дала Украине шанс сделать это на пути к значительным успехам на юге.

    Цель этой статьи – продемонстрировать, что украинские оборонительные, а затем и контрнаступательные операции вокруг Бахмута имели оперативный разумный эффект, заключающийся в использовании иррациональной политической фиксации России на этом городе для привлечения туда непропорционально большого количества ограниченного российского мобильного боевого резерва, что создало гораздо более благоприятные условия. для украинских контрнаступательных операций на юге, с которыми в противном случае Украина могла бы столкнуться. Украинским силам, вероятно, придется продолжать активное давление вокруг Бахмута, чтобы удержать там российские силы ВДВ, но это давление, вероятно, будет стоить того преимущества, которое позволит не допустить быстрой переброски этих российских сил на юг Запорожской области для переоснащения и подготовки к остановке решающего украинского наступления.

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    fourteen − 12 =