ВСУ форсируют водную преграду

17 сентября украинские войска освободили Клещеевку южнее Бахмута и продолжили успешные наступательные действия на других участках Бахмутского направления.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал аналитику событий вчерашнего дня, 17 сентября 2023, на фронтах российско-украинской войны.

На кадрах с геопривязкой, опубликованных 17 сентября, видно, как украинские военные держат флаги в Клещеевке (7 км к юго-западу от Бахмута). Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш позже подтвердил, что Украина освободила Клещеевку, а президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинские 80-ю десантно-штурмовую бригаду, 5-ю десантно-штурмовую бригаду, 95-ю десантно-штурмовую бригаду и штурмовую бригаду Национальной полиции “Лють” за их роль в освобождении этого населенного пункта. Дальнейшие геолокированные кадры, опубликованные 16 сентября, показывают, что украинские силы захватили позиции к востоку от Орехово-Васильевки (10 км к северо-западу от Бахмута).

В Генштабе Украины сообщили, что российские силы проводят диверсионные мероприятия вблизи международной границы, чтобы закрепить украинские войска в приграничных районах и не допустить их развертывания на других направлениях. В Генштабе ВС Украины добавили, что российские войска увеличивают плотность минно-взрывного заграждения вдоль границы в Белгородской области. Российский блогер заявил, что артиллерийские и периодические боевые действия происходят возле Стрелечи (25 км к северо-востоку от Харькова) на международной границе.

  • 17 сентября российские войска продолжили наступательные действия на линии фронта Купянск, Сватово, Кременная и добились ограниченных территориальных успехов к юго-западу от Кременной. На кадрах с геолокацией, опубликованных 17 сентября, видно, что российские войска незначительно продвинулись к югу от Дубравы (5 км к юго-западу от Кременной). Официальный представитель Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил, что российские войска пытаются перегруппироваться на линии Купянск-Сватово после неудач в районе Новоегоровки (15 км к юго-западу от Сватово), что привело к снижению активности России на этом направлении. Российский милблогер также заявил, что российские войска атаковали район Кисловки (20 км к юго-востоку от Купянска).

    Российские источники утверждают, что украинские войска 17 сентября провели безуспешные наступательные операции в районе Кременной. В Минобороны России заявили, что российские войска Центральной группировки войск отразили атаки украинских войск в районе Дубравы, Торского (13 км к западу от Кременной) и Серебрянского лесничества.

  • 17 сентября украинские силы освободили Клещеевку (7 км к юго-западу от Бахмута) и продвинулись в других местах на Бахмутском направлении. Пресс-секретарь Восточной группы войск капитан Илья Евлаш заявил, что украинские силы освободили Клещеевку, и в течение дня украинские силы опубликовали несколько видео из этого населенного пункта, на которых они заявили, что освободили поселок. Заявления Украины об освобождении свидетельствуют о том, что украинские силы свободно действуют в населенном пункте. Российские милблогеры отрицают факт освобождения Клещеевки украинскими силами и утверждают, что украинские силы контролируют только южную и центральную части населенного пункта [так они действовали и раньше, при освобождении украинцами Работино и других населенных пунктов, вероятно, пытаясь дать свыкнуться российскому общественному мнению с потерей очередного населенного пункта]. Другой милблогер признал, что российские войска закрепились возле железной дороги к востоку и северо-востоку от Клещеевки после выхода из нее, и не удерживают позиции в самом населенном пункте. На кадрах, опубликованных 17 сентября, видно, как украинские войска обстреливают российские войска на окраине Клещеевки и вынуждают их отступить. Дополнительные кадры с геолокацией, опубликованные 16 сентября, показывают, что украинские силы продвинулись к востоку от Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута). Российские блогеры утверждают, что российские войска отразили несколько атак украинской армии на северный фланг Бахмута и что боевые действия продолжаются возле Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута), которая, по их словам, является спорной «серой зоной».

    17 сентября российские войска контратаковали в районе Бахмута, но не добились никаких подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили пять атак российских войск в районе Клещеевки и Белой Горы (14 км к юго-западу от Бахмута), а также отразили контратаки российских войск в районе Андреевки и Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута). Российские милблогеры утверждают, что российские войска контратакуют возле Клещеевки и безуспешно пытаются вытеснить украинские силы с позиций возле Богдановки (7 км к северо-западу от Бахмута). Евлаш заявил, что в настоящее время на Бахмутское направление переброшены 52 тыс. военнослужащих российских сил.

  • 17 сентября украинские войска провели ограниченные наземные атаки на фронте Авдеевка-Донецк и продвинулись вперед. Геолокированные кадры, опубликованные 16 сентября, показывают, что украинские силы продвинулись дальше к востоку от Красногоровки (22 км к юго-западу от Авдеевки). Министерство обороны России заявило, что подразделения Южной группировки войск России отразили нападение украинской армии в районе Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевки).

    17 сентября российские войска продолжили ограниченные наступательные операции на фронте Авдеевка-Донецк, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Авдеевки, Северного (11 км к юго-западу от Авдеевки) и Марьинки. Представитель Таврической группы войск Украины полковник Александр Штупун заявил, что российские силы обычно ежедневно проводят от 10 до 15 штурмов в районе Марьинки с использованием мотострелковых подразделений, а также объединенных подразделений «Шторм» и «Шторм-Z». Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска 16 сентября атаковали южнее Авдеевки и район Опытного (4 км к югу от Авдеевки) 16 сентября.

  • Российские источники утверждают, что украинские войска 17 сентября продолжили наступательные действия на участке границы Донецкой и Запорожской областей (Шахтерское направление), но не продвинулись вперед. Российские источники, в том числе в Министерстве обороны России, заявили, что украинские силы продолжили атаки на линии Новодонецкое-Новомайорское (13-19 км к юго-востоку от Великой Новоселки), в районе Старомайорского (10 км к югу от Великой Новоселки) и в районе Приютного (15 км юго-западнее Великой Новоселки). Ряд российских источников сообщил, что боевые действия на этом участке в основном приняли позиционный характер, и заявили, что на этом участке происходит ротация некоторых украинских подразделений.

    17 сентября российские войска провели контратаки на участке Донецкой и Запорожской областей и, как сообщается, продвинулись вперед. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Новодаровки (15 км к юго-западу от Великой Новоселки) и Равнополя (10 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский блогер заявил, что российские войска атаковали направление Урожайного (10 км к югу от Великой Новоселки), а другой российский источник заявил, что российские войска выбили украинские войска с неуказанных позиций возле Приютного. Один российский милблогер отметил, что элементы батальона «Восток» и формирования “ДНР” «Каскад» защищаются от украинских атак на этом участке и наносят большие потери украинским войскам. ​​Российские милблогеры утверждают, что элементы 39-й мотострелковой бригады (68-й армейский корпус, Восточный военный округ), Воздушно-космических сил (ВКС), 36-й общевойсковой армии (Восточный военный округ) и 40-й бригады морской пехоты (Тихоокеанский флот) воюют в этом районе.

  • Украинские силы 17 сентября продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинские военные источники сообщили, что украинские войска продолжили наступательные действия на Мелитопольском (запад Запорожской области) направлении и добились успеха на неуказанных направлениях. В Минобороны России заявили, что российские войска отразили атаку украинской армии в районе Работино (13 км к югу от Орехова). Российские милблогеры утверждают, что на линии Работино-Вербовое продолжаются ожесточенные бои, особенно в направлении Новопрокоповки (к югу от Работино). Один российский источник заявил, что украинские силы используют группы по два-три человека, чтобы попытаться продвинуться к югу от Работино.

    Российские источники утверждают, что 17 сентября российские войска провели ограниченные контратаки на западе Запорожской области. Российские блогеры утверждают, что российские силы контратакуют в районе Работино и с позиций в районе Новопрокоповки и Копани (12 км к юго-западу от Орехова). Российские источники утверждают, что южнее Орехова обороняются подразделения 7-й гвардейской горно-штурмовой дивизии ВДВ, в частности 247-й полк ВДВ.

  • Российские источники сообщили, что 17 сентября Украина атаковала оккупированный Крым дронами. Министерство обороны России заявило, что российская ПВО сбила четыре украинских беспилотника над северо-западным и восточным побережьями Крыма рано утром 17 сентября. Известный российский блогер заявил, что что Украина запустила в общей сложности шесть дронов по Крыму и что российская частная военная компания ЧВК «Медведи» обнаружила дроны, в то время как 31-я дивизия ПВО (4-я армия ВВС и ПВО Южного военного округа) сбила три дрона возле Портового и мыса Тарханкут. Один российский источник опубликовал изображение, как сообщается, сбитого дрона возле нефтебазы в районе Феодосии.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 16 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    four × 4 =