залп смерча

Украинские силы продолжают вести наступательные действия под Бахмутом и на юге Украины. “Кошмарят” российских военных во временно оккупированном Крыму.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал аналитику по событиям вчерашнего дня, 18 сентября на российско-украинской войне.

  • 18 сентября российские войска продолжили ограниченные наземные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Бывший заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что украинские силы отразили российские атаки возле Новоселовского (15 км к северо-западу от Сватово). Официальный представитель Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил, что российские войска замедлили наступательную активность на Купянском направлении. Маляр утверждала, что российские войска не проводили штурмовых операций возле Кременной и продолжали перегруппировываться в этом районе. Начальник Главного управления военной разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов заявил, что российские войска перебросили на рубеж Купянск-Сватово-Кременная части вновь созданной 25-й общевойсковой армии (25 ОВА) с 80 процентами запланированной численности и только с 50 процентами необходимого оборудования, что подтверждает раннюю оценку ISW о том, что 25 ОВА, вероятно, неэффективна в бою из-за ее поспешного развертывания. Российский блогер заявил, что российские войска добились неустановленных успехов к западу от Сватово в направлении реки Оскол и что 17 сентября бои продолжались в районе Синьковки (9 км к северо-востоку от Купянска) и в направлении Петропавловки (7 км к востоку от Купянска).

    Российские источники сообщили, что украинские войска 18 сентября провели безуспешные наземные атаки в районе Кременной. Минобороны РФ заявило, что подразделения Центральной группировки войск России отразили два украинских нападения в районе Дубравы (7 км к юго-западу от Кременной) и в районе Серебрянского лесничества к югу от г.Кременная. Представитель Центральной группировки войск России Александр Савчук заявил, что российские войска также отразили наступление украинской армии в районе Торского (17 км к западу от Кременной).

  • Украинские силы 18 сентября продолжили наступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, продвинулись вперед. Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил, что украинские войска добились неустановленного успеха на направлениях Клещеевка (7 км к юго-западу от Бахмута), Бахмута и Предтечино (12 км к юго-западу от Бахмута), а также в районе Андреевки (9 км к юго-западу от Бахмута), Курдюмовки ( 12 км к югу от Бахмута), Белая Гора (12 км к юго-западу от Бахмута) и Опытное (3 км к юго-западу от Бахмута), что, вероятно, относится к широким тактическим направлениям. Бывший заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что за прошедшую неделю украинские силы отбили 5,1 квадратных километра территории на Бахмутском направлении. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы продолжили штурмовые операции в районе Клещеевки. Евлаш заявил, что украинские силы продолжают усилия по консолидации позиций в Клещеевке и что бои продолжаются вблизи железнодорожной линии к востоку от населенного пункта. Российские милблогеры продолжали утверждать, что украинские силы не полностью контролируют Клещеевку, заявляя вместо этого, что северная часть населенного пункта остается спорной «серой зоной» после вывода российских войск из населенного пункта.Российские милблогеры утверждают, что ожесточенные бои идут на линии Курдюмовка-Андреевка-Клещеевка, в близлежащих лесных массивах и вблизи железнодорожной линии на востоке. Российский милблогер заявил, что украинские силы также атаковали район Дубово-Васильевки (6 км к северо-западу от Бахмута). В Минобороны России заявили, что российские войска отразили нападение украинской армии в районе Веселого (20 км к северо-востоку от Бахмута), Клещеевки и Майорского (20 км к юго-западу от Бахмута). Другой российский милблогер опубликовал кадры неустановленных частей российской 106-й воздушно-десантной дивизии, действовавшей 18 сентября под Бахмутом.

    Российские войска продолжали контратаковать возле Бахмута и, как сообщается, продвинулись 18 сентября. Российские блогеры утверждали, что российские силы отбили некоторые украинские позиции на северо-востоке Клещеевки в ходе контратак, но ISW не увидел визуального подтверждения этих утверждений. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Белой Горы, Клещеевки и Андреевки. Бывший заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что российские войска безуспешно пытались прорвать украинские позиции в районе Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута), Богдановки (5 км к северо-западу от Бахмута), Клещеевки и Курдюмовки.

  • 18 сентября российские войска продолжили наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк и незначительно продвинулись. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 18 сентября, видно, что российские войска незначительно продвинулись к северу от Авдеевки. Маляр заявила, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Керамика (14 км к северо-западу от Авдеевки), Авдеевки, Северного (11 км к юго-западу от Авдеевки), Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевки) и Новомихайловки (36 км к юго-западу от Авдеевки). Российский агрегатор новостей заявил, что 17 сентября в районе Опытного (4 км к югу от Авдеевки) продолжались бои.

    В Минобороны России заявили, что 18 сентября российские войска отразили нападение украинской армии в районе Марьинки и Водяного (7 км к юго-западу от Авдеевки) на линии Авдеевка-Донецк.

  • Украинские силы вели наступательные действия в районе западной границы Донецкой и восточной границы Запорожской областей (Шахтерское направление), но 18 сентября не продвинулись. Российские источники утверждали, что украинские силы безуспешно атаковали районы Урожайного (9 км к югу от Великой Новоселки), Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки) и Новодонецкого (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки).

    18 сентября российские войска провели наступательные операции на западе Донецкой и восточной границе Запорожской областей и, как сообщается, продвинулись вперед. Известный российский милблогер заявил 17 сентября, что российские войска контролируют Степное (22 км к юго-западу от Великой Новоселки), хотя ISW не увидел визуального подтверждения этого утверждения. Бывший заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что российские войска безуспешно атаковали район Новодаровки (16 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российские источники утверждали, что российские войска атаковали район Урожайного и Приютного (16 км к юго-западу от Великой Новоселки), но не уточнили результат.

  • Украинские войска вели наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и продвинулись 18 сентября. Геолокированные кадры, опубликованные 18 сентября, показывают, что украинские войска продвинулись западнее Вербового. Украинский Генштаб и Анна Маляр сообщили, что украинские войска продолжили наступательные действия на Мелитопольском направлении, вытеснив российские войска с неустановленных позиций. Маляр заявила, что за прошедшую неделю украинские силы освободили 5,2 квадратных километра в южном направлении и добились неуказанных успехов к востоку и югу от Работино (10 км к югу от Орехова). Российские источники сообщили 17 и 18 сентября, что украинские силы безуспешно атаковали районы Новопрокоповки (13 км к югу от Орехова), Вербового и Работино.

    Российские войска вели наступательные операции на западе Запорожской области, но не продвинулись. Украинский генеральный штаб и Анна Маляр сообщили, что российские войска безуспешно атаковали район Новоданиловка и Работино. Российский милблогер заявил, что российские войска контратаковали к западу от Вербового, но не уточнил, чем это закончилось. Министерство обороны Соединенного Королевства заявило, что по крайней мере пять полков российских 7-й и 76-й воздушно-десантных дивизий ВДВ недавно были переброшены для усиления 58-й общевойсковой армии (Южный военный округ) в районе Работино. По оценкам Министерства обороны Великобритании, эти относительно элитные подразделения ВДВ, скорее всего, недостаточно укомплектованы. ISW уже некоторое время сообщает о присутствии в этом районе трех полков 7-й дивизии ВДВ и двух полков 76-й дивизии ВДВ. Российский милблогер заявил, что в районе Работино действуют подразделения российского 1429-го мотострелкового полка (58-я общевойсковая армия Южного военного округа).

  • Украинский удар 13 сентября существенно повредил российскую подводную лодку, способную нести крылатые ракеты, и, весьма вероятно, вывел ее из строя на время этой войны. Базирующаяся в Грузии группа изучения конфликтов и разведки (CIT) 18 сентября опубликовала фотографии, свидетельствующие о том, что нападение Украины на подводную лодку класса «Ростов-на-Дону» (натовского класса «Кило») в оккупированном Севастополе (Крым) 13 сентября нанесло значительный ущерб субмарине в двух местах.
    Повреждения ПЛ “Ростов-на-Дону”, нанесенные украинскими ракетами в сухом доке Севастопольской бухты

    CIT усилил оценку того, что ВМФ России, скорее всего, выведет подлодку из боевого дежурства до конца войны в Украине, учитывая масштабы повреждений. «Ростов-на-Дону» — одна из четырех подводных лодок с крылатыми ракетами в Черноморском флоте России. В CIT заявили, что ремонт “Ростова-на-Дону” теоретически возможен, но России будет проще построить новую подводную лодку класса «Кило» вместо ремонта разбитого «Ростова-на-Дону».

  • Российский милблогер заявил, что 17 сентября украинские войска пытались высадиться в оккупированном Крыму и одновременно нанесли удар беспилотника по полуострову. Милблогер утверждал, что российская военно-морская авиация остановила 14 украинских катеров, направлявшихся в Крым из Вилково Одесской области, и повредила несколько таких судов. Милблогер утверждал, что российские средства ПВО и РЭБ сбили два украинских беспилотника над мысом Фиолент (11 км к юго-западу от Севастополя), два возле аэродрома Бельбек (6 км к северу от Севастополя) и один над юго-западом Севастополя. Милблогер заявил, что украинские силы наносят удары по Крыму почти каждый день в течение последних 10 дней.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 17 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    19 + 19 =