ГТС, газ

Общий объем природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) 19 сентября достиг 14,7 млрд кубометров – этого достаточно, чтобы Украине пройти зиму.

Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Таким образом, план Кабинета министров по достижению показателя прогнозного баланса природного газа в хранилищах, необходимого для прохождения отопительного сезона, удалось выполнить досрочно.

Украинские подземные газовые хранилища – самые большие в Европе. Они расположены на глубине от 400 м до 2 км, потому хранить там газ полностью безопасно. Хранилища могут использоваться для временного размещения объемов газа других стран и частных трейдеров, принося тем самым прибыль украинскому оператору.

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышев заявил, что Украине хватит запасов газа в подземных хранилищах на отопительный сезон. Сейчас «Нафтогаз» закупает топливо у частных компаний и пока не планирует импорт.

В августе 2023 года в Украину поступило 1,096 млрд куб. м газа из ЕС и Молдовы, в результате чего суммарные поступления с начала года выросли до 1,884 млрд куб. м.

Как сообщалось ранее, Нацкомиссия по энергорынку и коммунальным услугам (НКРЭКУ) с 1 июля 2023 г. установила тариф на услуги транспортировки природного газа через точку входа «Алексеевка» на уровне $4,45 (без НДС) за 1000 кубометров в сутки. Это открывает еще один маршрут транспортировки газа в Украину.

Европейские газовые трейдеры уже начали хранить природный газ в Украине, чтобы воспользоваться более низкими ценами и доступными мощностями. На их решение не повлияли даже риски, связанные с войной.

Украина уже закачала в подземные газохранилища по состоянию на 22 августа около 600 миллионов кубометров газа европейских трейдеров.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 − 8 =