демография

По оптимистическому прогнозу Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи через десять лет в Украине (административные границы 1991 года) будет проживать не более 35 миллионов человек.

Такие данные озвучила директор института Элла Либанова.

Она отметила, что 52 миллиона у нас в обозримом будущем не будет.

“Давайте забудем о том, что у нас было 52 млн украинцев. По наиболее оптимистическому варианту, в 2033 году нас будет 35 млн, я говорю об Украине в границах 1991 года. То есть в любом случае — вернем мы всех наших мигрантов, привлечем мигрантов из других стран — сокращение населения Украины все равно будет”, — сказала Либанова.

Она подчеркнула, что главной задачей правительства остается мотивировка украинцев возвращаться.

“Мы должны инициировать и мотивировать людей возвращаться. Мы должны противодействовать переходу временной миграции в стационарную. Нет ничего плохого в том, что люди поработают где-то — трудовая миграция является частью глобализации. Но пусть возвращаются. Это очень важная задача, которую мы должны осознать и ставить перед собой как государство”, — подчеркнула Либанова.

Многие украинцы, которые трудоустроились в Польше, начали выбирать другие направления для трудовой миграции, некоторые уже не видят для себя и своих детей будущего в Украине. То есть украинские граждане ищут себе лучшую жизнь.

С момента глобального нападения россии в 2022 году, когда многие женщины из Украины приезжали в Польшу, большинство из них не вернулись на свои рабочие места, которые они покинули. Также многие, поработав, или не найдя работу в Польше, поехали дальше на запад.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × four =