Залп гаубица

Участились случаи жалоб российских военных на плохую логистику, качество снабжения и управления войсками. Украинские силы продолжают вести наступательные и оборонительные действия на различных участках фронта российско-украинской войны.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий, произошедших на российско-украинской войне 20 сентября 2023.

20 сентября, как сообщается, украинские силы продолжили наступательные действия в районе Бахмута и на западе Запорожской области. В Генштабе ВС Украины заявили, что украинские войска продолжили наступательные действия и нанесли значительные потери российской живой силе и технике на Мелитопольском (запад Запорожской области) направлении. В Генштабе ВС Украины также сообщили, что украинские силы продолжают наступательные действия на Бахмутском направлении и консолидируются на новых закрепленных рубежах. Министерство обороны Великобритании подсчитало, что украинские силы захватили позиции в Клещеевке (7 км к юго-западу от Бахмута) и Андреевке (10 км к юго-западу от Бахмута), а передислокация российских воздушно-десантных сил (ВДВ) из Бахмута на Запорожское направление ослабила российскую оборону вокруг Бахмута. ISW ранее заметил подразделения 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады, действующие на Запорожье, хотя неясно, какая часть этого подразделения была передислоцирована из Бахмута. Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил, что украинские войска готовят оборонительные позиции перед возобновлением наступления российских войск на Купянско-Лиманском направлении.

Российские военнослужащие и милблогеры рассказали, что российское военное командование отдает приказ российским войскам провести «непродуманные и неподдерживаемые» контратаки на южном фланге Бахмута, чтобы срочно вернуть утраченные позиции. Подразделения 1-го батальона 1442-го полка (мобилизованное соединение) Алтайского края опубликовали видеообращение, в котором военнослужащие утверждают, что бросили боевую технику в районе Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) после получения приказа российского военного командования сформировать штурмовую группу и атаковать на Бахмутском направлении. Военные отметили, что российское военное командование начало перебрасывать на передовую линию различных категорий личного состава, в том числе военнослужащих, которые сейчас отдыхают в тылу, не обеспечивая их достаточным количеством функциональных артиллерийских снарядов. Военнослужащие отметили, что их снаряды не взрываются при выстреле, что, скорее всего, является признаком попыток российского оборонно-промышленного комплекса ускорить производство снарядов и обойти при этом меры по обеспечению качества. Военнослужащие добавили, что у подразделения упадок морального духа после того, как они услышали сообщения о том, что украинские силы уничтожили большую часть неустановленного российского полка и почти всю отступающую штурмовую группу в этом районе. Военные также заявили, что у них нет подготовленных оборонительных позиций и им приходится полагаться на стрелковое оружие, тогда как у украинцев есть артиллерия. Родственники личного состава 1442-го полка ранее обратились к президенту России Владимиру Путину после того, как российское военное командование избило солдат за отказ провести штурм 14 сентября. Российский блогер также обвинил российское военное командование в том, что оно отдало приказ российским войскам отбить Андреевку (10 км к юго-западу от Бахмута) и прилегающую территорию, не создав надлежащих условий для таких контратак. Милблогер утверждал, что российское военное командование планировало «слабые» контратаки и не смогло предоставить точные разведданные российским штурмовым подразделениям. Милблогер заметил, что российским силам также не хватает артиллерийской поддержки, а «истерические» контратаки истощают российские ресурсы и резервы. Милблогер также заявил, что российская оборона на прилегающих высотах в районе Андреевки рухнула, и вполне вероятно, что попытки российского военного командования вернуть утраченные позиции мешают российским войскам подготовить новые оборонительные позиции на южном фланге Бахмута.

Российский милблогер рассказал о подготовке операторов дронов российских разведывательных групп и тактике их действий в Украине. Милблогер утверждал, что в большинстве российских разведгрупп есть два типа операторов дронов — оператор дрона «Мавик», который проводит разведывательные операции, и оператор дрона с видом от первого лица (FPV), который проводит атаки. Милблогер отметил, что операторы дронов Mavik обычно корректируют огонь и направляют атаки с земли и дронов, в то время как операторы FPV-дронов наносят удары по целям, которые идентифицируют операторы дронов Mavik. Милблогер заявил, что компетентные операторы Mavik будут обучаться до шести месяцев, а операторы FPV-дронов — три месяца, но отметил, что боевая эффективность дронов зависит от навыков их операторов. Милблогер отметил, что командирам российских разведывательных групп не требуется одобрение высшего командования для нанесения ударов по целям. Милблогер также заявил, что российские военные обучают меньше операторов FPV-дронов из-за времени и денег, необходимых для ремонта, сборки и обучения операторов FPV-дронов. Однако ISW не заметил снижения использования разведывательных и FPV-дронов. Милблогер, возможно, утверждает, что российские военные сокращают использование дронов из-за высоких затрат.

  • 20 сентября российские войска провели наступательные операции на линии Купянск — Сватово, но подтвержденных успехов не добились. Российский милблогер заявил, что российские войска продвинулись в районе Новоегоровки (16 км к юго-западу от Сватово) и установили контроль над оперативно значимыми высотами вблизи этого населенного пункта. Однако ISW не обнаружил доказательств этого утверждения. Российский милблогер заявил, что российские силы провели безуспешные атаки в районе Петропавловки (7 км к востоку от Купянска) и Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска). Официальный представитель Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил 20 сентября, что российские войска за последнюю неделю нечасто проводили наступления на Купянско-Лиманском направлении. Евлаш также заявил, что 110 тысяч россиян на передовой, в тылу, и вспомогательный персонал расположены на направлении Купянск-Лиман и что российские войска накопили такое количество войск в попытке закрепить украинские силы на линии фронта Купянск-Сватово-Кременная. На кадрах, опубликованных 20 сентября, якобы видны артиллерийские подразделения российской 25-й отдельной мотострелковой бригады (6-я общевойсковая армия, Западный военный округ), действовавшие на Купянском направлении, и подразделения российского 228-го мотострелкового полка (90-я гвардейская танковая дивизия, Центральный военный округ), действующий возле Кременной.

    В Минобороны России заявили, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Дубрава (7 км к юго-западу от Кременной).

  • Украинские силы продолжили наступательные операции в Бахмуте, но 20 сентября не добились подтвержденных территориальных завоеваний. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы продолжают атаковать российские позиции к югу от Бахмута и закрепляются на недавно достигнутых рубежах. Министерство обороны Великобритании подсчитало, что украинские силы освободили Клещеевку (7 км к юго-западу от Бахмута) и Андреевку (10 км к юго-западу от Бахмута), в то время как российские войска все еще контролируют железнодорожную линию, расположенную между Клещеевкой и шоссе Т0513 к востоку от Бахмута. В Минобороны Великобритании добавили, что недавняя передислокация российских сил ВДВ из района Бахмута в Запорожскую область, возможно, ослабила российскую оборону вокруг Бахмута.

    Российская добровольческая разведывательно-штурмовая бригада «Эспаньола» – добровольческое формирование, состоящее из российских радикальных футбольных фанатов и действующее на Бахмутском направлении – сообщила, что украинские силы нанесли удар по штабу бригады под Светлодарском (20 км к юго-востоку от города Бахмут). В бригаде «Эспаньола» добавили, что в результате удара был разрушен штаб, потеряно несколько машин и есть жертвы. В бригаде «Эспаньола» заявили, что продолжают сражаться на Бахмутском направлении, перебрасывают дополнительный личный состав и набирают новых добровольцев.

    Российские войска продолжали контратаковать украинские позиции на северном и южном флангах Бахмута, но не продвинулись 20 сентября. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили российские контратаки к северо-востоку от Андреевки, возле Ягодного к северу от Бахмута и к западу от Зайцево (непонятно, какое ГШ ВСУ имел в виду Зайцево – что в 6 км к юго-востоку от Бахмута или то, что в 13 км к югу от Бахмута). Связанный с Кремлем милблогер также заявил, что российские войска безуспешно контратаковали вблизи Андреевки и Клещеевки. Российские источники утверждают, что бои возле Клещеевки продолжаются и что по состоянию на 20 сентября некоторые участки населенного пункта остаются спорными.

  • Российские источники утверждали, что российские войска добились ограниченного продвижения на линии Авдеевка-Донецк. Российский милблогер утверждал, что элементы батальона «Югра», состоящего из мобилизованных из Ханты-Мансийского округа, захватили неустановленные украинские позиции на донецком направлении и вели ожесточенные бои, чтобы продвинуться на 100–300 метров. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска продолжают безуспешно атаковать украинские позиции в районе Марьинки, к западу от Донецка.
  • Сообщается, что 20 сентября украинские силы продолжили наступление на границе Донецкой и Запорожской областей (Шахтерско-Бердянское направление), но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. В Минобороны России заявили, что подразделения Восточной группировки войск РФ отразили атаку украинской армии в направлении пос. Приютное и остановили украинскую диверсионно-разведывательную группу в районе Новодонецкого. Российский блогер заявил, что небольшие группы украинских сил провели безуспешные атаки к северу от Приютного и в районе Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки) и отступили под огнем российской артиллерии. Другой российский милблогер заявил, что украинские войска отошли с окраин Старомайорского, вероятно, сообщая об аналогичном отступлении украинских войск в этом районе. Еще один российский милблогер заявил 19 сентября, что украинские силы перегруппировываются в приграничном районе Донецкой и Запорожской областей. 20 сентября в Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают оборонительные действия, в результате чего российские войска понесли потери в живой силе и технике на Шахтерском оперативном направлении.
  • Украинские силы 20 сентября продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление), но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины заявили, что украинские войска продолжили наступательные действия и нанесли значительные потери российской живой силе и технике на Мелитопольском направлении. Российские источники, в том числе в российском Минобороны, утверждают, что украинские силы провели безуспешные атаки в районе Работино и Вербового, а также в направлении Новопрокоповки и Копани. Российский милблогер заявил, что российские и украинские силы вступили в перестрелку на западной окраине Вербового. Другой российский милблогер заявил, что украинские силы атаковали возле Работино в ночь с 19 на 20 сентября. Североосетинские добровольческие батальоны «Штормовая Осетия» и «Алания», действующие на западе Запорожской области, утверждают, что к утру 20 сентября в районе Работино и Вербовое интенсивность боев снизилась. Российские источники утверждали, что украинские войска продвигались по низине, поскольку российские войска контролировали высоты в этом районе.

    20 сентября российские войска продолжили наземные атаки на западе Запорожской области, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Малой Токмачки, Новоданиловки и Работино. Российский милблогер заявил, что российские войска контратаковали вблизи южной окраины Работайно, но не уточнил результат. Североосетинские добровольческие батальоны «Штурмовая Осетия» и «Алания» заявили, что подразделения российского 71-го мотострелкового полка (42-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, Южный военный округ) 19 сентября захватили украинскую позицию к западу от Вербовое. ISW не увидел визуального подтверждения этого утверждения.

    Украинские силы, возможно, нанесли удар по тыловой военной инфраструктуре России в оккупированной Запорожской области 20 сентября. Мэр украинского Мелитополя Иван Федоров заявил, что неустановленные субъекты нанесли удары по российской военной инфраструктуре вблизи Мелитополя, Токмака и Пологи. Федоров заявил, что местные жители сообщили о дыме, исходившем из российского военного штаба и казарм под Мелитополем.

  • Сообщается, что российские и украинские силы продолжают действовать на островах в дельте реки Днепр в Херсонской области. В Минобороны РФ заявили, что российские силы уничтожили четыре диверсионно-разведывательные группы украинского спецназа в районе Казацкого (к северо-западу от Новой Каховки), а также Алешкинского и Переяславского островов, вероятно, имея в виду острова с разными названиями в неустановленном секторе дельты реки Днепр. дельта. Другие российские источники утверждали, что российские и украинские силы действуют на неустановленных островах в дельте реки Днепр в Херсонской области.
  • Сообщается, что 20 сентября украинские силы нанесли удар по российскому командному пункту возле Верхносадового (15 км к северо-востоку от Севастополя) в оккупированном Крыму. Украинский центр стратегических коммуникаций (UA StratCom) сообщил, что украинские силы успешно нанесли удар по командному пункту Черноморского флота России возле Верхносадового, но не не уточняется, какое оружие использовалось при ударе. Связанный с Кремлем российский блогер заявил, что украинские самолеты выпустили восемь ракет Storm Shadow над Крымом и что российская ПВО сбила пять ракет. Милблогер заявил, что три украинских ракеты Storm Shadows «упали» возле Верхносадового. Севастопольский оккупационный губернатор Михаил Развожаев заявил, что во время ракетных ударов украинские силы также запустили неустановленное количество дронов.

    Следует отметить, что согласно российскому новоязу, слово “упали” не всегда трактуется по прямому назначению, когда ракеты и дроны упали из-за неисправности или постороннего воздействия. Так, при удачной ракетной атаки Севастопольского СРЗ, повредивших БДК и подводную лодку, словоформу “нанесли удар” заменили словом “упали”. Также характеризуются удары по топливным хранилищам и даже высоткам в Москва-Сити.

  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 19 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    three × two =