Польские скорострельные САУ Краб

Российские и украинские источники отметили превосходство украинской боевой координации, более точный артиллерийский огонь и более сильные системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) во время недавнего наступления Украины к югу от Бахмута на фоне продолжающихся дискуссий о значительных российских потерях в этом районе.

Американский институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ боевых действий на полях сражений российско-украинской войны, происходивших 19 сентября 2023.

Украинский личный состав, принимавший участие в недавнем освобождении Клещеевки (7 км к юго-востоку от Бахмута), заявил 18 сентября, что высокий моральный дух, достаточная подготовка, достаточные ресурсы для артиллерийского огня и ударов беспилотников, хорошая слаженность действий украинских подразделений и детальная разведка позволили украинским войскам продвинуться вперед. Один украинский командир заявил, что элементы различных российских подразделений, обороняющихся в этом районе, страдали от отсутствия слаженности действий. Подразделения ВДВ, спецназа и 3-го армейского корпуса оборонялись возле Клещеевки; а постоянные проблемы с горизонтальной интеграцией российских сил в Украине, вероятно, не позволяли этим разрозненным российским элементам обмениваться информацией и координировать боевые действия. Известный российский блогер заявил, что украинские артиллерийские подразделения к югу от Бахмута становятся все более точными, что позволяет украинским силам безопасно обстреливать российские наступления ближе к украинским позициям, не боясь поразить своих. Милблогер заявил, что украинские силы имеют преимущества в воздушной разведке, а также в более мощных системах РЭБ.

Российский милблогер, тесно связанный с ВДВ, признал, что части 83-й гвардейской бригады ВДВ, оборонявшиеся под Клещеевкой, сейчас перегруппировываются в тыловых районах, а части 31-й гвардейской бригады ВДВ продолжают обороняться в районе населенного пункта. Российские милблогеры утверждают, что подразделения российской 72-й мотострелковой бригады (3-й армейский корпус) все еще действуют в районе Бахмута, хотя украинские силы, вероятно, сделали эти подразделения неэффективными в бою. Командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский заявил 18 сентября, что украинские войска полностью уничтожили боеспособность подразделений 72-й мотострелковой бригады, 31-й бригады ВДВ и 83-й бригады при освобождении Андреевки и Клещеевки.

Сообщается, что в последние дни российские потери на западе Запорожской области значительно возросли, и российские военные, вероятно, сталкиваются с нехваткой боеспособных подразделений, которые российское командование готово перебросить на этот участок фронта. Официальный представитель Таврической группы войск Украины полковник Александр Штупун заявил, что российские войска потеряли 18 сентября на Таврическом направлении, включая запад Запорожской области, 313 человек личного состава (вероятно, убитыми и ранеными). Штупун заявил, что это значительно превышает потери России за предыдущие два дня, когда российские войска теряли примерно 200 человек в день. Штупун заявил, что российские воздушно-десантные войска (ВДВ) ведут оборонительные действия на Таврическом направлении (вероятно, на западе Запорожской области) и что для «прикрытия» подразделений ВДВ прибыли отряды «Шторм-Z» с большим количеством осужденных в своем составе, возможно, имея в виду необходимость прикрытия частей ВДВ при возможном отходе. Ранее ISW наблюдал, как элементы 7-й гвардейской горнострелковой дивизии и 76-й гвардейской дивизии ВДВ проводили контратаки против украинских сил в районе Работино (10 км к югу от Орехова), и ISW ранее оценивал, что эти операции, вероятно, привели к сильной деградации этих сил ВДВ. Отряды «Шторм-Z» зачастую неэффективны в бою и, скорее всего, обеспечат российскую оборону на западе Запорожской области незначительной боевой мощью.

  • Российские войска 19 сентября продолжили наступательные действия на рубеже Купянск, Сватово, Кременная, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Российские милблогеры утверждают, что российские войска продолжали наземные атаки западнее Кременной, в направлении Торского, в Серебрянском лесничестве, в районе Белогоровки и в районе Спорного. Российский блогер заявил, что российские силы продолжают оказывать давление на украинские войска к северо-востоку от Купянска и на восточном берегу реки Оскол к западу от Сватово, но не упомянул конкретные боевые действия. Министерство внутренних дел Украины сообщило, что в результате авиаудара России был разрушен мост через реку Оскол в Купянске, вероятно, в попытке помешать снабжению украинских сил через реку. Однако украинские силы сохраняют контроль над рядом других мостов через Оскол. На геолоцированных кадрах, опубликованных 17 и 19 сентября, видно подразделение 15-й мотострелковой бригады РФ (2-я общевойсковая армия, Центральный военный округ), действующее в районе Райгородка и Надежды.

    19 сентября украинские силы продолжили ограниченные наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы периодически атакуют вблизи Кременной и Торского (14 км к западу от Кременной), а также в Серебрянском лесничестве.

  • Украинские силы 19 сентября продолжили наступательные операции в районе Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступление к югу от Бахмута и наносят российским войскам значительные потери в живой силе и технике. Российские милблогеры утверждают, что бои продолжаются в районе Клещеевки, Андреевки и Курдюмовки. Российские милблогеры утверждают, что большая часть Андреевки и Клещеевки являются оспариваемыми «серыми зонами». Российский милблогер утверждает, что самые ожесточенные бои в этом районе происходят возле железнодорожной линии к востоку от Клещеевки.

    19 сентября российские войска контратаковали возле Бахмута, но не добились никаких подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили нападение российских войск к западу от Ягодного (2 км к северу от Бахмута), а также в районе Клещеевки и Андреевки. Российские источники утверждали, что российские войска контратаковали вблизи Курдюмовки и Клещеевки, где, как сообщается, они закрепились. Однако ISW не увидел визуального подтверждения того, что российские войска сохраняют позиции в Клещеевке.

  • Российские источники утверждают, что 19 сентября украинские силы провели ограниченные и безуспешные наземные атаки на фронте Авдеевка-Донецк. Министерство обороны России заявило, что подразделения Южной группировки войск России отразили наступление украинских войск в районе Каменки (5 км к северо-западу от г.Авдеевка). Российский милблогер заявил, что недавние наступательные действия Украины в районе Опытного (4 км к югу от Авдеевки) и Красногоровки (22 км к юго-западу от Авдеевки) не привели к значительным изменениям на линии фронта.

    19 сентября российские войска продолжили ограниченные наступательные операции на фронте Авдеевка-Донецк, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили 10 атак российских войск в районе Марьинки. Российский блогер заявил, что недавние российские наступательные действия в районе Керамика (10 км к северу от Авдеевки) и шахты Трудовская (около Красногоровки) не привели к существенным изменениям на линии фронта.

  • Украинские силы провели наступательные операции в районе западной границы Донецкой и восточной части Запорожской областей (Шахтерско-Бердянское направление), но не продвинулись 19 сентября. Российские источники, в том числе в Министерстве обороны России, заявили, что украинские силы безуспешно атаковали район Старомайорское, Урожайное, Новодонецкое и Новомайорское. Российские милблогеры утверждают, что украинские войска отступили с северо-западной окраины Новомайорского и что интенсивность боев на линии Новомайорское-Новодонецкое уменьшились.
  • Украинские войска 19 сентября провели наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и продвинулись вперед. На кадрах с геопривязкой, опубликованных 18 сентября, видно, что украинские войска продвинулись западнее с. Вербовое. Российские источники, в том числе в Минобороны России, утверждают, что украинские силы безуспешно атаковали в направлении Новопрокоповки, а также в районе Вербового и Работино. Российский милблогер заявил, что подразделения российского 429-го мотострелкового полка (19-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, Южный военный округ) отразили атаку украинской армии в районе Жеребянки.

    Российские войска вели наступательные операции на западе Запорожской области, но 19 сентября не продвинулись. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали в районе Работино.

  • Российский милблогер утверждал, что на левом (восточном) берегу реки Днепр высадились несколько небольших украинских диверсионно-разведывательных групп. Милблогер утверждал, что украинские войска высадились к северу от Подстепного (около 12 км к востоку от Антоновского моста) и на острове Козацкий (к северо-западу от Новой Каховаки), а также что украинские силы контролируют северную часть острова Козацкий.
  • Отдельные украинские и российские источники сообщили 19 сентября, что украинские войска нанесли удар по двум российским военным штабам в Запорожской и Херсонской областях. В Департаменте стратегических коммуникаций ВСУ заявили, что украинские войска нанесли удар по неустановленному российскому военному штабу недалеко от Мелитополя на западе Запорожской области. Российский инсайдерский источник сообщил, что украинские войска нанесли удар по штабу 7-й российской горно-десантной дивизии (ВДВ) в Херсонской области. ISW не увидел визуального подтверждения этого утверждения, а другие российские источники не делали подобных заявлений.
  • В Минобороны Великобритании заявили, что 40-й российский армейский корпус принял на себя ответственность за Херсонский областной участок фронта. ISW ранее сообщал о формировании нового российского 40-го армейского корпуса в составе Южного военного округа (ЮВО), а роль 40-го армейского корпуса в Херсонской области на данный момент неясна.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 18 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    16 + 14 =