Крым. Орджоникидзе

Украинские силы нанесли серию беспилотных и ракетных ударов по российскому аэродрому вблизи оккупированного города Саки в Крыму и, возможно, повредили российские самолеты.

В Департаменте стратегических коммуникаций ВСУ (Стратком) заявили, что украинские войска нанесли комбинированный удар по российскому аэродрому под Саками (60 км к северу от Севастополя). Как сообщает «Суспильное Крым», источники в Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что СБУ и ВМС Украины запустили беспилотники для подавления российских систем ПВО вблизи аэродрома, а затем нанесли удары модифицированными ракетами «Нептун». Сообщается, что во время ударов присутствовало двенадцать российских боевых самолетов, включая истребители-бомбардировщики Су-24 и Су-30. Источники в СБУ заявили, что в результате ударов на аэродроме нанесен неуказанный серьезный ущерб. Однако еще нет в сети спутниковых снимков аэродрома после удара. Российские источники, в том числе в Министерстве обороны России, заявили, что российская ПВО сбила до 19 украинских беспилотников над Черным морем и Крымом в ночь на 21 сентября, но не признали никаких украинских ракетных ударов. Черноморский флот России управляет этим аэродромом в Саках.

Спутниковые снимки подтверждают, что 20 сентября украинские силы также нанесли удар по 744-му центру связи командования Черноморского флота в оккупированном Крыму в рамках очевидной попытки Украины нанести удар по объектам Черноморского флота. На снимках видно, что украинские удары уничтожили значительную часть командного пункта в районе Верхносадового (16 км к северо-востоку от Севастополя). Несколько крылатых ракет Storm Shadow попали в здание по координатам 44.71458595202312, 33.70458185181108. В последние недели украинские силы все активнее наносили удары по военно-морским объектам Черноморского флота в Крыму и вокруг него, в том числе в результате удара были уничтожены большой десантный корабль и подводная лодка, а также поврежден военно-морской ремонтный комплекс «Севморзавод» в Севастополе. Черноморский флот России является частью российского военно-морского флота, подчиняющегося Южному военному округу (ЮВО), но командует воздушными и наземными подразделениями в оккупированном Крыму и в других местах вдоль фронта в Украине в дополнение к своим военным кораблям. Подразделения 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота участвуют в важнейших оборонительных операциях на западе Запорожской области. 22-й армейский корпус Черноморского флота обороняет позиции на восточном (левом) берегу Херсонской области. Контроль Черноморского флота над аэродромом Саки дает ему возможность контролировать наземную авиацию в дополнение к военно-морским средствам. Черноморский флот, похоже, несет большую ответственность за поддержание российской логистики от Краснодарского края и оккупированного Крыма до российской группировки на юге Украины, особенно с учетом того, что украинские удары усложнили российские наземные линии связи в этом районе. Российские силы регулярно наносят беспилотные и ракетные удары с позиций Черноморского флота и в зоне ответственности Черноморского флота в оккупированном Крыму и Краснодарском крае.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − five =