Танк для разминирования Wisent 1

Начались пятьсот семьдесят седьмые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против Украины.
Российские оккупанты продолжают игнорировать международное гуманитарное право, обстреливают не только позиции украинских войск, но и гражданскую инфраструктуру населенных пунктов.

Генеральный штаб ВСУ (ГШ ВСУ) опубликовал сводку с фронтов российско-украинской войны по состоянию на утро 23.09.2023.

Так, согласно информации ГШ ВСУ, за прошедшие сутки российская федерация атаковала Украину 6 ударными БПЛА типа Shahed-136/131, из которых 2 уничтожены средствами противовоздушной обороны Украины. Кроме этого, от ракетной атаки на город Кременчуг пострадали более 30 человек, среди которых трое детей. Также из-за циничного ракетного удара пострадали и мирные жители Юрковки Запорожской области. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Сегодня ночью оккупанты в очередной раз атаковали Украину ракетами и дронами-камикадзе типа “Shahed-136/131”. Информация о последствиях этой террористической атаки уточняется.

Силы обороны Украины продолжают ведение обороны на востоке и юге Украины, наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные действия на Бахмутском направлении, уничтожают врага, шаг за шагом освобождают временно оккупированные территории, закрепляются на достигнутых рубежах.

За прошедшие сутки произошло более 30 боевых столкновений. Враг нанес 5 ракетных и 49 авиационных ударов, совершил 24 обстрела из реактивных систем залпового огня как по позициям наших войск, так и по гражданским объектам государства.
Авиационные удары получили: Бологовка Харьковской области; Надежда, Макеевка, Невское, Белогоровка Луганской области; Богдановка, Клещеевка, Северное, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, Водяное, Угледар, Старомайорское Донецкой области; Малая Токмачка, Работино Запорожской области; Казацкое, Николаевка, Отрадокаменка, Тягинка, Антоновка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 120 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСУГВ “Север” на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений. На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах. Проводит активную диверсионную деятельность в приграничных районах с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, увеличивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСУГВ “Хортица” на Бахмутском направлении Силы обороны успешно отразили атаки противника в районах Миньковки, Орехово-Василовки и Григорьевки Донецкой области. Противник пытался восстановить утраченное положение в районе Андреевки Донецкой области, но успехов не имел. Силы обороны продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСГВ “Таврия” на Авдеевском направлении украинские воины успешно отразили атаки противника в районах Авдеевки и Северного Донецкой области. На Марьинском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Марьинки и Красногоровки Донецкой области, где за прошедшие сутки предпринял 12 неудачных попыток вытеснить наши подразделения с занимаемых позиций. На Мелитопольском направлении атаки врага в районах Работино и Вербового Запорожской области завершились для оккупантов значительными потерями как в живой силе, так и в технике. Наши защитники продолжают держать оборону на занятых рубежах, наносят оккупационным войскам урон. Здесь Силы обороны продолжают наступательную операцию, наносят оккупационным войскам значительный урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта и заставляют отходить с занимаемых позиций.

В зоне ответственности ОСГВ “Одесса” на Херсонском направлении Силы обороны продолжают контрбатарейную борьбу, уничтожают склады обеспечения и наносят успешное поражение по тылам противника.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удар по штабу командования черноморского флота России во временно оккупированном Севастополе, 12 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 4 – по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделениями ракетных войск поражены 2 зенитно-ракетных комплекса и 4 артиллерийских средства противника.

Ранее:
Военная ситуация в Украине на утро 21 сентября 2023: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 − 2 =