корректировщик огня Запорожье

Корректировщик ракетных ударов рашистов по критической инфраструктуре Запорожья отправлен за решетку на пожизненный срок.

Об этом сообщили в СБУ.

“Благодаря доказательной базе Службы безопасности пожизненный срок заключения получил агент фсб, который корректировал ракетные удары рф по военной и критической инфраструктуре Запорожья”, — говорится в сообщении и уточняется, что суд признал злоумышленника виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Контрразведчики СБУ задержали его во время спецоперации на прифронтовой территории региона в ноябре 2022 года.

По данным следствия, злоумышленником оказался работник местного оборонного предприятия, который наводил российские ракеты на производственные цеха завода, на котором он работал, на головы своих коллег.

“Кроме того, он скорректировал серию воздушных атак агрессора на объекты энергетического комплекса области. После вражеских ударов российский агент выходил на местность для фиксации последствий “прилетов” и передачи оккупантам “отчета о проделанной работе”,- заявили в СБУ.

Как установило расследование, злоумышленник был завербован российской спецслужбой после начала полномасштабного вторжения рф.

“Установлено, что передачу разведданных захватчикам их пособник осуществлял в виде электронных координат и фото украинских объектов с привязкой к местности. Во время обысков по месту жительства предателя изъяты мобильный телефон и компьютерная техника, которые он использовал в разведывательно-подрывной деятельности в пользу рф”, — отмечается в сообщении украинской спецслужбы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − three =