танк и собака

Российские войска 24 сентября 2023 продолжали наступательные действия на линии Купянск-Сватово-Кременная, а украинцы – на юге от Бахмута и на Мелитопольском направлении.

Американский институт изучения войны (ISW) проанализировал события на фронтах российско-украинской войны по состоянию на 24.09.2023.

  • Российские войска 24 сентября продолжили наступательные действия на рубеже Купянск, Сватово, Кременная, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили российские атаки в районе Белогоровки Донецкой области (33 км к югу от Кременной). Официальный представитель Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил, что российские войска продолжают перебрасывать резервы на Купянское и Лиманское направления, и отметил, что российская атака под Белогоровкой стала первой российской атакой на этих направлениях «за долгое время». Российский блогер заявил, что российские войска за последнюю неделю достигли неустановленного тактического успеха в районе Петропавловки (7 км к востоку от Купянска) и Синьковки (9 км к северо-востоку от Купянска). Российский агрегатор новостей заявил 23 сентября, что российские силы постепенно берут под свой контроль украинские позиции в районе Синьковки и Петропавловки, а также отбили ряд украинских позиций в районе Новоегоровки (26 км к юго-западу от Сватово).

    Сообщается, что 24 сентября украинские силы провели наземные атаки возле Кременной, но не добились никаких подтвержденных успехов. Российский милблогер заявил, что украинские силы улучшили свои позиции возле Новоегоровки. Российские источники, в том числе в Министерстве обороны России, заявили 23 и 24 сентября, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Торского (14 км к западу от Кременной) и Серебрянского лесничества (11 км к югу от Кременной).

  • Украинские силы продолжили контрнаступательные операции на южном фланге Бахмута и, как сообщается, вынудили российские войска отступить за железнодорожную линию к востоку от Клещеевки (6 км к юго-западу от Бахмута). Генштаб Украины сообщил, что украинские силы продолжают наступление к югу от Бахмута, а официальный представитель Восточной группы войск капитан Илья Евлаш подтвердил, что украинские позиции находятся примерно в трех километрах от российской наземной линии связи на трассе T0513, над которой ведется огневой контроль.

    Российские источники сообщили, что российские войска захватили Орехово-Васильевку (10 км к северо-западу от Бахмута) 24 сентября, хотя ISW не увидел визуального подтверждения этих претензий. Связанный с Кремлем блогер также отметил, что российские силы осуществили две одновременные атаки из Дубово-Васильевки (6 км к северо-западу от Бахмута) в направлении Григорьевки (10 км к северо-западу от Бахмута) и в направлении Орехово-Васильевки. Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска 23 сентября продолжали атаковать северный фланг Бахмута, чтобы оттеснить украинские войска с высот в районе Орехово-Васильевки и Берховки (5 км к северо-западу от Бахмута). Российские источники также утверждали, что российские войска контратаковали вблизи Курдюмовки (12 км к юго-западу от Бахмута) и Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута). Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили нападение российских войск к востоку от Богдановки (6 км к северо-западу от Бахмута), к юго-востоку от Белой Горы (13 км к юго-востоку от Бахмута) и возле Клещеевки.

    Украинский военнослужащий заявил, что российские силы сконцентрировали резервы и артиллерийские системы на Бахмутском направлении, чтобы остановить наступление украинской армии в этом районе. Военный заявил, что у российских сил на Бахмутском направлении больше живой силы и артиллерийских систем, чем у украинских, и отметил, что российские контратаки трудно отразить. Сообщения об относительно высокой концентрации российской живой силы и техники в районе Бахмута позволяют предположить, что украинские контрнаступательные операции продолжают перетягивать и закреплять на Бахмутском направлении значительный контингент российских сил, что и является их заявленной целью.

  • Российские войска 24 сентября продолжили наступательные действия на рубеже Донецк — Авдеевка, но не продвинулись вперед. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска пытались восстановить утраченные позиции в районе Авдеевки и провели безуспешные наступательные операции в районе Марьинки (к западу от города Донецк) и Победы (5 км к юго-западу от города Донецк). Связанный с Кремлем милблогер заявил, что российские войска безуспешно атаковали южные подступы к
    Авдеевке и провели наступления в районе Марьинки и Красногоровки (6 км к западу от Донецка).
  • Вечером 23 сентября российский новостной агрегатор заявил, что российские войска атаковали район Никольского (4 км к юго-востоку от Угледара) на Шахтерско-мариупольском направлении.
  • Российские источники сообщили 24 сентября, что украинские силы на прошлой неделе провели безуспешные ограниченные атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей (Бердянское направление). Связанный с Кремлем блогер заявил, что небольшие украинские пехотные группы время от времени безуспешно атаковали российские позиции в этом районе. Другой связанный с Кремлем милблогер заявил, что украинские войска недавно отступили после неудачных атак на линии Новодонецкое-Новомайорское (12–18 км к юго-востоку от Великой Новоселки), на прошлой неделе.

    Сообщается, что 24 сентября российские войска использовали затишье в боях для восстановления российской обороны в районе границы Донецкой и Запорожской областей. Действующий в этом районе российский батальон «Восток» заявил, что российские войска использовали перерыв в украинских атаках для восстановления российской обороны, особенно российских минных полей. Батальон «Восток» заявил, что российская оборона в этом районе была «перегружена» во время боевых действий и что российские войска теперь каждый день без боевых действий посвящают восстановлению сил.

  • 24 сентября украинские войска продолжили атаки на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и продвинулись в село Вербовое (18 км к юго-востоку от Орехова). Геолокированные боевые кадры, опубликованные 24 сентября, показывают, что украинские войска продвинулись к западной окраине Вербового. Российский блогер заявил, что украинские войска продвинулись в районе Вербового, подошли к окраине Новопрокоповки (16 км к югу от Орехова) и улучшили свои позиции возле фланга Новофедоровки (21 км к юго-востоку от Орехова). Он заявил, что на прошлой неделе украинские войска продолжали продвигаться в направлении Вербовое и Новопрокоповки. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжили наступательные действия на Мелитопольском направлении, вытеснили российские войска с позиций в районе Вербового и закрепили вновь захваченные позиции. Российские источники утверждают, что украинские силы продолжили наступление в районе Работино (10 км к югу от Орехова), Вербового и Новопрокоповки (разбор этого наступления читайте тут). Большинство российских источников 23 и 24 сентября продолжали утверждать, что украинские войска не прорвали российскую оборону на линии Работино-Вербовое (10 км к югу – 18 км к юго-востоку от Орехова) и что российские войска сохраняют контроль над Вербовым. Российский милблогер заявил 24 сентября, что подразделения российского 291-го мотострелкового полка (42-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, Южный военный округ) отразили атаку украинцев в районе Работино.

    Российские силы продолжили наземные атаки на западе Запорожской области 24 сентября, но не сделали никаких заявлений или подтверждений каких-либо успехов. В Генштабе ВС Украины заявили, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Работино. Российский милблогер также заявил, что российские войска атаковали западную окраину населенного пункта, но не уточнил, чем это закончилось. Другой российский милблогер опубликовал кадры, в которых утверждается, что на них показаны подразделения российского 108-го гвардейского десантно-штурмового полка (7-я гвардейская дивизия ВДВ), действующего на линии Работино-Вербовое.

    Российские источники утверждают, что 24 сентября три украинские ракеты HIMARS поразили Токмак на оккупированной территории Запорожской области.

  • Российские источники продолжали выражать обеспокоенность по поводу недавней активности украинцев в дельте реки Днепр и на восточном (левом) берегу реки в Херсонской области, хотя ISW не увидел визуального подтверждения этих утверждений. Российский милблогер заявил 24 сентября, что украинские силы продолжают наступательные действия на островах в дельте Днепра. Милблогер также утверждал, что украинские силы создали «плацдарм» возле Олешек (7 км к юго-востоку от Херсона) и расширили свои позиции в районе Подстепного (19 км к востоку от Херсона) на восточном (левом) берегу Днепра в Херсонской области в на прошлой неделе. Другой российский милблогер заявил 24 сентября, что украинские силы расширили свои позиции в юго-западной части острова Козацкий (к северо-западу от Новой Каховки). Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк заявила 24 сентября, что российские войска в последнее время активизировали авиационную активность на Херсонском направлении и за последние сутки нанесли более 20 ударов в районе Херсона и Берислава (64 км к северо-востоку от Херсона). Недавняя интенсификация российских авиаударов в этом районе указывает на то, что российское военное командование, возможно, разделяет обеспокоенность блогеров по поводу расширения активности сил Украины вдоль реки Днепр.
  • Связанный с Кремлем блогер заявил 24 сентября, что российские пограничники отразили попытку украинских войск высадить войска на мысе Тарханкут (115 км к северо-западу от Севастополя) в оккупированном Крыму в ночь на 23 сентября и еще одну попытку в ночь на 24 сентября.
  • Сообщается, что 24 сентября российские войска нанесли удар по острову Змеиный. Гуменюк и украинское оперативное командование «Юг» сообщили, что российские войска нанесли удар по острову Змеиный с помощью четырех управляемых авиабомб, чтобы предотвратить развитие украинского временного коридора для гражданских торговых судов через Черное море. Связанный с Кремлем блогер заявил, что российские войска нанесли удар по острову Змеиный двумя бомбами, и намекнул, что украинские силы использовали остров в качестве логистической базы для диверсионно-разведывательных групп, которые пытались высадиться в Крыму.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 23 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    13 − 6 =