Танк ВСУ

Украинские силы проводят наступательную операцию на Мелитопольском направлении и проводят наступательные действия южнее Бахмута. Украинские силы обороняются на линии Купянск-Сватово-Кременная и в районе Авдеевки.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий, произошедших на фронтах российско-украинской войны 27 сентября 2023.

27 сентября украинские войска незначительно продвинулись в районе Бахмута и на западе Запорожской области.

На геолоцированных кадрах, опубликованных 26 сентября, видно, что украинские войска продвинулись в районе Орехово-Васильевки. Дополнительные кадры с геопривязкой, опубликованные 26 сентября, показывают, что российские войска, скорее всего, больше не контролируют линию траншеи длиной примерно в один километр к западу от Вербового. Отсутствие российских войск на этой линии траншей может способствовать дальнейшему продвижению Украины в этом районе, поскольку эта линия траншей больше не является серьезным препятствием для украинских сил. Командующий украинской ОСГВ “Таврия” бригадный генерал Александр Тарнавский заявил, что на запорожском оперативном направлении «будут хорошие новости», и отметил, что украинские войска уверенно продвигаются, но дополнительной информации не предоставил.

Ситуация в районе Вербового остается неясной, поскольку известные российские блогеры стали заметно менее склонны подробно освещать действия России на этой линии фронта или сообщать новости о российских неудачах, в то время как появились противоречивые сообщения о российских проблемах в районе Вербового в российском информационном пространстве. Представитель оккупационной власти Запорожской области коллаборационист Владимир Рогов заявил 26 сентября, что по меньшей мере четыре украинские роты со значительным количеством бронетехники штурмовали российские позиции на линии Работино-Вербовое после проведения массированного артиллерийского обстрела. Российский милблогер, горячо поддерживающий командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Михаила Теплинского, критикуя Министерство обороны России, ответил Рогову, заявив, что украинские войска уже прошли минные поля и противотанковые укрепления «зубы дракона» на линия Работино-Вербовое и что украинские силы рано или поздно предприняли бы такие атаки. Другой российский милблогер заявил 26 сентября, что идут интенсивные взаимные обстрелы, что делает опасными наземные действия в районе Вербового и Работино. Еще один милблогер, предположительно связанный с силами ВДВ, ответил на это заявление, указав, что его личный источник из российского 108-го полка ВДВ (7-я дивизия ВДВ) сообщил, что в этом районе ведутся интенсивные украинские обстрелы. Милблогер добавил, что источник предоставил неясную информацию о том, переезжает ли 108-й полк ВДВ в Вербовое или уходит из этого населенного пункта. Он также заявил, что российское военное командование в Москве отменило планы переброски российской 106-й дивизии ВДВ в район Работино для оказания помощи действующим там 7-й и 76-й дивизиям ВДВ, и дал необоснованное объяснение мотивации этого решения. ISW заметил, что этот канал продемонстрировал склонность делать преувеличенные и неправдоподобные заявления в пользу Теплинского против министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба России генерала армии Валерия Герасимова. ISW также ранее наблюдал элементы 106-й дивизии ВДВ в районе Бахмута. Российское информационное пространство в последнее время в значительной степени не решается обсуждать операции российских войск в западной части Запорожской области, поскольку российское сообщество милблогеров после зачистки самых “громких голосов” снизило свою критику в адрес российского стиля ведения войны на этом участке фронта. ISW продолжит адаптироваться к изменившемуся информационному пространству. ISW также ранее наблюдал элементы 106-й дивизии ВДВ в районе Бахмута.

Российские СМИ продолжают публиковать неубедительные «доказательства» того, что командующий Черноморским флотом адмирал Виктор Солоков жив. «Звезда Ньюз» опубликовала интервью с Солоковым 27 сентября, но ISW пока не готов дать оценку подлинности отснятого материала или дате его съемок. Кремль и Министерство обороны России (МО) хранят молчание по этому поводу и не подтвердили напрямую, что Соколов жив. Тем временем независимые блогеры опознали место интервью Соколова с погонами адмирала, которые он получил лишь 6 июня 2023года. Это здание Дома офицеров. Видео снималось в тот же день, когда происходили съемки теми же операторами и теми же корреспондентами процесса награждения футбольной команды “Черноморец”, 18 сентября, за 4 дня до удара Украиной по штабу ВМФ РФ.

Украинские и российские подтверждения размещения некоторых бывших сотрудников группы Вагнера в районе Бахмута указывают на то, что группа Вагнера изо всех сил пытается сплоченно реформироваться вокруг нового руководства. Российский милблогер заявил 26 сентября, что назначение нового главнокомандующего ЧВК “Вагнер” спровоцировало отток кадров Вагнера в структуры, связанные с Министерством обороны России. Официальный представитель Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш 27 сентября подтвердил наличие 500 бывших военнослужащих Вагнера, действующих в формированиях Минобороны в районе Бахмута, и что этих кадров недостаточно для изменения ситуации на поле боя. Украинский оператор беспилотника, действующий, как сообщается, в районе Бахмута, сообщил, что личный состав Вагнера сменил командиров и вернулся в район Бахмута, чтобы компенсировать продолжающуюся нехватку российских кадров в этом районе.

  • Российские войска вели наступательные действия на линии Купянск-Сватово-Кременная, но 27 сентября не продвинулись. Российский блогер заявил, что российские войска атаковали в районе Серебрянского лесничества, но не уточнил результат. Российский агрегатор новостей заявил, что 26 сентября российские и украинские войска участвовали в боевых боях в районе Серебрянского лесничества. Как сообщил 27 сентября официальный представитель Генштаба Украины и пресс-секретарь Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш, российские войска не вели наступательных действий на Купянском и Лиманском направлениях. Другой российский милблогер заявил, что российские войска разрушили два неустановленных мостовых перехода через реку Оскол.

    Сообщается, что российские военные перебрасывают элементы недавно созданной 25-й общевойсковой армии (25 ОВА) в район Кременной, а не в район Купянска, что, вероятно, срывает попытки России оттеснить украинские силы на Купянском направлении вдали от юга Украины. Министерство обороны Великобритании сообщило 27 сентября, что подразделения российской 67-й мотострелковой дивизии и 164-й отдельной мотострелковой бригады 25 ОВА действуют западнее Северодонецка и Кременной. Начальник Главного управления военной разведки Украины (ГУР) генерал-лейтенант Кирилл Буданов ранее заявил 22 сентября, что российские военные разместили подразделения 25-й ОВА «примерно севернее Бахмута». Части 25-й ОВА могут действовать как западнее Кременной и Северодонецка, так и севернее Бахмута, хотя ситуация на данный момент неясна. Буданов также заявил 31 августа, что части 41-й ОВА (Центрального военного округа) начали медленную передислокацию с Купянского направления на юг Украины. Переброска частей 25-й ОВА в район Северодонецк-Кременная и, возможно, к северу от Бахмута, а не на Купянское направление для замены частей 41-й ОВА, скорее всего, сорвет усилия России по закреплению украинских сил на Купянском направлении, как ISW ранее проводил оценку.

    Минобороны России заявило, что 27 сентября украинские войска провели безуспешные наступательные операции к югу от Кременной. Минобороны России заявило, что украинские силы безуспешно атаковали районы Дубравы (7 км к юго-западу от Кременной), Серебрянское лесничество, Григорьевка (11 км к югу от Кременной) и Спорное (25 км к югу от Кременной).

  • Украинские войска 27 сентября продолжили наступательные действия в районе Бахмута и продвинулись вперед. На геолоцированных кадрах, опубликованных 26 сентября, видно, что украинские войска незначительно продвинулись к востоку от Орехово-Васильевки (10 км к северо-западу от Бахмута). Официальный представитель Восточной группировки войск Украины капитан Илья Евлаш заявил 27 сентября, что украинские войска добились успеха в направлении Клещеевка (7 км к юго-западу от Бахмута), Отрадовка (7 км к югу от Бахмута) и Шумы (22 км к юго-западу от Бахмута). В Пограничной службе Украины 26 сентября заявили, что украинские войска продолжают наступление на Бахмутском направлении и защищают недавно отвоеванные позиции. 27 сентября российские источники заявили, что украинские силы продолжают попытки прорвать российскую оборону возле Клещеевки, Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута) и Курдюмовки (12 км к юго-западу от Бахмута). Другой российский милблогер рассказал, что российские войска отразили наступление украинской бронетехники между Железнянским (13 км к северу от Бахмута) и Орехово-Васильевкой. Российский агрегатор новостей заявил, что 26 сентября российские войска отразили атаку украинцев возле Берховки (6 км к северо-западу от Бахмута). Связанный с Кремлем милблогер заявил, что украинские войска концентрируют силы возле Бахмута, потенциально для попытки прорыва в этом районе. Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска отразили атаку украинских сил возле Берховки (6 км к северо-западу от Бахмута) 26 сентября.

    27 сентября российские войска продолжили наступательные операции в районе Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска отразили атаку российских войск в районе Григорьевки (10 км к северо-западу от Бахмута). Российские милблогеры утверждали, что российские войска контратаковали под Клещеевкой и Андреевкой, но не уточнили результат. Российские источники продолжали утверждать, что российские войска продвинулись в районе Орехово-Васильевки, хотя ISW не наблюдала визуального подтверждения этого утверждения. Евлаш заявил, что российские войска пытаются восстановить утраченные позиции в районе Бахмута и сосредоточили на Бахмутском направлении 50 тысяч личного состава, и в это число, вероятно, входит российский тыловой персонал.

  • 27 сентября российские войска продолжили ограниченные наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Северного (6 км к западу от Авдеевки) и Марьинки (непосредственно к западу от Донецка). Российский блогер заявил, что российские войска также атаковали район Новомихайловки (36 км к юго-западу от Авдеевки).
  • 27 сентября украинские силы продолжили ограниченные наступательные операции на линии фронта у границы Донецкой и Запорожской областей, но не добились каких-либо территориальных успехов. Официальный представитель Восточной группировки войск России Олег Чехов заявил, что российские войска отразили атаки украинских войск к северу от Приютного (14 км к юго-западу от Великой Новоселки), в районе Старомайорского (8 км к юго-западу от Великой Новоселки), возле Новодонецкого (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки) и возле Марфополя ( 5 км к юго-востоку от Гуляйполя). Связанный с Кремлем блогер заявил, что тяжелые бои продолжаются в районе Угледара (30 км к юго-западу от Донецка) на западе Донецкой области, несмотря на сообщения о том, что активность украинцев несколько снизилась в районе Урожайного (7 км к югу от Великой Новоселки) и Старомайорского.

    27 сентября российские войска контратаковали украинские позиции в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей, но не продвинулись вперед. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки в районе Равнополя (10 км к юго-западу от Великой Новоселки) и к югу от Новодаровки (15 км к западу от Великой Новоселки). Российский милблогер заявил, что российские силы контратаковали в неустановленном районе на границе Донецкой и Запорожской областей и оттеснили украинские войска с неустановленных позиций.

  • 27 сентября украинские войска продолжили контрнаступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и вышли на линию траншеи западнее Вербового. На кадрах с геолокацией, опубликованных 26 сентября, видно, как российский беспилотник наносит удары по украинской пехоте в траншее к западу от Вербового, а использование Россией беспилотников для поражения этих украинских сил указывает на то, что российские силы, скорее всего, больше не присутствуют на линии траншеи длиной примерно в один километр к западу от Вербового. Представитель оккупационной службы Запорожской области Владимир Рогов заявил 26 сентября, что по меньшей мере четыре украинские роты со значительным количеством техники штурмовали российские позиции на линии Работино-Вербовое, предварительно проведя массированный артиллерийский обстрел. Российский милблогер, горячо поддерживающий командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Михаила Теплинского, критикуя Министерство обороны России, ответил Рогову, заявив, что украинские войска уже прошли минные поля и противотанковые зубы дракона, укрепления на линии Работино-Вербовое и что украинские силы рано или поздно предприняли бы такие атаки. Командующий Таврической группой войск Украины бригадный генерал Александр Тарнавский заявил, что на запорожском оперативном направлении «будут хорошие новости», и отметил, что украинские войска уверенно продвигаются, но дополнительной информации не предоставил.

    Другие источники, в том числе в Минобороны России, утверждали, что российские войска 27 сентября продолжали отражать украинские атаки возле Вербового и что украинские силы не добились прорыва в западной части Запорожской области. Связанный с Кремлем милблогер заявил, что украинские силы безуспешно пытались продвинуться к Новопрокоповке и Вербовому. Российские источники также утверждали, что подразделения добровольческого батальона «Таймер» из Республики Татарстан обстреливают наступающие украинские войска на линии Работино-Вербовое. Действующие в этом районе североосетинские добровольческие батальоны «Алания» и «Штормовая Осетия» заявили, что на некоторых участках линии Работино-Вербовое интенсивность боевых действий снижается.

  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 26 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    eight + 16 =