Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заверил, что Казахстан будет следовать санкционному режиму относительно россии.

Об этом пишет казахсткое издание Tengrinews.

“Казахстан однозначно заявил о том, что будет следовать санкционному режиму. Мы имеем контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима, и каких-либо опасений немецкой стороны в отношении возможных действий, направленных на то, чтобы обойти санкционный режим, мне кажется, не должно быть”, – удивил Токаев во время пресс-конференции в Берлине.

Казахстан выступает за немедленное прекращение военных действий, за мирные переговоры на основе Устава ООН, заявил также Токаев, обращаясь к канцлеру Германии Шольцу, но, по его словам, еще нет понимания о точках соприкосновения в таких переговорах.

“Сегодня уважаемому господину канцлеру я говорил, что ситуация на самом деле очень серьезная. И украинская, и российская стороны утверждают, что готовы к переговорам, но платформа переговоров пока неясна”, – сказал Токаев, уточнив, что неясно, на какой основе можно было бы вести переговоры.

“Поэтому наступает эра разумной, рациональной, я бы сказал, мудрой дипломатии. Нужно прекращать взаимные обвинения и вести деловые переговоры, чтобы найти приемлемые для обеих стороны основы мирных переговоров”, – заявил Токаев.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − 14 =