Солнечная электростанция

Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по выплатам за электроэнергию с солнечных электростанций, которые расположены на оккупированных территориях.

Об этом сообщают украинские СМИ.

Уголовное производство было зарегистрировано на минувшей неделе. Очевидно речь идет о спонсорстве страны-оккупанта.

В производстве фигурируют пять фирм, которыми по данным Bihus.Info владеют брат заместителя руководителя Офиса президента Ростислава Шурмы Олег и приближенные к чиновнику люди.

Дело расследуется по части 5 статьи 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Ранее сообщалось, что во времена руководства Ростиславом Шурмой комбинатом “Запорожсталь”, это предприятие, закупая у ПАО “Запорожьеоблэнерго” (ЗОЭ) услуги по распределению электроэнергии по тарифу для потребителей 1 класса напряжения, перепродавало ее с 2016 до 2019 года своей “дочке”, ЗЛМЗ, заводу, находящемуся на территории этого металлургического комбината, по тарифу для потребителей 2 класса напряжения (примерно в 8 раз дороже). Согласно действовавшим тогда правилам, ЗОЭ (предприятие с государсвенными акциями), монополист по оказанию услуги распределения электроэнергии в регионе, должно было с ЗЛМЗ заключить договор на поставку этой услуги, а с Запорожсталью – на совместное использование электросети этого предприятия. Таким образом государственный оператор услуги распределения электроэнергии, ЗОЭ, не досчитался несколько миллионов гривен из-за того, что там не догадались сверить список предприятий региона с перечнем тех, с кем у ЗОЭ заключены договоры на распределение, а отсутствующих во втором списке проверить на предмет наличия и правильности подключения их к электросети.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 + 4 =