Наступление ВСУ

30 сентября украинские силы продолжили контрнаступательные операции на западе Запорожской области и в районе Бахмута. Российские силы атаковали под Бахмутом и на линии Купянск-Кременная.

Американский Институт изучения войны опубликовал аналитический обзор событий, произошедший на фронтах российско-украинской войны 30 сентября 2023.

30 сентября украинские силы продолжили контрнаступательные операции на западе Запорожской области и в районе Бахмута. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Мелитопольском направлении (запад Запорожской области) и в районе Бахмута. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы провели безуспешные наземные атаки в районе Клещеевки, Андреевки, Работино, Новопрокоповки и Вербового. По сообщениям, маргинальный российский блогер, связанный с Воздушно-десантными войсками России, безоговорочно отказался от заявлений от 24 сентября о том, что украинские силы занимают половину села Вербовое. 29 сентября маргинальный милблогер заявил, что части 7-й гвардейской дивизии ВДВ все еще удерживают Вербовое, несмотря на потери.

  • 30 сентября российские войска провели наступательные операции под Купянском и Кременной, но не добились подтвержденных успехов. Российский милблогер заявил, что позиционные бои идут в районе Синьковки и в Серебрянском лесничестве. Другой милблогер заявил, что российские войска атаковали украинские позиции возле Белогоровки. Официальный представитель Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил, что российские войска за минувшие сутки возобновили наступательные действия на Купянском и Лиманском направлениях и дважды безуспешно пытались прорвать неуточненную оборону Украины. На кадрах, опубликованных 30 сентября, предположительно видно, как элементы добровольческого батальона «Москва» штурмуют и захватывают украинскую позицию возле Кременной. Сообщается, что Министерство обороны России сформировало добровольческий батальон «Москва» в январе 2023 года. Он состоит из спортсменов и российских футбольных болельщиков. На кадрах, опубликованных 30 сентября, якобы видны подразделения 88-й мотострелковой бригады (2-й армейский корпус Луганской Народной Республики), действующие на Северском направлении.

    Сообщается, что российские военные развернули части вновь созданной 25-й общевойсковой армии (25 ОВА) вдоль линии фронта на Купянско-Лиманском направлении. Евлаш сообщил 30 сентября, что украинские силы наблюдали в общей сложности 12 тысяч боевиков личного состава 25-й ОВА вдоль линии фронта на Купянско-Лиманском направлении и что 25-я ОВА состоит из мобилизованного личного состава и личного состава сильно деградировавших частей, которые полностью потеряли свою боеспособность. Евлаш также заявил, что 25-я ОВА имеет неуточненные проблемы с вооружением, логистикой и личным составом.

    В Минобороны России заявили, что 30 сентября украинские силы провели безуспешные атаки в районе Ямполовки, Торского и Дубравы.

  • Сообщается, что 30 сентября украинские силы продолжили наступательные действия возле Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Известный российский милблогер заявил, что украинские войска пытались прорваться к железной дороге восточнее Клещеевки и Андреевки. Российский агрегатор новостей заявил 29 сентября, что украинские силы контролируют половину Клещеевки, а другая половина населенного пункта является спорной «серой зоной». Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил 30 сентября, что украинская артиллерия продолжает атаковать автодорогу Т0513 (Бахмут-Горловка), которая является ключевой российской логистической линией.

    30 сентября российские войска продолжили наземные атаки возле Бахмута, но не добились никаких подтвержденных успехов. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Клещеевки. Российский милблогер заявил, что российские силы оттеснили украинские войска от железной дороги к востоку от Клещеевки. Российский агрегатор новостей заявил 29 сентября, что российские войска закрепились у железной дороги возле Клещеевки и контратаковали под Андреевкой. Российский милблогер опубликовал кадры, в которых утверждается, что на них видны подразделения 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, действующей на направлении Соледара. Другой российский милблогер опубликовал кадры, в которых утверждается, что на них запечатлены подразделения 98-й дивизии ВДВ, действующие под Бахмутом.

  • 30 сентября российские войска продолжили наступательные действия на линии Авдеевка-Донецк и недавно продвинулись вперед. Геолоцированные кадры, опубликованные 27 сентября, показывают, что российские войска незначительно продвинулись к западу от Марьинки (на юго-западной окраине Донецка). Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки восточнее Степного, к юго-западу от Авдеевки и вблизи Новоселовки, Тоненького, Марьинки и Новомихайловки.
  • Российские источники утверждают, что 30 сентября украинские силы провели ограниченные и безуспешные наземные атаки вдоль административной границы между Донецкой и Запорожской областями. В Минобороны России заявили, что подразделения Восточной группировки войск РФ отразили две украинские атаки в районе Приютного и Равнополя. Российский милблогер заявил, что украинские силы атаковали под Приютным тремя небольшими группами по 15 человек в каждой. Другой российский милблогер заявил, что 29 сентября украинские силы провели разведывательно-боевую операцию в районе Приютного и Новомайорского (18 км к юго-востоку от Великой Новоселки).

    30 сентября российские войска продолжили ограниченные наземные атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные действия в районе Старомайорского и Новодаровки. Российский милблогер заявил, что российские войска проводят локальные наступательные операции из Приютного в направлении Равнополя и контратакуют в районе Урожайного. Российские милблогеры утверждали, что российская авиация нанесла удар по мосту через реку Шайтанка в Великой Новоселке.

  • 30 сентября украинские силы продолжили контрнаступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление), но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Мелитопольском направлении. Российские милблогеры утверждают, что небольшие группы украинской пехоты без поддержки бронетехники продолжают наступление в районе Работино, Новопрокоповки и Вербового. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы атаковали район севернее Вербового и вели наступление в направлении Копани.

    30 сентября российские войска продолжили контратаки на западе Запорожской области и недавно добились незначительных успехов. Геолоцированные кадры, опубликованные 29 сентября, показывают, что российские войска отбили ограниченные позиции на ряде ранее утраченных российских оборонительных позиций к югу от Работино. Украинский Генштаб сообщил, что 30 сентября российские войска безуспешно пытались вернуть утраченные позиции в районе Работино и Вербового. Российский милблогер заявил, что российские силы также контратакуют в районе Новоданиловки и Малой Токмачки. Милблогер заявил, что российские войска возобновили действия к юго-востоку от Гуляйполя, вероятно, имея в виду ограниченные российские наступательные действия в районе Красного.

  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 29 сентября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    9 + eighteen =