Боррель и Кулеба

Высшие чиновники ЕС просят Вашингтон, после того, как американские законодатели-республиканцы заблокировали новый пакет помощи Украине, продолжить финансирование обороны страны, чтобы выстоять против России.

Об этом пишет POLITICO.

Прибыв в Гранаду (Испания) на встречу европейских лидеров, главный дипломат блока Жозеп Боррель заявил, что Европа не сможет взять на себя все бремя иностранной поддержки Украины в одиночку.

«Европа не может восполнить дефицит после отказа США в финансировании военной помощи Украине», — заявил он журналистам через несколько дней после того, как республиканцы в Конгрессе отказались одобрить временную меру по финансированию Киева с целью исключения возможности шатдауна, приостановки работы правительства.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС планирует одобрить 50 миллиардов евро на поддержку Украины в ближайшие месяцы, но помощь Вашингтона остается решающей.

«Я очень уверена в поддержке Украины со стороны США», — выразила она надежду, добавив, что остается неясным, когда именно эта поддержка поступит. Шарль Мишель, глава Европейского совета, поддержал эту точку зрения, заявив, что он слышал «личное обязательство» президента США Джо Байдена продолжать поддержку Киева.

Спустя почти 600 дней после начала битвы по отражению полномасштабного вторжения России, Украина сталкивается с кризисом финансирования из-за задержек с запланированной помощью из США и на фоне неопределенности относительно того, когда именно будет доставлен следующий большой пакет помощи Европы, пишет POLITICO.

В последние дни несколько дипломатов сообщили POLITICO, что политическая поддержка одобрения помощи в размере 50 миллиардов евро сильна и широко распространена, но что Венгрия может попытаться отложить окончательное одобрение, поскольку она хочет оказать давление на Брюссель, чтобы тот разблокировал свое собственное финансирование ЕС, которое задерживается в течение нескольких дней. Любая задержка может подвергнуть Киев дефициту бюджета на 2024 год — ситуация, которая вызывает беспокойство в Украине.

Байден и фон дер Ляйен поспешили заверить Киев в том, что поддержка Запада остается непоколебимой и что помощь снова будет поступать, но растущая оппозиция со стороны республиканцев повысила вероятность того, что Европе в конечном итоге придется взять на себя гораздо большую долю бремени.

По пути на встречу Европейского политического сообщества в Гранаде, на которой присутствовали десятки глав государств и правительств, премьер-министр Эстонии Кая Каллас предупредила, что любое ощущение того, что решимость Запада ослабевает, сыграет на руку президенту России Владимиру Путину.

«Россия хочет, чтобы мы устали», — сказала она. «Мы не должны показывать им, что мы такие, потому что нам придется терпеть столько, сколько потребуется. Нам придется пережить войну так, как они [украинцы] переносят войну».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 + 20 =