ВСУ

Украинские войска продолжили наступательные действия под Бахмутом и на западе Запорожской области и, как сообщается, продвинулись 5 октября.

Анализ событий, произошедших на фронтах российско-украинской войны 5 октября, опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы продолжают вести наступательные операции на Мелитопольском направлении (запад Запорожской области) и наступательные действия на Бахмутском направлении. Там отметили, что украинские силы добились неуказанных успехов к востоку от Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута), а официальный представитель ОСГВ “Таврия” полковник Александр Штупун сообщил, что украинские силы добились частичного успеха к западу от Работино (10 км к югу от Орехова).

Известный российский блогер назвал тактическое отступление России на протяжении всего украинского контрнаступления частью гибкой обороны. Он усилил утверждение, как сообщается, от российского фронтовика о том, что российские командиры на протяжении всего периода контрнаступления предпочитали отводить свои силы с «сломанных позиций», чтобы провести «маневренную и активную оборону», вероятно, имея в виду подход к гибкой обороне. Другие российские милблогеры недавно отметили, что российским командирам все чаще приходится выбирать между «растрачиванием» своих войск в контратаках для удержания тактических позиций или противостоянием российскому военному командованию, отступая на заранее подготовленные позиции вопреки приказам и давлению, рискуя тем самым своей карьерой.

Российские военные, возможно, перебросили на Херсонское направление части 41-й общевойсковой армии (41 ОВА) и части 810-й бригады морской пехоты. Российский блогер заявил 5 октября, что на Херсонском направлении перегруппировываются подразделения 41 ОВА (Центрального военного округа), в том числе 74-я мотострелковая бригада и 55-я мотострелковая бригада, а также неуточненные элементы российской морской пехоты. Милблогер утверждал, что российское подразделение морской пехоты, предположительно, представляет собой 810-ю бригаду морской пехоты, которая, как заявил 22 сентября начальник Главного управления военной разведки Украины (ГУР) генерал-лейтенант Кирилл Буданов, была «полностью разгромлена», теперь указывая на то, что бригада, возможно, была воссоздана или находится в процессе восстановления. Буданов заявил 31 августа, что на Купянское направление переброшены части вновь сформированной 25 ОВА для замены частей 41 ОВА, что положило бы начало «медленному» развертыванию в неуказанном районе на юге Украины. Ранее ISW подсчитал, что российские военные будут передислоцировать элементы 41 ОВА для защиты от украинских контрнаступательных операций. Если бы утверждение милблогера было правдой, оно лишило бы эту оценку законной силы и вместо этого предполагало бы, что российские силы по-прежнему очень обеспокоены потенциальными будущими украинскими операциями на левом (восточном) берегу реки Днепр.

  • Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили ограниченную российскую атаку к северу от Зыбино Харьковской области (непосредственно к востоку от Волчанска и в 3 км к югу от международной границы), вероятно, это был трансграничный рейд, инициированный с территории России.
  • Сообщается, что 5 октября российские войска усилили интенсивность боевых действий на линии Купянск-Сватово-Кременная, но не добились подтвержденных территориальных завоеваний. Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины капитан Илья Евлаш заявил, что российские войска активизировали боевые действия на Купянско-Лиманском направлении и сосредоточивают свои усилия на наступательных операциях у Макеевки Луганской области (22 км к северо-западу от Кременной), где за последние сутки произошло восемь боевых столкновений. Российский милблогер заявил, что российские войска захватили новые позиции возле Макеевки, но ISW не увидел подтверждения этому утверждению. Другой российский милблогер заявил 4 октября, что российские войска осуществили тактическое наступление к западу от Сватово и что позиционные бои продолжаются к северо-востоку от Купянска.

    Сообщается, что украинские силы продолжили ограниченные наступательные операции в районе Кременной, но не продвинулись 5 октября. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили две украинские атаки возле Дубравы. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы атаковали российские позиции возле Торского (14 км к западу от Кременной) 4 и 5 октября.

  • Украинские силы провели наступательные операции возле Бахмута и, как сообщается, продвинулись 5 октября. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы достигли неустановленного успеха к востоку от Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута). Российский милблогер заявил, что украинские войска продвигаются к железнодорожной линии возле Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Другие российские милблогеры утверждали, что украинские силы безуспешно атаковали железную дорогу в районе Клещеевки и Андреевки. Российские источники утверждают, что подразделения российской 132-й мотострелковой бригады (1-й армейский корпус “ДНР”) отразили атаку украинской армии на горловском направлении, вероятно, имея в виду район между Бахмутским и Авдеевским направлениями.

    Российские войска вели наступательные операции в районе Бахмута, но не продвинулись 5 октября. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно пытались отбить утраченные позиции восточнее Делиевки (15 км к юго-западу от Бахмута) и в районе Григорьевки (9 км к северо-западу от Бахмута), Клещеевки и Андреевки. Российские источники сообщили 4 и 5 октября, что российские войска все еще удерживают недавно захваченные позиции в районе Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута).

  • Министерство обороны России заявило, что 5 октября украинские силы безуспешно атаковали районы Красногоровки (в 8 км к северо-западу от Авдеевки или непосредственно к западу от Донецка) и Первомайское (11 км к юго-западу от Авдеевки) на линии Авдеевка-Донецк.

    Российские войска вели наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк, но 5 октября не продвинулись. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска безуспешно пытались отбить утраченные позиции в районе Авдеевки и улучшить свои тактические позиции в районе Ласточкино (6 км к западу от Авдеевки). Украинский Генштаб также сообщил, что российские войска безуспешно атаковали районы Марьинки (на западной окраине города Донецк), Красногоровки и Новомихайловки (10 км к юго-западу от Донецка). Пресс-секретарь ОСГВ “Таврия” полковник Александр Штупун заявил, что российские войска безуспешно атаковали до 20 раз в день на Авдеевском и Марьинском направлениях.

  • Российские источники утверждают, что 5 октября украинские силы провели безуспешные наступательные операции в районе границы запада Донецкой и восточной части Запорожской областей. Министерство обороны России и другие российские источники заявили, что российские силы отразили атаки украинских войск в районе Старомайорское (9 км к югу от Великой Новоселки), Новодаровки ( 15 км к юго-западу от Великой Новоселки) и Приютное (16 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский милблогер заявил 4 октября, что украинские силы атаковали район Урожайного (9 км к югу от Великой Новоселки).

    Российские войска 5 октября провели наступательные операции на западе Донецкой и восточной границе Запорожской областей, но не продвинулись вперед. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили российские атаки в районе Золотая Нива (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки) и Равнополя (10 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский милблогер заявил 4 октября, что российские войска пытались вернуть утраченные позиции в районе Урожайного и Новомайорского (18 км к юго-востоку от Великой Новоселки).

  • Украинские силы 5 октября провели наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и, как сообщается, продвинулись вперед. Представитель ОСГВ “Таврия” полковник Александр Штупун сообщил, что украинские силы добились частичного успеха западнее Работино (10 км к югу от Орехова). В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают вести наступательные операции на Мелитопольском направлении (запад Запорожской области). Российские милблогеры утверждали, что украинские войска пытались продвинуться по линии Работино-Вербовое (от 10 км к югу до 18 км к юго-востоку от Орехова), в направлении Копани (11 км к юго-западу от Орехова) и в районе Новопрокоповки (16 км к югу от Орехова). Российский милблогер заявил 4 октября, что украинские силы добились ограниченного продвижения по линии Копани-Роаботино-Вербовое.

    Российские войска 5 октября провели наступательные операции на западе Запорожской области и не добились подтвержденных успехов. Российский милблогер заявил, что российские войска успешно вытеснили украинские войска с позиций возле Вербового. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск южнее Работино и в районе Вербовое (18 км к юго-востоку от Орехова). Штупун сообщил, что российские войска продолжают попытки вернуть утраченные позиции к западу от Вербового и к юго-востоку от Малой Токмачки (9 км к юго-востоку от Орехова). На кадрах, опубликованных 5 октября, предположительно видны элементы российского БАРС-1 (резерв Российской боевой армии), действующие в районе Малой Токмачки.

  • Российский милблогер отметил, что МО РФ, вероятно, пытается скрыть репортажи российских милблогеров после предполагаемого рейда Главного управления военной разведки Украины (ГУР) на оккупированный Крым 4 октября. Российский милблогер опроверг сообщения о том, что специальные агенты ГУР высадились на берегу Крыма и призвал своих коллег перестать лгать и бояться пресс-службы МО РФ. Минобороны России признало факт рейда 4 октября и заявило, что российские силы отразили нападение украинского личного состава.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 4 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    20 − 19 =